Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, campionato di Eccellenza: Decisioni del Giudice Sportivo

Calcio Sicilia, campionato di Eccellenza: Decisioni del Giudice Sportivo

COMUNICATO UFFICIALE N° 210 del 27 novembre 2013
Il Giudice Sportivo ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DEL 23/11/2013
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 5/12/2013
MUTOLO CORRADO (PARMONVAL)
Per proteste nei confronti dell’arbitro.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA
PICCIRILLO CHRISTIAN (ACIREALE CALCIO 1946 SRL)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
PRESTI FRANCESCO (CITTA DI ROSOLINI)
FINOCCHIARO SANTO (MISTERBIANCO)
NICOLOSI ALESSIO (MISTERBIANCO)
SAPIENZA SEBASTIANO (MISTERBIANCO)
LALA PIETRO (PARMONVAL)
AMMONIZIONE VI infr
CHIAVARO ALFIO LUCA (MISTERBIANCO)
PETTINATO DAVIDE (TIGER)
AMMONIZIONE II infr
CAMELIA ADRIANO (ACIREALE CALCIO 1946 SRL)
CARONIA BARTOLOMEO (PARMONVAL)
CITARDA ANDREA (PARMONVAL)
AMMONIZIONE I infr
GANGEMI GIUSEPPE (ACIREALE CALCIO 1946 SRL)
CAVALLO DINO (CITTA DI ROSOLINI)
FALCO ANGELO (CITTA DI ROSOLINI)
INGUGLIA MARCO (PARMONVAL)
GARE DEL 24/11/2013
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
gara del 24/11/2013 S.SEBASTIANO – MAZARA CALCIO
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata causa nebbia e sarà recuperata in data da destinarsi.
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro 100,00 SPORT CLUB SIRACUSA
Per presenza di propri sostenitori introdottisi all’interno del terreno di giuoco dopo avere scavalcato la rete di recinzione.
Euro 100,00 SPORTING VIAGRANDE
Per presenza di persona non autorizzata all’interno dello spiazzo antistante gli spogliatoi che assumeva contegno offensivo e  minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.
Euro 60,00 CITTA DI VITTORIA
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.
Euro 60,00 MODICA CALCIO
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.
Euro 60,00 SPORTCLUB MARSALA 1912SRL
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/12/2013
FRISENDA GIUSEPPE (ROCCA DI CAPRILEONE)
Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/12/2013 DE PASQUALE SANTO (MAZZARRA)
Per proteste nei confronti di un A.A.
DELLA CORTE ANTONIO (RIVIERA MARMI CUSTONACI)
Per grave condotta scorretta.
D AGATA MARIO (SPORTING VIAGRANDE) Per proteste nei confronti dell’arbitro.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 10/12/2013
DE CENTO ROSARIO (TAORMINA)
Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.
SQUALIFICA FINO AL 5/12/2013
FERRARA PASQUALE (IGEA VIRTUS BARCELLONA)
Per proteste nei confronti dell’arbitro.
BUTTO VINCENZO (SPORTING VIAGRANDE)
Per proteste nei confronti dell’arbitro.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE
D ANNA FRANCESCO (IGEA VIRTUS BARCELLONA)
ALLETTO ALESSIO (SAN GIOVANNI GEMINI)
SQUALIFICA PER UNA GARA
CASISA GIUSEPPE (CITTA DI VITTORIA)
MAZZULLO FABRIZIO (MAZZARRA)
IOVINO ANTONINO (RIVIERA MARMI CUSTONACI)
MONASTRA BASILIO (ROCCA DI CAPRILEONE)
TROVATO MARCO SALVATORE (SPORTING VIAGRANDE)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
OUSMANE NABI (GYMNICA SCORDIA)
BELLA FILIPPO (IGEA VIRTUS BARCELLONA)
D ANNA FRANCESCO (IGEA VIRTUS BARCELLONA)
LEPRE ALESSANDRO (LEONFORTESE)
DELL ORZO PIETRO (MAZZARRA)
LIISTRO ALESSANDRO (MODICA CALCIO)
PIANESE LUIGI (MODICA CALCIO)
ARDIZZONE FRANCESCO (RAFFADALI)
CIPOLLA ALFONSO (RAFFADALI)
CRACCO VINCENZO (ROCCA DI CAPRILEONE)
ULMA DANILO (TAORMINA)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr
PALAZZOLO ANTONINO (ALCAMO)
CORDOVA FRANCESCO (FOOTBALL CLUB ACIREALE)
COSTA DANIELE (FOOTBALL CLUB ACIREALE)
URSO ORAZIO (FOOTBALL CLUB ACIREALE)
TRIOLO SEBASTIAN (IGEA VIRTUS BARCELLONA)
GIACALONE CRISTIAN (KAMARAT)
FAMA BERNARDO (MAZZARRA)
GUASTELLA GIUSEPPE (MAZZARRA)
CALAIO BENITO (RIVIERA MARMI CUSTONACI)
LOVERDE MARCO (RIVIERA MARMI CUSTONACI)
AGNELLO LUIGI (SANCATALDESE CALCIO)
PLATANIA SIMONE (SPORTING VIAGRANDE)
AMMONIZIONE VI infr
GUERRERI CHRISTIAN (LEONFORTESE)
AMMONIZIONE V infr
BOGNANNI SIMONE (FOLGORE SELINUNTE)
GENTILE PIER LUIGI (GYMNICA SCORDIA)
HADER YOUSSEF (KAMARAT)
CORDARO MARIANO (PRO FAVARA 1984)
CINOLAURO ANTONINO (RIVIERA MARMI CUSTONACI)
VERTI ORAZIO (S.GREGORIO A.S.D.)
DE LUCA AGOSTINO (SAN GIOVANNI GEMINI)
STRANO STEFANO (SPORTING VIAGRANDE)
AMMONIZIONE II infr
IAPICHINO LUIGI (CITTA DI VITTORIA)
RICCA CARMELO (FOOTBALL CLUB ACIREALE)
AZZARELLO VINCENZO (KAMARAT)
ILARDI ANTONINO (KAMARAT)
LA MATTINA ANTONINO (KAMARAT)
FILPO FEDERICO (PRO FAVARA 1984)
SCIPILITI LUCIANO (ROMETTA)
RANDO SIMONE (S.GREGORIO A.S.D.)
BRUSCIA SALVATORE (SAN GIOVANNI GEMINI)
PORTO ALEX (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
AMMONIZIONE I infr
CARDINALE ANTONINO GIANLU (ALCAMO)
DIOP OUMAR (CITTA DI VITTORIA)
NAPOLITANO FRANCESCO (FOLGORE SELINUNTE)
COCUZZA GIUSEPPE (FOOTBALL CLUB ACIREALE)
SERRAINO GABRIELE (IGEA VIRTUS BARCELLONA)
MANGANO ANTONINO (MAZZARRA)
BRANCATO FEDERICO (MODICA CALCIO)
PANATTERI IGNAZIO (MODICA CALCIO)
LAMIA MASSIMO (RIVIERA MARMI CUSTONACI)
LAPI NATALEGIOELE (SAN GIOVANNI GEMINI)
ZERBO ANGELO (SAN GIOVANNI GEMINI)
CALASCIBETTA ANTONINO (SERRADIFALCO)
TARANTINO FRANCESCO (SERRADIFALCO)
LENTINI LUCIANO (SPORT CLUB SIRACUSA)