Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, 2^ Categoria, 1^ giornata: Gs Cutropia Milazzo in casa, Vigliatore in trasferta

Calcio Sicilia, 2^ Categoria, 1^ giornata: Gs Cutropia Milazzo in casa, Vigliatore in trasferta

Dopo l’andata del primo turno di Coppa Trinacria della settimana scorsa, in questo weekend, sabato 17 e domenica 18 ottobre 2020, prende il via il campionato di Seconda categoria Sicilia di calcio, 68 squadre, suddivise in 5 gironi, due da 13 e tre da 14 squadre. Trentatré le gare della prima giornata, tranne quattro, rinviate per motivi tecnici. Nessuna variazione nel girone B, dove sono previsti due anticipi a sabato 17: Città di Villafranca-Dorothea (sabato, ore 14,30) e Gs Don Peppino Cutropia- Ac Città di Pettineo (sabato, ore 15,00). Nello stesso girone, per gli incontri di domenica, il Cus Unime ospita il Torregrotta 1973, mentre giocherà in trasferta il Vigliatore, impegnato nel palermitano contro Sciara Calcio
Le gare del primo turno nel campionato di Seconda Categoria Sicilia (5 gironi):
Girone A, 1° giornata (18/10/20-ore 15,30):
Belice Sport-Academy Santa Flavia
Colomba Bianca-Trasmazzaro
Forense Palermo 2014-Salemi Polisportiva (ore 17.30)
Regina Mundi S.G.A.P.-Bianco Arancio (ore 15,00)
Sporting Paolini-Calatafimi Don Bosco
Ustica-Velvet Bolognetta (Domenica 8.11.2020 ore 11.00)
Riposa: Margheritese 2018
Girone A, 1° giornata ( 17 e 18/10/20-ore 15,30):
Ac Novara 1965-Tyrrenium Club
Belsitana-Terzo Tempo
Cus Unime-Torregrotta 1973
Città di Villafranca-Dorothea (sabato, ore 14,30)
Gs Don Peppino Cutropia- Ac Città di Pettineo  (sabato, ore 15,00)
Real Zancle-Provinciale (ore 15, 00)
Sciara-Vigliatore
Girone C, 1° giornata ( 17 e 18/10/20-ore 15,30):
Atletico Pagliara-Virtus Etna FC
Castiglione Di Sicilia-Piedimonte Etneo (Mercoledì 28.10.2020 ore 15.30)
Città Di Francavilla-Kaggi (ore 14,30)
Città Di Linguaglossa-Real Gazzi (sabato, ore 15,00)
Giovanile Mascali-Real Antillo (sabato, ore 15,00)
Real Rocchenere-S. Domenica Vittoria (Domenica 8.11.2020 ore 14.30)
Riposa: Virtus Calcio Maletto
Girone D, 1° giornata ( 17 e 18/10/20-ore 15,30):
Acd Zafferana-Niscemi F. C. (Mercoledì 28.10.2020 ore 15.00)
Aci E Galatea-Acitrezza Calcio (sabato ore 15,00) campo Polivalente di Acicatena
Atletico Biancavilla-F. C. Gravina (ore 15.00)
Calcio Santa Venerina-Città Di Belpasso
Gela Calcio-Team Sport Solarino (Mercoledì 28.10.2020 ore 15.00)
Motta Calcio-Real Caltagirone (ore 15,00)
Vaccarizzo F. C.-Tremestierese Calcio (ore 15,00) campo Seminara di Catania
Girone E, 1° giornata ( 17 e 18/10/20-ore 15,30):
Accademia Mazzarinese-Alessandria Della Rocca 2016
Alimena-Acquaviva (ore 15,00)
Atletico Villalba-Riesi 2002
Campobello 1970-Atletico Licata (Mercoledì 28.10.2020 ore 14.30)
Castronovo-Marianopoli
Vallelunga-Atletico Caterinese (sabato)
Virtus Favara-Muxar (sabato)