Non perdere...
Home / Calcio / Sicilia, Calabria e Sardegna: Calcio, gli organici del campionato di Eccellenza 2013-2014

Sicilia, Calabria e Sardegna: Calcio, gli organici del campionato di Eccellenza 2013-2014

2 catI Comitati regionali della Figc Sicilia, Calabria e Sardegna, hanno ufficializzato gli organici dei rispettivi campionato di Eccellenza 2013/2014.
Sicilia due gironi: la Lega Sicula, considerato che la società Due Torri è stata ripescata nel Campionato Nazionale Dilettanti e la società F.C. Nissa non ha perfezionato la iscrizione nei termini stabiliti, ha disposto l’ammissione dello Sporting Viagrande di Viagrande e della Parmonval di Palermo. La prima nel girone B, l’altra nel gruppo A.
Le 16 squadre del girone A di Eccellenza Sicilia

1) Alcamo
2) Atletico Campofranco
3) Folgore Selinunte
4) Kamarat
5) Leonfortese
6) Mazara Calcio
7) Parmonval (ripescata)
8) Raffadali                            
9) Riviera Marmi  Custonaci
10) Rocca di Caprileone
11) San Sebastiano
12) San Giovanni Gemini
13) Sancataldese
14) Sancataldese
15) Serradifalco
16) Sport Club Marsala 1912

Le 16 squadre del girone A di Eccellenza Sicilia

1) Ssd Acireale                                     
2) Catania San Pio X
3) Città di Rosolini                             
4) Città di Vittoria                                       
5) FC Acireale (ex Aci Sant’Antonio A)
6) Gymnica Scordia                                    
7) Igea Virtus Barcellona                        
8) Mazzarrà                            
9) Misterbianco
10) Modica Calcio
11) Rometta
12) San Gregorio 
13) Sport Club Siracusa
14) Sporting Viagrande (ripescata)
15) Taormina
16) Tiger Brolo

 Calabria, Il Consiglio Direttivo, esaminate le domande di iscrizione e la documentazione prodotto, preso atto dell’ ammissione al Campionato Nazionale di Serie D della società A.S Rende,  ha deliberato di inserire l’Asd Audace Rossanese.
ORGANICO CAMPIONATO
1) Bocale Calcio 1983 di Montebello Jonico           9) Palmese di Palmi
2) Calcio Acri di di Acri                                                 10) Paolana di Paola
3) Calcio Gallico Catona di Reggio Calabria           11) Roccella di Roccella Jonica
4) Castrovillari Calcio di Castrovillari                     12) Sambiase 1962 di Lamezia Terme
5) Corigliano Schiavonea di Corigliano Calabro  13) San Lucido di San Lucido
6) Guardavalle di Guardavalle                                    14) Sersale di Sersale
7) Isola Capo Rizzuto di Isola C. Rizzuto                15) Taurianovese di Taurianova
8) Nausicaa Calcio di Montepaone                          16) Audace Rossanese di Rossano*      (*) ripescata
SARDEGNA CAMPIONATO DI ECCELLENZA 2013/201
Alla scadenza dei termini, inizialmente fissata per il 15 luglio e successivamente prorogata alle ore 19:00 di Giovedì 25 luglio 2013, hanno perfezionato l’iscrizione al Campionato in oggetto tutte le 16 Società “aventi diritto”.
Il Consiglio direttivo del Comitato,preso atto del ripescaggio al Campionato Nazionale di Serie “D”, da parte delle Società Budoni e Latte Dolce, delibera di assegnare i due posti resisi vacanti nell’organico in oggetto, alle Società La Palma M.U. e Valledoria, rispettivamente classificatesi al primo e secondo posto nella graduatoria di merito dei “play-off-Eccellenza/Promozione”, società che hanno presentato domanda di ripescaggio entro i termini stabiliti.
Il girone unico del Campionato di Eccellenza 2013 / 2014 risulta così composto:
1) Alghero 1945                        9) Samassi
2) Calangianus                         10) San Teodoro
3) Fertilia                                   11) Sanluri
4) La Palama M.U.                  12) Sef Tempio
5) Muravera                              13) Serramanna
6) Nuorese                                14) Socio Culturale Castiadas
7) Porto Corallo                      15) Taloro Gavoi
8) Progetto S. Elia                   16) Valledoria