Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, 1^ Cat. (C-D-E): Campionato (risultati della 4^ di ritorno). Coppa, in trasferta la Virtus Milazzo

Calcio Sicilia, 1^ Cat. (C-D-E): Campionato (risultati della 4^ di ritorno). Coppa, in trasferta la Virtus Milazzo

Campionato di Prima categoria, gironi C-D-E. I risultati delle gare disputate sabato 17 e domenica 18 febbraio 2018, diciassettesima giornata, quarta di ritorno del torneo. Per la Coppa Sicilia di Prima categoria, Virtus Milazzo ad Aci Acicatena, nel seconda giornata del triangolare n. 3 (aveva riposato nella prima giornata).
I risultati della 17^ g., 4^ ritorno, sabato 17 e domenica 18/02/18, 15,00:
Girone C:

Futura – Tre Esse Calcio Brolo (sabato) 1-3
Nuova Acquedolci – Umbertina 3-0
Nuova Torrenovese – Due Torri Calcio Piraino 2-1
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù – Castelluccese 1-1
San Basilio – Orlandina 1944 2-0
San Fratello – Rocca di Caprileone 2-0
Sfarandina – Pettineo 2-2

Classifica girone C:

Prossimo turno:

Castelluccese 35
Nuova Torrenovese 34
Nuova Acquedolci 34
Rocca di Caprileone 32
Sfarandina 32
Umbertina 27
San Fratello 26
Due Torri Calcio Piraino 23
San Basilio 23
Pettineo 20
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 14
Orlandina 1944 12
Tre Esse Calcio Brolo 12
Futura 4

18^ giornata, 5^ ritorno, 24 e 25/02/18, 15,00:
Acr Castelluccese- Nuova Pol. Acquedolci
Due Torri Calcio Piraino – Rocca di Caprileone
Nuova Pol. Torrenovese- Sfarandina
Orlandina 1944- Futura Brolo (sabato)
Pettineo- S. Basilio
Treesse C. Brolo- Pro Loco S. Ambrogio Cefalù (sabato)
Umbertina  – S. Fratello

Girone D:
Aquila Bafia – Monforte San Giorgio 1-0
Duilia 81 – Saponara 2-1
Furnari Portorosa – Or.Sa. P.G.  (sabato) 2-0
Nuova Azzurra – Montagnareale (sabato) 2-1
Pro Falcone – Milazzo Academy San Pietro (sabato) 1-0
Pro Mende – Nuova Rinascita  (sabato) 1-1
Virtus Milazzo – Rodì Milici  (sabato) 2-1

Classifica girone D:

Prossimo turno:

Aquila Bafia 42
Virtus Milazzo 41
Milazzo Academy San Pietro 36
Pro Falcone 36
Nuova Rinascita 33
Nuova Azzurra 30
Pro Mende 25
Duilia 81 21
Montagnareale 19
Rodì Milici 17
Saponara 17
Furnari Portorosa 13
Monforte San Giorgio Calcio 8
Or.Sa. P.G. 1

18^ giornata, 5^ ritorno, 24 e 25/02/18, 15,00:
Milazzo Academy S.Pietro- Duilia 81 (sabato)
Monforte San Giorgio – Pro Falcone (sabato)
Montagnareale- Or.Sa. P.G. (sabato)
Nuova Azzurra- Aquila Bafia (sabato)
Nuova Rinascita Patti – Virtus Milazzo
Rodì Milici – Furnari Portorosa
Saponara – Pro Mende (sabato)

Girone E:
Aci Bonaccorsi – Pisano Calcio 2015 (sabato) 2-1
Aci Catena Calcio 1973 – Aci San Filippo 1-2
Atletico Messina – Sporting Taormina 1-2
Città di Villafranca – Santa Domenica Vittoria 3-1
Piedimonte Etneo – Valdinisi Calcio (sabato) 0-0
Randazzo – Pompei 3-2
Sant'Alessio – Russo Sebastiano (sabato) 1-4

Classifica girone E:

Prossimo turno:

Sporting Taormina 45
Aci San Filippo 41
Città di Villafranca 29
Aci Catena Calcio 1973 27
Piedimonte Etneo 27
Valdinisi Calcio 27
Santa Domenica Vittoria 23
Russo Sebastiano 21
Atletico Messina 20
Pisano Calcio 2015 19
Aci Bonaccorsi 19
Randazzo 14
Pompei 10
Sant'Alessio 2

18^ giornata, 5^ ritorno, 24 e 25/02/18, 15,00:
Calcio Aci S. Filippo- Atletico Messina
Pisano Calcio 2015- Città di Villafranca (sabato)
Pompei- S. Domenica Vittoria (sabato)
Randazzo- Piedimonte Etneo
Russo Sebastiano Calcio- Aci Catena Calcio 1973
Sporting Taormina- Aci Bonaccorsi (sabato)
Valdinisi Calcio- Pol. Sant’Alessio

Campionato, girone D, la foto della gara: Virtus Milazzo-Rodì Milici 2-1. Marcatori: 60 Benenati (rigore) 65' Impalà ,73' Barca (Rodi).

 

Prima Categoria, Coppa Sicilia
Triagolare 1 (Albatros Fair Play, Città di Carini e Nuova Acquedolci):

Classifica 1^ giornata:
Albatros Fair Play 1
Città di Carini 1
Nuova Acquedolci 0

    

1^ giornata, 11/02/18 ore 15:00:
Città di Carini – Albatros Fair Play 1-1
Riposava: Nuova Acquedolci
2^ giornata, 21/02/18 ore 15:00:
Nuova Acquedolci -Città di Carini
Riposa: Albatros Fair Play
3^ giornata, 07/03/18 ore 15:00:
Albatros Fair Play- Nuova Pol. Acquedolcese
Riposa: Città di Carini

Triagolare 2 (Due Torri Calcio Piraino, Nuova Azzurra e San Basilio):

Classifica 1^ giornata:
Due Torri Calcio Piraino 1
San Basilio 1
Nuova Azzurra 0
 

1^ giornata, 11/02/18 ore 15:00:
San Basilio – Due Torri Calcio Piraino 1-1
Riposava: Nuova Azzurra
2^ giornata, 21/02/18 ore 15:00:
Nuova Azzurra-San Basilio.
Riposa: Due Torri
3^ giornata, 07/03/18 ore 15:00:
Due Torri Calcio Piraino- Nuova Azzurra
Riposa: San Basilio

Triagolare 3 (Aci Catena Calcio 1973, Sporting Taormina e Virtus Milazzo):

Classifica 1^ giornata:
Sporting Taormina 3
Virtus Milazzo 0
Aci Catena Calcio 1973 0
 

1^ giornata, 10/02/18 ore 15:00:
Sporting Taormina – Aci Catena Calcio 1973 1-0
Riposava: Virtus Milazzo
2^ giornata 21/02/18 ore 15:00:
Acicatena-Virtus Milazzo
Riposa: Sporting Taormina
3^ giornata 07/03/18 ore 15:00:
Virtus Milazzo- Sporting Taormina
Riposa: Acicatena

Triagolare 4 (Atletico Scicli, CARA Mineo e San Leone):

Classifica 1^ giornata:
CARA Mineo 1
Atletico Scicli 1
San Leone 0
 

1^ giornata, 11/02/18 ore 15:00:
Atletico Scicli – CARA Mineo 1-1
Riposava: San Leone
2^ giornata, 21/02/18 ore 15:00:
S.Leone-Atletico Scicli
Riposa: Cara Mineo
3^ giornata, 07/03/18 ore 15:00:
CARA Mineo S.Leone
Riposa: Atletico Scicli