Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, 1^ Cat. (C-D-E): Sei giornate al termine. Virtus Milazzo, più 2 dell’ Aquila Bafia

Calcio Sicilia, 1^ Cat. (C-D-E): Sei giornate al termine. Virtus Milazzo, più 2 dell’ Aquila Bafia

Campionato di Prima categoria, gironi C-D-E, i risultati delle gare disputate sabato 10 e domenica 11 marzo 2018, 20^ giornata , 7^ di ritorno del torneo.
Equilìbrio nel gironi C e D, di pochi punti il distacco fra la prima e seconda classificata, mentre del gruppo E, lo Sporting Taormina è a più quattro dall'Aci San Filippo.
Nel girone D, la Virtus Milazzo guida la classifica con due punti sull'Aquila Bafia. Per il resto,  al Milazzo Academy San Pietro non riesce l'aggancio al vertice, perde in casa nel derby contro la Virtus Milazzo, subendo il primo stop casalingo della stagione, dopo otto vittorie ed un pareggio.
Prima Categoria girone C:
Castelluccese – Rocca di Caprileone (rinviata)
Due Torri Calcio Piraino – Umbertina 6-0
Nuova Torrenovese – Futura 5-0
Orlandina 1944 – Nuova Acquedolci (sabato) 2-4
Pettineo – Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 1-0
Sfarandina – San Basilio 2-0
Tre Esse Calcio Brolo – San Fratello (sabato) 0-1

Classifica girone C:

Prossimo turno:

Nuova Torrenovese 41
Nuova Acquedolci 40
Castelluccese 38*
Rocca di Caprileone 38*
Sfarandina 35
San Fratello 3
Due Torri Calcio Piraino 29
Umbertina 28
Pettineo 27
San Basilio 24
Tre Esse Calcio Brolo 18
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 17
Orlandina 1944 12
Futura 8
*Una partita in meno

21 G. 8^ rit. 17 e 18/3/18, ore 15.00:
Acquedolci – Pettineo
Futura Brolo – Sfarandina
Proloco S.Ambrogio Cefalù-Nuova Pol.Torrenovese 
Rocca di Caprileone – Treesse Brolo
San Basilio – Due Torri Calcio Piraino
San Fratello – Orlandina 1944
Umbertina – Acr Castelluccese
22 G. 9^ rit. 24 e 25/3/18, ore 15.00:
Due Torri- Acr Castelluccese
Orlandina 1944 – Rocca di Caprileone
Pettineo – San Fratello
San Basilio – Futura Brolo
Sfarandina – Proloco S.Ambrogio Cefalù
Torrenovese – Acquedolci
Treesse Brolo – Umbertina

Prima Categoria girone D:
Aquila Bafia – Pro Falcone 2-0
Milazzo Academy San Pietro – Virtus Milazzo (sabato) 0-2
Monforte San Giorgio Calcio – Pro Mende (sabato) 3-4
Montagnareale – Rodì Milici (sabato) 0-1
Nuova Azzurra – Duilia 81 (sabato)  4-2
Nuova Rinascita – Or.Sa. P.G. 5-0
Saponara – Furnari Portorosa (sabato) 0-2

Classifica girone D:

Prossimo turno:

Virtus Milazzo 48
Aquila Bafia 46
Milazzo Academy San Pietro 42
Nuova Rinascita 40
Pro Falcone 38
Nuova Azzurra 37
Pro Mende 28
Rodì Milici 24
Duilia 81 22
Saponara 20
Montagnareale 20
Furnari Portorosa 17
Monforte San Giorgio Calcio 10
Or.Sa. P.G. 4

21 G. 8^ rit. 17 e 18/3/18, ore 15.00:
Duilia 81- Aquila Bafia
Furnari Portorosa – Milazzo Academy S.Pietro (sabato)
Or.Sa. P.G. – Saponara
Pro Falcone – Montagnareale (sabato)
Pro Mende – Nuova Azzurra (sabato)
Rodì Milici – Nuova Rinascita Patti
Virtus Milazzo – Monforte San Giorgio
22 G. 9^ rit. 24 e 25/3/18, ore 15.00:
Aquila Bafia – Pro Mende
Milazzo Academy S.Pietro- Or.Sa. P.G.
Monforte San Giorgio – Furnari Portorosa
Montagnareale – Nuova Rinascita Patti
Nuova Azzurra – Virtus Milazzo
Pro Falcone – Duilia 81
Saponara -Rodì Milici

Prima Categoria girone E:
Aci San Filippo – Città di Villafranca 3-2
Piedimonte Etneo – Sant'Alessio (sabato) 2-1
Pompei – Pisano Calcio 2015 (sabato) 1-3
Randazzo – Aci Catena Calcio 1973 2-0
Russo Sebastiano – Aci Bonaccorsi 5-2
Sporting Taormina – Santa Domenica Vittoria (sabato) 5-3
Valdinisi Calcio – Atletico Messina 3-1

Classifica girone E:

Prossimo turno:

Sporting Taormina 54
Aci San Filippo 50
Aci Catena Calcio 1973 33
Piedimonte Etneo 33
Valdinisi Calcio 33
Città di Villafranca 32
Santa Domenica Vittoria 29
Russo Sebastiano 27
Pisano Calcio 2015 22
Atletico Messina 20
Randazzo 20
Aci Bonaccorsi 19
Pompei 13
Sant'Alessio 2

21 G. 8^ rit. 17 e 18/3/18, ore 15.00:
Aci Bonaccorsi- Valdinisi Calcio (sabato)
Aci Catena Calcio 1973- Piedimonte Etneo
Atletico Messina – Randazzo
Città di Villafranca – Russo Sebastiano
Pisano Calcio – Sporting Taormina (sabato)
Pol. S.Alessio-Pompei (sabato)
S.Domenica Vittoria- Calcio Aci S.Filippo (sabato)
22 G. 9^ rit. 24 e 25/3/18, ore 15.00:
Calcio Aci S. Filippo- Pisano Calcio 2015 
Piedimonte Etneo- Atletico Messina
Pol. Sant’Alessio- Aci Catena Calcio 1973
Pompei- Sporting Taormina
Randazzo- Aci Bonaccorsi
Russo Sebastiano Calcio- S. Domenica Vittoria
Valdinisi Calcio- Città di Villafranca

 

Girone D, la foto della gara di sabato 10/3/2018: Milazzo Academy San Pietro – Virtus Milazzo 0-2