Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, 1^ Cat.: Gironi D-E, ultimi 90 minuti. Ancora due turni nel girone C

Calcio Sicilia, 1^ Cat.: Gironi D-E, ultimi 90 minuti. Ancora due turni nel girone C

I risultati della 12^ di ritorno nei gironi D-E, 11^ nel girone C, sabato 14 e domenica 15/4/2018, ore 16,00. Ancora in bilico la vittoria finale nel girone D, con tre pretendenti, Virtus Milazzo, Milazzo Academy San Pietro ed Aquila Bafia. Già tutto deciso, invece, nel girone E, matematicamente promosso lo Sporting Taormina,
Verdetti rimandati nel gruppo C, due giornate alla conclusione della regular season.
Girone C, i risultati della 24^ giornata, 11^ di ritorno (domenica 15/4/2018):
Due Torri Calcio Piraino – Tre Esse Calcio Brolo 0-0
Futura – Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 6-1
Nuova Torrenovese – Rocca di Caprileone 2-0
Orlandina 1944 – Castelluccese 2-2
Pettineo – Umbertina 3-1
San Basilio – Nuova Acquedolci 0-1
Sfarandina – San Fratello 3-0

Classifica girone C:

Prossimo turno:

Nuova Acquedolci 52
Nuova Torrenovese 50
Rocca di Caprileone 46
Castelluccese 46
Sfarandina 41
Umbertina 35
San Fratello 32
Pettineo 32
Due Torri Calcio Piraino 31
San Basilio 29
Tre Esse Calcio Brolo 19
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 18
Futura 17
Orlandina 1944 15

25^ g. 12^ di ritorno, 22/04/18, 16,00:
Acr Castelluccese-Pettineo
Due Torri Calcio Piraino-Proloco S.Ambrogio Cefalù
Nuova Pol. Acquedolci- Futura Brolo
Rocca di Caprileone -Sfarandina
San Fratello- San Basilio
Treesse Calcio Brolo- Orlandina 1944
Umbertina – Nuova Pol. Torrenovese
26^ g. 13^ di ritorno, 29/04/18, 16,30
Futura Brolo – San Fratello
Orlandina 1944- Due Torri Calcio Piraino
Pettineo  – Treesse Calcio Brolo
Proloco S.Ambrogio Cefalù- Nuova Pol. Acquedolci
San Basilio – Rocca di Caprileone
Sfarandina – Umbertina
Torrenovese – Acr Castelluccese

Girone D, i risultati della 25^ giornata, 12^ di ritorno (domenica 15/4/2018):
Furnari Portorosa – Pro Falcone 1-0
Montagnareale – Pro Mende 1-0
Nuova Rinascita – Monforte San Giorgio Calcio 1-1
Or.Sa. P.G. – Aquila 1-2
Rodì Milici – Nuova Azzurra 0-3
Saponara – Milazzo Academy San Pietro 1-4
Virtus Milazzo – Duilia 81 4-1

Classifica girone D:

Prossimo turno:

Virtus Milazzo 58
Milazzo Academy San Pietro 57
Aquila Bafia 56
Nuova Azzurra 52
Nuova Rinascita 47
Pro Falcone 45
Pro Mende 32
Rodì Milici 27
Duilia 81 27
Saponara 26
Montagnareale 23
Furnari Portorosa 20
Monforte San Giorgio 20
Or.Sa P.G. 7

26^g. 13^ di ritorno 22/04/18, ore 16,30:
Aquila Bafia – Rodì Milici
Duilia 81- Furnari Portorosa
Milazzo Academy S.Pietro – Montagnareale
Monforte San Giorgio – Saponara
Nuova Azzurra- Nuova Rinascita Patti
Pro Falcone – Or.Sa. P.G.
Pro Mende – Virtus Milazzo

Nella foto, Il campo di Santa Lucia del Mela, dove si giocherà la gara fra la Pro Mende e Virtus Milazzo, ultimo impegno di campionato delle due squadre.

Girone E, i risultati della 25^ giornata, 12^ di ritorno (sabato 14/4/2018):
Aci Bonaccorsi – Aci Catena Calcio 1973 0-1
Aci San Filippo – Russo Sebastiano 6-1
Città di Villafranca – Sant'Alessio 3-0
Pisano Calcio 2015 – Randazzo 1-3
Pompei – Atletico Messina 3-2
Santa Domenica Vittoria – Piedimonte Etneo 8-4
Sporting Taormina – Valdinisi Calcio 1-2

Classifica girone E:

Prossimo turno:

Sporting Taormina 64 (promosso)
Aci San Filippo 60
Valdinisi Calcio 48
Aci Catena Calcio 1973 45
Città di Villafranca 44
Santa Domenica Vittoria 36
Piedimonte Etneo 34
Russo Sebastiano 31
Randazzo 30
Atletico Messina 28
Aci Bonaccorsi 25
Pisano Calcio 2015 22
Pompei 17
Sant'Alessio (-1) 2

 

26 ^g. 13^ di ritorno, 22/04/18, 16,30:
Aci Catena Calcio 1973 – Città di Villafranca
Atletico Messina – Aci Bonaccorsi
Piedimonte Etneo-  Pisano Calcio 2015 
Pol. Sant’Alessio – S. Domenica Vittoria
Randazzo- Sporting Taormina
Russo Sebastiano Calcio- Pompei
Valdinisi Calcio – Calcio Aci S. Filippo