Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, 1^ Cat. (C-D-E): I risultati dell’8^ di ritorno, sabato 17 e domenica 18 marzo 2018

Calcio Sicilia, 1^ Cat. (C-D-E): I risultati dell’8^ di ritorno, sabato 17 e domenica 18 marzo 2018

Prima categoria Sicilia, gironi C-D-E, i risultati delle gare disputate il 17 e 18 marzo 2018, 21^ giornata , 8^ di ritorno del campionato.  Cinque turni al termine, a partire da sabato 24 e domenica 25, senza soste, fino al 22/04/18, ultima giornata della fase regolare, poi playoff e playout.  Nel girone C, Nuova Torrenovese avanti di un punto sulla Nuova Acquedolci. Più distacco, invece, nel girone D, dove la Virtus Milazzo guida la classifica con quattro punti sull'Aquila Bafia. Nel girone E, fuga solitaria dello Sporting Taormina, sette lunghezze sull'Aci San Filippo, unica squadra inseguitrice.
I risultati della 21^ g., 8^ rit. 17 e 18/3/18, ore 15,00:
Prima Categoria girone C:

Futura – Sfarandina (sabato) 2-1
Nuova Acquedolci – Pettineo 1-0
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù – Nuova Torrenovese 0-5
Rocca di Caprileone – Tre Esse Calcio Brolo 5-2
San Basilio – Due Torri Calcio Piraino 2-2
San Fratello – Orlandina 1944 1-1
Umbertina – Castelluccese 2-0

Classifica girone C:

Prossimo turno:

Nuova Torrenovese 44
Nuova Acquedolci 43
Rocca di Caprileone 41*
Castelluccese 38*
Sfarandina 35
San Fratello 31
Umbertina 31
Due Torri Calcio Piraino 30
Pettineo 27
San Basilio 25
Tre Esse Calcio Brolo 18
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 17
Orlandina 1944 13
Futura 11
*Una partita in meno

22 giornata. 9^ rit. 24 e 25/3/18, ore 16.00:
Due Torri- Acr Castelluccese
Orlandina 1944 – Rocca di Caprileone (sabato)
Pettineo – San Fratello
San Basilio – Futura Brolo
Sfarandina – Proloco S.Ambrogio Cefalù
Torrenovese – Acquedolci
Treesse Brolo – Umbertina (sabato)
Recupero 20^ giornata, 21/03/18 ore 15:00:
Castelluccese – Rocca di Caprileone

Prima Categoria girone D:
Duilia 81 – Aquila Bafia 0-0
Furnari Portorosa – Milazzo Academy San Pietro (sabato) 0-3
Or.Sa. P.G. – Saponara 3-2
Pro Falcone – Montagnareale (sabato) 1-0
Pro Mende – Nuova Azzurra (sabato) 0-2
Rodì Milici – Nuova Rinascita 2-1
Virtus Milazzo – Monforte San Giorgio Calcio 2-0

Classifica girone D:

Prossimo turno:

Virtus Milazzo 51
Aquila Bafia 47
Milazzo Academy San Pietro 45
Pro Falcone 41
Nuova Rinascita 40
Nuova Azzurra 40
Pro Mende 28
Rodì Milici 27
Duilia 81 23
Saponara 20
Montagnareale 20
Furnari Portorosa 17
Monforte San Giorgio Calcio 10
Or.Sa. P.G. 7

 

22^g. 9^ r. 24 e 25/03/18, ore 16,00:
Aquila Bafia – Pro Mende
Milazzo Academy S.Pietro- Or.Sa. P.G. (sabato)
Monforte San Giorgio – Furnari Portorosa (sabato)
Montagnareale – Nuova Rinascita Patti (sabato)
Nuova Azzurra – Virtus Milazzo (sabato)
Pro Falcone – Duilia 81 (sabato)
Saponara -Rodì Milici (sabato)

Prima Categoria girone E:
Aci Bonaccorsi – Valdinisi Calcio (sabato) 1-4
Aci Catena Calcio 1973 – Piedimonte Etneo 3-1
Atletico Messina – Randazzo 0-0
Città di Villafranca – Russo Sebastiano 1-0
Pisano Calcio 2015 – Sporting Taormina (sabato) 1-4
Sant'Alessio – Pompei (sabato) 0-0
Santa Domenica Vittoria – Aci San Filippo (sabato) 2-1

Classifica girone E:

Prossimo turno:

Sporting Taormina 57
Aci San Filippo 50
Aci Catena Calcio 1973 36
Valdinisi Calcio 36
Città di Villafranca 35
Piedimonte Etneo 33
Santa Domenica Vittoria 32
Russo Sebastiano 27
Pisano Calcio 2015 22
Atletico Messina 21
Randazzo 21
Aci Bonaccorsi 19
Pompei 14
Sant'Alessio 3

22 ^g. 9^ r. 24 e 25/03/18, 16,00:
Calcio Aci S. Filippo- Pisano Calcio 2015 
Piedimonte Etneo- Atletico Messina (sabato)
Pol. Sant’Alessio- Aci Catena Calcio 1973 (sabato)
Pompei- Sporting Taormina (sabato, ore 17,00)
Randazzo- Aci Bonaccorsi
Russo Sebastiano Calcio- S. Domenica Vittoria

Girone D, nella foto, l'ingresso in campo delle squadre, gara: Virtus Milazzo – Monforte San Giorgio Calcio 2-0