Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Campionato e Coppa, Eccellenza, Promozione e 1^ Categoria

Calcio Sicilia: Campionato e Coppa, Eccellenza, Promozione e 1^ Categoria

I risultati delle gare di campionato, sabato 13 e domenica 14/2/2016 ed il programma gare dei recuperi in Promozione (B), la Coppa Italia nazionale di Coppa Italia di Eccellenza e quelli di Promozione Sicilia, in programma mercoledì 17/2/16,
Coppa Italia di Eccellenza, fase nazionale:
(andata 17/02/16 ore 14:30 / ritorno 24/02/16 ore 14:30)
Mazara – Sersale, Gabriele Scatena (Avezzano)
Vincenzo Recchiuti (Teramo) – Stefano Cicchitti (Chieti)
Campionato di Promozione B, recuperi 3^ ritorno:
L'Iniziativa-Barcellona P.G. 17/02/16 ore 15:00, Giovanni Martorana (Enna)
Francesco Paolo Caruso (Palermo)-Emanuele Pulejo (Palermo)
Merì-Città di Mistretta 17/02/16 ore 15:00, Enrico Gemelli (Messina)
Fabio Esposito Pellitteri (Palermo) – Renato Celestino (Palermo)
Coppa Italia di Promozione Sicilia, ritorno dei quarti di finale:
(Andata 03/02/16 ore 15:00 – Ritorno 17/02/16 ore 15:00)
Belpasso- Ragusa Calcio (andata 0-1), Mauro Gangi (Enna)
Alberto Lo Presti (Messina) – Alessio Calderone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Licata- Città di Casteldaccia (andata 0-1), Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Nicola Miceli (Caltanissetta) – Denise Salute (Caltanissetta)
Real Avola- Camaro 1969 (andata 2-2), Marco Mirabella (Acireale)
Gianluca Viglianesi (Catania) – Alessio Patane' (Acireale)
Riviera Marmi- Città di Sant'Agata Militello (andata 0-0), Fabrizio Ramondino (Palermo)
Marco Salvatore Parrinello (Palermo) – Walter Ciacia (Palermo)
Campionati di Eccellenza (B) e Promozione (B), i risultati delle gare di sabato 13 e domenica 14 febbraio 2016,  22^ giornata, 7^ di ritorno, nella foto la gara del "D'Alcontres", Igea Virtus Barcellona – Atletico Catania 5-1.
DSCN0531

Eccellenza B:
Catania San Pio X – Modica (sabato) 4-3
Città di Rosolini – Giarre Calcio 2-0
F. C.  Messina-S. S.  Milazzo 1937 (sabato) 0-1
Igea Virtus Barcellona – Atletico Catania 5-1
Orlandina – Sport Club Palazzolo 0-12
Sicula Leonzio – Troina 0-0
Sporting Taormina – Acireale 1-0
Sporting Viagrande – Rocca di Caprileone 2-2
Classifica:
Igea Virtus Barcellona 51
Sicula Leonzio (-3) 44
Sporting Taormina 44
Acireale 43
Rocca di Caprileone 43

Troina 41
Sport Club Palazzolo 37
Giarre Calcio 31
Catania San Pio X 31
Sportsoccer Milazzo 1937 30
Città di Rosolini 28
Sporting Viagrande 24
Forza Calcio Messina 12
Modica 12
Atletico Catania 11
Orlandina 6

Prossimo turno, 23^ giornata (sabato 20 e domenica 21/2/2016):
Acireale – Città di Rosolini (ore 17:30)
Atletico Catania – Catania San Pio X
Giarre Calcio – Sporting Viagrande (sabato)
Modica – Forza Calcio Messina
Rocca di Caprileone – Sicula Leonzio
Sport Club Palazzolo – Sporting Taormina (sabato)
Sportsoccer Milazzo 1937 – Orlandina
Troina – Igea Virtus Barcellona

Promozione girone B:
Acquedolcese – Torregrotta (sabato) 1-1
Città di Messina – Città di Mistretta (sabato) 0-2
Città S.  Filippo del Mela – Barcellona P.G. (sabato) 3-1
L'Iniziativa – Città di Sant'Agata Militello 0-0
Merì – Camaro 1969 1-0
Messana – Jonica  (sabato) 1-2
Santangiolese – Sinagra  (sabato)2-0
Riposa: Pistunina
Classifica:
Torregrotta 48
Città di Sant'Agata Militello 46
Santangiolese 34
Città di Mistretta 32*
Barcellona P.G. 30*
Città di Messina 30
Città San Filippo del Mela 29
Jonica 29
L'Iniziativa 28*
Acquedolcese 26
Sinagra 19
Pistunina 19
Merì 19*
Camaro 1969 18

Messana 8
*Una partita in meno
Prossimo turno, 23^ giornata (sabato 20 e domenica 21/2/2016):
Barcellona P.G. – Acquedolcese
Camaro 1969 – Messana (sabato ore 14:30)
Città di Sant'Agata Militello – Santangiolese (sabato)
Jonica – Città San Filippo del Mela
Pistunina – L'Iniziativa
Sinagra – Merì (sabato)
Torregrotta – Città di Messina
Riposa: Città di Mistretta

Prima Categoria, C-D, i recuperi di sabato 13/2/2016:

Prima categoria C:- Recupero 16^ giornata:
Mamertina – Futura 0-2
Classifica:
Terme Vigliatore 42
San Biagio 41
Polisportiva Gioiosa 33
Stefanese 32
Futura 32

Pro Falcone 25
Montagnareale 25
Sfarandina 23
San Basilio 22
Nuova Rinascita 19
Pro Tonnarella 15
Mamertina 14
Tre Esse Calcio Brolo 14

Nasitana 10

Prima categoria D – Recupero 16^ giornata:
Gescal – Città di Villafranca 1-0
Classifica:
Real Rometta 43
Messina Sud 40
Virtus Milazzo 36
Gescal 36
Saponara 35

Atletico Messina 35
Aquila 31
Sporting Club Messina (-6) 17
Pro Mende 16
Or.Sa. P.G. 14
Città di Villafranca 14
Furnari Portorosa 11
Tiger Messina 9

Pompei 7