Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, 1^ Categoria: Campionato a 110 squadre, 66 rinunciano alla Coppa Sicilia

Calcio Sicilia, 1^ Categoria: Campionato a 110 squadre, 66 rinunciano alla Coppa Sicilia

Sabato 19 e domenica 20, l’andata del primo turno di Coppa Sicilia per le squadre di Prima Categoria Sicilia, con 44 partecipanti, 66 in meno rispetto agli iscritti al campionato, 110 squadre divise nei gironi.
La Coppa Sicilia, nella prima fase, prevede ventidue accoppiamenti, con gara di andata e ritorno ad eliminazione diretta. Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare. Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a fare eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti, al termine della gara di ritorno.
Coppa Sicilia andata del primo turno, la Virtus Milazzo, matricola del D, giocherà in casa del Terme Vigliatore, girone C.
Nella foto, il campo di Terme Vigliatore.

Terme Vigliatore

Organico dei gironi C – D del campionato
GIRONE C 2015-2016
Futura
Mamertina
Montagnareale
Nasitana
Nuova Rinascita
Polisportiva Gioiosa
Pro Falcone
Pro Tonnarella
San Basilio
San Biagio
Sfarandina
Stefanese
Terme Vigliatore
Tre Esse Calcio Brolo
GIRONE D 2015-2016
Aquila Bafia
Atletico Messina
Città di Villafranca
Furnari Portorosa
Gescal
Messina Sud
Or.Sa. P.G.
Pompei
Pro Mende
Real Rometta
Saponara
Sporting Club Messina
Tiger Messina
Virtus Milazzo

COPPA SICILIA – 1^ TURNO
1^ TURNO – Andata 20/09/15 ore 15:30
– Ritorno 07/10/15 ore 15:30

Aciplatani – Città di Aci Catena
Atletico Scicli – Floridia
Bagheria Città delle Ville – Montemaggiore
Balestrate – Atletico Trappeto
Chiaramontana Mussomeli – Gangi
Città di Campofelice di Roccella – Lascari
Città di Nicosia – Branciforti
Città di Villafranca – Messina Sud
Frigintini – Calcio Vittoria
Fulgatore – Cinque Torri Trapani
Furnari Portorosa – Tre Esse Calcio Brolo
Futura – Polisportiva Gioiosa
Gescal – Sant'Alessio
andata ore 16:00
Lineri Misterbianco – D'Agata andata 19/09/15
Nasitana – Mamertina
Randazzo – Robur
Real Picanello – Sporting Priolo
Russo Sebastiano – Giardini Naxos
San Basilio Galati M. – Stefanese
Sciacca – Salemi
Sporting Eubea – Aquile Calatine
Terme Vigliatore – Virtus Milazzo