Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, 1^ Cat. (C-D-E): I risultati della 9^ di ritorno. Fiato sul collo alla Virtus Milazzo, Aquila Bafia a -1

Calcio Sicilia, 1^ Cat. (C-D-E): I risultati della 9^ di ritorno. Fiato sul collo alla Virtus Milazzo, Aquila Bafia a -1

Prima categoria Sicilia, gironi (C-D-E), quattro giornate al termine del campionato, i risultati delle gare disputate sabato 24  e domenica 25 marzo 2018, 22^ giornata , 9^ di ritorno del torneo. Nel girone D, la prima sconfitta esterna della capolista Virtus Milazzo, battuta 1-0, in trasferta dalla Nuova Azzurra di Barcellona. Sconfitta che ha permesso all'Aquila Bafia di accorciare le distanze, da quattro ad un punto. Virtus 51, Aquila Bafia 50 e seconda in graduatoria ed attesa  sabato 31 (ore 15,00), al “Marco Salmeri”, nella sfida di vertice con la Virtus Milazzo (andata 1-1). Per le altre gare, il successo del Milazzo Academy S.Pietro, 5-1,  sull'Or.Sa. P.G..
Negli altri gironi, invece, molte le gare rinviate, in tutto cinque, tre nel gruppo C, due in quello E, dove non si sono disputate, per impraticabilità di campo, Randazzo – Aci Bonaccorsi ed a Nizza di Sicilia, Valdinisi Calcio contro Città di Villafranca.
I risultati della 22^ g., 9^ ritorno, 24 e 25/3/18, ore 16,00:
Prima Categoria girone C:
Due Torri Calcio Piraino – Castelluccese 0-2
Nuova Torrenovese – Nuova Acquedolci rinviata
Orlandina 1944 – Rocca di Caprileone (sabato) 1-3
Pettineo – San Fratello 2-2
San Basilio – Futura rinviata
Sfarandina – Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù rinviata
Tre Esse Calcio Brolo – Umbertina (sabato) 1-3

Classifica girone C:

Prossimo turno:

Rocca di Caprileone 45
Nuova Torrenovese 44*
Nuova Acquedolci 43*
Castelluccese 42
Sfarandina 35*
Umbertina 34
San Fratello 32
Due Torri Calcio Piraino 30
Pettineo 28
San Basilio 25*
Tre Esse Calcio Brolo 18
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 17*
Orlandina 1944 13
Futura 11*
*Una partita in meno

23^ giornata. 10^ rit. 7 e 8/4/18, ore 16.00:
Acr Castelluccese – Treesse Brolo
Futura Brolo- Due Torri Calcio Piraino
Nuova Pol. Acquedolci – Sfarandina
Proloco S.Ambrogio Cefalù  – San Basilio
Rocca di Caprileone – Pettineo
San Fratello – Nuova Pol. Torrenovese
Umbertina – Orlandina 1944
24^ g. 11^ r. 15/04/18, 16,00:
Due Torri Calcio Piraino – Treesse Calcio Brolo
Futura Brolo- Proloco S.Ambrogio Cefalù
Nuova Pol. Torrenovese- Rocca di Caprileone
Orlandina 1944- Acr Castelluccese
Pettineo – Umbertina
San Basilio – Nuova Pol. Acquedolci
Sfarandina – San Fratello

Prima Categoria girone D:
Aquila Bafia – Pro Mende 3-1
Milazzo Academy San Pietro – Or.Sa. P.G.  (sabato) 5-1
Monforte San Giorgio Calcio – Furnari Portorosa  (sabato) 2-0
Montagnareale – Nuova Rinascita  (sabato) 1-2
Nuova Azzurra – Virtus Milazzo  (sabato) 1-0
Pro Falcone – Duilia 81  (sabato) 3-0
Saponara – Rodì Milici  (sabato) 1-0

Classifica girone D:

Prossimo turno:

Virtus Milazzo 51
Aquila Bafia 50
Milazzo Academy San Pietro 48
Pro Falcone 44
Nuova Rinascita 43
Nuova Azzurra 43
Pro Mende 28
Rodì Milici 27
Duilia 81 23
Saponara 23
Montagnareale 20
Furnari Portorosa 17
Monforte San Giorgio Calcio 13
Or.Sa. P.G. 7

23^ giornata. 10^ rit. 31/3/18, ore 16.00
Duilia 81 – Montagnareale
Furnari Portorosa – Nuova Azzurra
Nuova Rinascita Patti – Saponara
Or.Sa. P.G. – Monforte San Giorgio
Pro Mende  – Pro Falcone
Rodì Milici – Milazzo Academy S.Pietro
Virtus Milazzo- Aquila Bafia (ore 15,00)
24^g. 11^ r. 8/04/18, ore 16,00:
Aquila Bafia – Furnari Portorosa
Duilia 81 – Pro Mende
Milazzo Academy S.Pietro – Nuova Rinascita Patti
Monforte San Giorgio – Rodì Milici
Montagnareale – Saponara
Nuova Azzurra  – Or.Sa. P.G.
Pro Falcone – Virtus Milazzo

 

 

 

In casa

In trasferta

Gol

Squadre:

P.

G.

V.

N.

P.

V.

N.

P.

F.

S.

Virtus Milazzo

51

22

9

0

2

7

3

1

41

20

Aquila Bafia
 

50

22

9

2

0

6

3

2

36

10

Prima Categoria girone E:
Aci San Filippo – Pisano Calcio 2015 4-0
Piedimonte Etneo – Atletico Messina (sabato) 2-2
Pompei – Sporting Taormina (sabato) 0-5
Randazzo – Aci Bonaccorsi rinviata
Russo Sebastiano – Santa Domenica Vittoria 3-3
Sant'Alessio – Aci Catena Calcio 1973 (sabato) 0-4
Valdinisi Calcio – Città di Villafranca rinviata

Classifica girone E:

Prossimo turno:

Sporting Taormina 60
Aci San Filippo 53
Aci Catena Calcio 1973 39
Valdinisi Calcio 36*
Città di Villafranca 35*
Piedimonte Etneo 34
Santa Domenica Vittoria 33
Russo Sebastiano 28
Pisano Calcio 2015 22
Atletico Messina 22
Randazzo 21*
Aci Bonaccorsi 19*
Pompei 14
Sant'Alessio 3
*Una partita in meno

23^ giornata. 10^ rit. 31/3/18, ore 16.00:
Aci Bonaccorsi- Piedimonte Etneo
Aci Catena – Pompei
Atletico Messina – Pol. S.Alessio
Città di Villafranca – Randazzo
Pisano Calcio – Russo Sebastiano
S.Domenica Vittoria – Valdinisi Calcio
Sporting Taormina- Aci S.Filippo
24^g . 11^ r. 08/04/18, 16,00:
Aci Catena Calcio 1973- Atletico Messina
Piedimonte Etneo – Città di Villafranca
Pol. S. Alessio- Aci Bonaccorsi
Pompei – Calcio Aci S.Filippo
Randazzo – S.Domenica Vittoria
Russo Sebastiano Calcio-Sporting Taormina
Valdinisi Calcio- Pisano Calcio 2015