Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Campionato di Promozione, le decisioni del Giudice Sportivo

Calcio Sicilia: Campionato di Promozione, le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
COMUNICATO UFFICIALE N° 210 Del 27 novembre 2013
Campionato di Promozione GARE DEL  23/11/2013
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro         600,00  CEFALU CALCIO  Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori,
nei confronti di un A.A., altresì attinto da sputi e raggiunto da piccole pietre che lo colpivano in varie parti del corpo; nonchè per avere, il predetto A.A., subito contegno aggressivo da parte di proprio sostenitore introdottosi sul terreno di giuoco e contegno
irriguardoso e minaccioso da parte di propri calciatori non identificati, a fine gara; ed infine, per avere, altri sostenitori, colpito con calci e pugni la porta dello spogliatoio degli ufficiali di gara.
Euro          50,00  ATLETICO VILLAFRANCA. Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE
FEDELE ALESSANDRO                 (LIGNY TRAPANI 2013)
GERBINO RICCARDO                  (RANDAZZO)
SQUALIFICA PER UNA GARA
D ANGELO FLAVIO                   (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
CASTALDO GIULIO                   (ACCADEMIA EMPEDOCLINA SPD)
GERACI DOMENICO                   (CEFALU CALCIO)
MARRONE ANTONINO                  (LIGNY TRAPANI 2013)
ALAGNA CRISTIAN                   (PACHINO)
CULTRERA FABRIZIO                 (PACHINO)
GRASSO GIUSEPPE                   (REAL ACI)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr
PANDOLFO MATTEO                   (A.LIBERTAS RARI NANTES)
PIZZI ABRAMO                      (A.LIBERTAS RARI NANTES)
ZAMBITO GIUSEPPE                  (ACCADEMIA EMPEDOCLINA SPD)
CASTIGLIOLA NUNZIO  GIOVANN       (C.U.S. PALERMO)
COMPAGNO MIRKO CATRIEL            (CEFALU CALCIO)
SPEZIA CLAUDIO                    (LIGNY TRAPANI 2013)
NOVELLO LORENZO                   (PACHINO)
YUSUF KUMBI UMAR                  (PACHINO)
SANTORO GIUSEPPE                  (RANDAZZO)
SIGNORELLI PASQUALE               (SICULA LEONZIO)
TOPAZIO EMANUELE MARIA            (SICULA LEONZIO)
AMMONIZIONE VI infr
MARTORANA VINCENZO                (FC RIBERA  54)
AMMONIZIONE V infr
BENEDETTINO ALFONSO               (CALCIO ACI S.FILIPPO)
MASTRONARDI CHRISTIAN             (CALCIO ACI S.FILIPPO)
TOMASELLI SALVATORE               (CALCIO ACI S.FILIPPO)
CERVILLERA ROSARIO                (PACHINO)
AMMONIZIONE II infr
DIGIUSEPPE VINCENZO               (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
LO MONACO MAURO                   (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
MANCUSO ANTONINO                  (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
ARNO SALVATORE                    (CEFALU CALCIO)
CAMPISI FILIPPO                   (FC RIBERA  54)
TUMMIOLO ANDREA                   (FC RIBERA  54)
FICHERA MARCO                     (REAL ACI)
RANDIS ALESSANDRO                 (REAL ACI)
SALEMI FABIO                      (SICULA LEONZIO)
AMMONIZIONE I infr
GANGE SEBASTIANO                  (A.LIBERTAS RARI NANTES)
INTURRISI GIOVANNI                (A.LIBERTAS RARI NANTES)
SEVERINO EMANUELE                 (C.U.S. PALERMO)
CALANDRA DAVIDE                   (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
PAPA GIANPIERO                    (CEFALU CALCIO)
GERBINO RICCARDO                  (RANDAZZO)
SARDO DAVIDE                      (REAL ACI)
COSTANZO SAMUELE                  (SICULA LEONZIO)
^^^^^^GARE DEL  24/11/2013
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
gara del  24/11/2013 AGIRA NISSORIA  – TROINA Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per
impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.
gara del  24/11/2013 ARAGONA  – AQUILA SAMMICHELESE Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 12′ del 2° tempo
per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.
gara del  24/11/2013 FULGATORE  – CITTA DI CARINI Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per
impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.
gara del  24/11/2013 SALEMI  – FAVIGNANA Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per
impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.
gara del  24/11/2013 SCIACCA  – CALCIO CANICATTI Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 23′ del 1° tempo per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro         200,00  COMPRENSORIO NORMANNO
Per avere, propri sostenitori, attinto reiteratamente con sputi un A.A.
Euro         100,00  CIAPPAZZI
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di ufficiali di gara.
Euro         100,00  MAMERTINA A.S.D.
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  20/12/2013
TERRANOVA MARIO                   (REAL BISCARI)
Per reiterato contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  15/12/2013
VICARIO GIUSEPPE                  (MAMERTINA A.S.D.)
Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.
LO NIGRO SIMONE                   (SPORTING PRIOLO)
Per contegno offensivo nei confronti di un A.A.
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/12/2013
DI FALCO GAETANO                  (REAL BISCARI)
Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.
A CARICO DI MASSAGGIATORI
SQUALIFICA       FINO AL  10/12/2013
FIGUS ALESSANDRO                  (REAL CALCIO)
Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL  31/12/2013
PAPALE GIUSEPPE                   (CIAPPAZZI)
Per reiterato contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti di ufficiali di gara.
SQUALIFICA FINO AL   5/12/2013
TOMARCHIO MARIANO                 (RIVIERA MESSINA NORD)
Per proteste nei confronti dell’arbitro.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE
SCACCO GIUSEPPE                   (JOBBING SANTA CROCE)
BADALAMENTI GIOVANNI              (MONTEMAGGIORE)
SQUALIFICA PER UNA GARA
PISCIOTTA PIETRO GIANNI           (DATTILO)
GAROFALO FABIO                    (DELFINI VERGINE MARIA)
QUATTROCCHI VITTORIO              (DELFINI VERGINE MARIA)
BUONCOMPAGNI SAMUELE              (JOBBING SANTA CROCE)
RANDAZZO GIUSEPPE                 (MONREALE CALCIO)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr
PEZZINO ANTONINO                  (REAL CALCIO)
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
PIRA GIUSEPPE                     (ATLETICO GELA)
NASELLO GIUSEPPE                  (JOBBING SANTA CROCE)
DI FATTA MARCO                    (MONTEMAGGIORE)
MANGANO MAURIZIO                  (PISTUNINA)
PECORARI ROBERT                   (REAL BISCARI)
ORECCHIA FRANCESCO                (SPORTING PRIOLO)
ZICCONE GIUSEPPE                  (SPORTING PRIOLO)
PUGLIA MAURO                      (SPORTING TAORMINA)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr
GIGLIO SAMUELE                    (CASTELBUONESE)
SCARPINATO SANTO                  (MUSSOMELI)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr
ROSIGNOLI GIUSEPPE                (ATLETICO CATANIA)
ARENA FRANCESCO                   (CASTELBUONESE)
LO COCO GAETANO                   (CASTELBUONESE)
MEZZAPELLE VALERIO                (CASTELBUONESE)
MARANDANO SALVATORE               (CASTELBUONO 1975)
CAGIGI GIUSEPPE                   (CIAPPAZZI)
DI MAURO ANDREA                   (COMPRENSORIO NORMANNO)
RUSSO MARCO                       (COMPRENSORIO NORMANNO)
CUSUMANO SALVATORE                (DATTILO)
EMMOLO ROBERTO                    (DATTILO)
PATERNOSTRO LUIGI                 (DELFINI VERGINE MARIA)
LA GUZZA GERARDO                  (FIUMEFREDDESE F.C.)
BENNARDO MATTIA                   (JOBBING SANTA CROCE)
INGRILLI GIULIO                   (MAMERTINA A.S.D.)
AMATO FRANCESCO                   (MONREALE CALCIO)
BERTOLINO ANTONINO                (MONTEMAGGIORE)
BRUNO ROSARIO                     (MONTEMAGGIORE)
SPICA LEONARDO                    (MONTEMAGGIORE)
CARBE SAMUELE                     (REAL AVOLA)
ROTONDO GIOVANNI                  (REAL BISCARI)
DI LORENZO FRANCESCO              (REAL CALCIO)
ARENA SAMUELE MAURIZI             (SPORTING BATTIATI F.C.)
AMMONIZIONE VI infr
MINUTOLA GIOVANNI                 (ATLETICO CATANIA)
SCHICCHI ALESSANDRO               (CASTELBUONO 1975)
LO PRESTI ORAZIO MARTINO          (COMPRENSORIO NORMANNO)
IAPICHINO ROSARIO                 (REAL BISCARI)
PATTI GIACOMO                     (REAL BISCARI)
LA TORRE MARCO                    (SINAGRA CALCIO)
AMMONIZIONE V infr
ARLOTTA ANTONIO                   (DELFINI VERGINE MARIA)
CALDERONE IGNAZIO                 (DELFINI VERGINE MARIA)
DI STEFANO DANILO                 (DELFINI VERGINE MARIA)
DACQUISTO VINCENZO                (REAL CALCIO)
AMMONIZIONE II infr
LA MONICA PHIL JOE                (ATLETICO CATANIA)
LEONARDI MARIO                    (ATLETICO CATANIA)
FAMA ANTONIO                      (ATLETICO GELA)
FALANGA ANGELO                    (CASTELBUONO 1975)
RIZZO AGOSTINO                    (CITTA DI MILAZZO)
CORALLO FRANCESCO                 (COMPRENSORIO NORMANNO)
MOISE DUMITRU MARIUS              (FIUMEFREDDESE F.C.)
PATANE ROSARIO                    (GIARRE CALCIO)
OCCHIPINTI DAMIANO                (JOBBING SANTA CROCE)
SCACCO GIUSEPPE                   (JOBBING SANTA CROCE)
DRAGO FRANCESCO                   (MAMERTINA A.S.D.)
VENTURA DANIELE                   (MAMERTINA A.S.D.)
BADAGLIACCA ALESSANDRO            (MONREALE CALCIO)
D ARRIGO CRISTIAN                 (MONREALE CALCIO)
VITALE EMANUELE                   (REAL CALCIO)
CANNISTRACI DARIO                 (RIVIERA MESSINA NORD)
ARASI MASSIMILIANO                (SANTANGIOLESE)
PINTAUDI STEFANO                  (SANTANGIOLESE)
SPINELLA FRANCESCO                (SANTANGIOLESE)
GIACONE VITO                      (SPORTING BATTIATI F.C.)
PECORINI SILVIO                   (SPORTING BATTIATI F.C.)
TRICOMI LUCA                      (SPORTING PRIOLO)
LICANDRI ANGELO                   (SPORTING TAORMINA)
IMPALA VALERIO                    (TORREGROTTA)
DE MARIA GIUSEPPE                 (U.S.A. SPORT)
SPITALE GIUSEPPE                  (U.S.A. SPORT)
AMMONIZIONE I infr
GUARINO DOMENICO                  (AQUILA SAMMICHELESE)
GUARINO MASSIMO                   (AQUILA SAMMICHELESE)
NOCILLA GABRIELE                  (ATLETICO CATANIA)
CIPRIANO OTTAVIO                  (CASTELBUONO 1975)
DANGELO ANDREA                    (CITTA DI MILAZZO)
MICALE ANTONIO                    (CITTA DI MILAZZO)
MASCARA OSCAR                     (COMISO)
SANTANGELO GIUSEPPE               (COMISO)
CALAMATO GIACOMO                  (COMPRENSORIO NORMANNO)
BEVILACQUA ALESSANDRO             (DATTILO)
BASILE MASSIMILIANO               (DELFINI VERGINE MARIA)
PATTI ROSARIO                     (GIARRE CALCIO)
AMENTA FRANCESCO                  (JOBBING SANTA CROCE)
CRASCI MARCO                      (MAMERTINA A.S.D.)
GIANNO GIORGIO                    (MONTEMAGGIORE)
CASTIGLIONE MARIO                 (MUSSOMELI)
CALDARELLA IVAN                   (REAL AVOLA)
GUARDABASSO FRANCO                (REAL BISCARI)
RIZZO GIUSEPPE                    (REAL BISCARI)
CATALANO PIETRO                   (SCIACCA)
D ALESSIO MARIO                   (SPORTING PRIOLO)
STRACUZZI GIUSEPPE                (SPORTING TAORMINA)