Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Campionati fermi. La Duilia ‘81 recupera la gara con il Bafia

Calcio Sicilia: Campionati fermi. La Duilia ‘81 recupera la gara con il Bafia

Fermi i campionati di Eccellenza e Promozione Sicilia, sono poche le gare in programma per questo fine settimana. Si giocheranno, una parte degli incontri di Prima categoria, quelli di Seconda ed alcuni recuperi di campionato.
Nel girone A di Promozione, si recupera la gara delle 28^ gornata:
Atletico Ribera – Ravanusa, sospesa la settimana scorsa, al 42' sull'1-0 per impraticabilità di campo
Arbitro: Fabio Caruso (Palermo). Assistenti: Angelo Bongiorno (Agrigento) – Salvatore Cacciatore (Agrigento)
Per la Prima categoria, in campo le formazioni dei gironi A-E-F-G-H, mentre osserveranno un turno di riposo le formazioni dei concentramenti B-C-D, dove sono previsti dei recuperi:
Nel girone B, già disputato quello dell'8^ giornata di ritorno, Calcio Rangers – San Basilio, terminato 3-2. Scendendo di categoria, in Seconda, sabato 8 e domenica 9, si giocherà regolarmente. Nel girone D, osserverà il previsto turno di riposo il Milazzo Academy San Pietro
Prima Categoria – girone B – recuperi del 9/4/2017, ore 16:00:
Folgore S.Agata-Stefanese, Giuseppe Merendino (Messina)
S.Basilio-Umbertina, Benito Sacca' (Messina)
Sfarandina-San Fratello, Marco Riccobene (Enna)

Girone B, classifica attuale:

Prossimo turno, 25^ giornata, 12^ r. 23/04/17 ore 16:00:

Bagheria Città delle Ville 56
Stefanese 52*
Real Campofelice 36
Nuova Acquedolci 35
San Fratello 32*
Rangers 31
Sfarandina 29*
Città di Rocca 28
Folgore Sant'Agata 26*
Tre Esse Calcio Brolo 25
San Basilio 24*
Borgo Nuovo 21
Umbertina 20*

Cefalù escluso dopo quattro rinunce
*Una partita in meno

Calcio Rangers 1986 – Bagheria Città delle Ville
Real Campofelice – Borgo Nuovo
San Fratello – Città di Rocca
Stefanese Calcio- Sfarandina
Treesse Calcio Brolo- Nuova Pol. Acquedolci
Umbertina- Folgore Sant'Agata
Riposa: S. Basilio
26 giornata, 13^ r. 30/04/17 ore 16:00 – ultima di campionato:
Bagheria Città delle Ville-San Fratello
Borgo Nuovo – Treesse Calcio Brolo
Città di Rocca – Stefanese Calcio
Nuova Pol. Acquedolci- Calcio Rangers 1986
S. Basilio – Real Campofelice
Sfarandina –Umbertina
Riposa: Folgore Sant'Agata

Prima Categoria – girone C- recuperi del 9/4/17, ore 16:00:
Aquila Bafia – Duilia 81, Francesco Comito (Messina)
Nuova Azzurra – Or.Sa., Andrea De Francesco (Messin

Girone C, classifica attuale:

Prossimo turno, 25^ giornata, 12^ r. 23/04/17 ore 16:00:

Pol Gioiosa  54
Orsa Pg 44*
Pro Tonnarella 40
Saponara 39
Montagnareale 38

Aquila 35*
Pro Mende (-1) 35
Virtus Milazzo 29
Pro Falcone 29
Duilia '81 29*
Nuova Rinascita 29
Gualtierese 25
Furnari Portorosa 14
Nuova Azzurra 9*
*Una partita in meno

Duilia 81 – Pro Mende Calcio
Furnari Portorosa- Nuova Azzurra
Montagnareale- Aquila Bafia
Nuova Rinascita- Pro Falcone
Or.Sa. P.G.- Pro Tonnarella
Polisportiva Gioiosa – Gualtierese
Saponara – Virtus Milazzo
26 giornata, 13^ r. 30/04/17 ore 16:00 – ultima di campionato:
Aquila Bafia – Or.Sa. P.G.
Gualtierese – Saponara
Nuova Azzurra – Polisportiva Gioiosa
Pro Falcone – Duilia 81
Pro Mende Calcio – Montagnareale
Pro Tonnarella – Furnari Portorosa
Virtus Milazzo- Nuova Rinascita

Prima Categoria – girone D – recuperi del 9/4/17, ore 16:00:
Atletico Francavilla – Polisportiva Sant’Alessio, Alfredo Iannello (Messina

Girone D, classifica attuale:

Prossimo turno, 25^ giornata, 12^ r. 23/04/17 ore 16:00:

Paternese 56
Milo  49
Atletico Messina 43
Valdinisi Calcio 43
Libertas Aci Real 40

Piedimonte Etneo 37
Sporting Club Messina 32
Russo Sebastiano 29
F24 Messina 28
Pompei 26
Robur 25
Città di Villafranca 20
Sant'Alessio 16*

Atletico Francavilla 16*
*Una partita in meno

Atletico Messina- Pompei
F24 Messina – Atletico Francavilla
Libertas Aci Real- Russo Sebastiano Calcio
Milo- Città di Villafranca
Piedimonte Etneo- Valdinisi Calcio
Robur – Polisportiva Sant'Alessio
Sporting Club Messina- FC Paternese
26 giornata, 13^ r. 30/04/17 ore 16:00 – ultima di campionato:
Atletico Francavilla – Milo
Città di Villafranca – Atletico Messina
FC Paternese- Libertas Aci Real
Polisportiva Sant'Alessio – F24 Messina
Pompei – Sporting Club Messina
Russo Sebastiano Calcio – Piedimonte Etneo
Valdinisi Calcio – Robur

Calcio, 2^ Categoria Sicilia ( C-D), le gare della 23^ giornata, 10^ di ritorno (8 e 9/4/17)
Girone C:
Castelluccese – Pettineo, Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Fitalese -Ficarra
Mamertina -Nasitana, Gaetano Milone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Orlandina 1944 – Alcara
Rosmarino – Fondachelli, Alessio Lazzara (Barcellona Pozzo di Gotto)
Stefano Catania – Nuova Torrenovese
Riposa: Aluntina

                                 Classifica attuale:

Prossimo turno. 23/04/17 ore 16:30:

Castelluccese 53
Pettineo 49°
Ficarra 42
Nuova Torrenovese 34°*

Aluntina 33
Rosmarino 30°
Alcara 23°*
Nasitana 20°
 

Orlandina 1944 18°
Mamertina 18°*
Fondachelli 18
Fitalese 14°
Stefano Catania 13°*
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Alcara -Rosmarino
Aluntina -Castelluccese
Fondachelli -Fitalese
Nasitana -Stefano Catania
Nuova Torrenovese -Orlandina 1944
Pettineo -Mamertina
Riposa: Ficarra
Recuperi della 22^ g., 12/04/17 ore 16:00:
Alcara – Stefano Catania
Nuova Torrenovese – Mamertina

     

Girone D:
Città di Roccalumera – Dominus Peloro, Emanuele Conti (Catania)
Fiumedinisi – Saponarese (sabato), Giovanni Paratore (Messina)
Juvenilia 1958 – Sportivo Culturale Itala, Diego Buda (Messina)
Polisportiva Monfortese – Calcio Furci (sabato), Francesco Muschera' (Messina)
Rodì Milici – Real Merì, Marco De Prisco (Barcellona Pozzo di Gotto)
Vigliatore Acquitta – P.G.S. Luce, Marcello Rinaldi (Messina)
Riposa: Milazzo Academy San Pietro

                                    Classifica attuale:

Prossimo turno. 23/04/17 ore 16:30:

Città di Roccalumera 42°
Milazzo Ac. San Pietro°42
Real Merì 40
Sportivo Culturale Itala 36°
Rodì Milici 35°*

Dominus Peloro 30*
Vigliatore Acquitta 26°
Juvenilia 1958 22°
 

Saponarese 22°
Calcio Furci 20°
P.G.S. Luce 19°
Fiumedinisi 18°
Pol. Monfortese 12
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Calcio Furci -Fiumedinisi
Milazzo Acad. San Pietro -Pol. Monfortese
P.G.S. Luce -Juvenilia 1958
Real Merì -Città di Roccalumera
Saponarese – Vigliatore Acquitta
Sportivo Culturale Itala -Rodì Milici
Riposa: Dominus Peloro
Recupero della 22^g.12/04/17 ore 16:00
Dominus Peloro – Rodì Milici