Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Serie D, verso il derby Due Torri-Igea Virtus. In Eccellenza, Milazzo a -4 dalla vetta

Calcio: Serie D, verso il derby Due Torri-Igea Virtus. In Eccellenza, Milazzo a -4 dalla vetta

Serie D girone I, Eccellenza (A-B), Promozione (B-C), i risultati degli incontri disputati sabato 26 e domenica 27 novembre 2016, ore 14,30. In Serie D, l’Igea Virtus supera 2-0 il Città di Gragniano e si porta a più 4 sulla Cavese. I giallorossi, domenica 4 dicembre 2016, saranno impegnati nel derby contro il Due Torri.
In Eccellenza, il Milazzo supera il Pistunina e si porta a meno quattro dalla capolista Città di Sant'Agata.
Serie D, girone I, 13^ giornata, 27/11/2016-ore 14,30

Classifica:
Igea Virtus Barcellona 30
Cavese 26
Turris 25
Città di Gela 25
Sicula Leonzio 24

Rende 23
Pomigliano 21
Gladiator 21
Palmese 19
Frattese 18
Sancataldese 16
Città di Gragnano 14
Aversa Normanna 13
Polisportiva Sarnese 12
Roccella 12
Due Torri (-3) 9

Castrovillari 5
Sersale 4

I risultati della 13^ giornata, 27/11/2016-ore 14,30:
Aversa Normanna – Sicula Leonzio 0-3
Cavese – Città di Gela 1-2
Gladiator – Castrovillari 2-2
Igea Virtus Barcellona – Città di Gragnano 2-0
Palmese – Due Torri 2-3
Polisportiva Sarnese – Roccella 0-1
Rende – Pomigliano 2-1
Sancataldese – Turris 0-2
Sersale – Frattese 0-0
Prossimo turno – 04/12/16:
Castrovillari – Sersale
Città di Gela – Sancataldese
Città di Gragnano – Gladiator
Due Torri – Igea Virtus Barcellona
Frattese – Polisportiva Sarnese
Pomigliano – Palmese
Roccella – Cavese
Sicula Leonzio – Rende
Turris – Aversa Normanna

Eccellenza A-B, 12^ giornata, 26 e 27/11/2016-ore 14,30:

Classifica girone A:
Paceco 26
Alba Alcamo 23
Troina 23
Riviera Marmi 21
Folgore Selinunte 21

Dattilo Noir 19
Parmonval 19
Sport Club Nissa 1962 18
Mussomeli 15*
Licata 14*
Polisportiva Castelbuono 14
Atletico Campofranco 12
Mazara 11
Pro Favara 9

Sport Club Marsala 1912 8
Terranova Gela 5

*Una partita in meno

Girone A, i risultati della 12^ giornata:
Folgore Selinunte – Mazara 4-2
Mussomeli – Alba Alcamo (sabato) 1-2
Paceco – Pro Favara 2-0
Parmonval – Licata (sabato) 1-0
Riviera Marmi – Polisportiva Castelbuono 1-3
Sport Club Marsala 1912 – Dattilo Noir 0-1
Sport Club Nissa 1962 – Atletico Campofranco 1-0
Terranova Gela – Troina 1-2
Prossimo turno , domenica 4/12/16, ore 14,30:
Alba Alcamo – Parmonval
Atletico Campofranco – Folgore Selinunte
Licata – Riviera Marmi (ore 15:00)
Mazara – Mussomeli (ore 15:00)
Paceco – Sport Club Marsala 1912 (ore 15:00)
Polisportiva Castelbuono – Dattilo Noir (ore 15:00)
Pro Favara – Terranova Gela
Troina – Sport Club Nissa 1962

Classifica girone B:
Città di Sant'Agata 27
Acireale 24
Milazzo 1937 23
Catania San Pio X 22
Città di Rosolini 22

Sport Club Palazzolo 22
Biancavilla 1990 20
Giarre 1946 18
Real Avola 17
Sporting Viagrande 17
Sporting Taormina 16
Città di Scordia 15
Pistunina 10
Belpasso 9

Rocca di Caprileone 6
Torregrotta 2

Girone B, i risultati della 12^ giornata:
Belpasso – Città di Sant'Agata (sabato)2-9 giocata sabato
Catania San Pio X – Rocca di Caprileone 1-0
Città di Rosolini – Biancavilla 1990 2-1
Città di Scordia – Giarre 1946 3-1
Pistunina – Milazzo 1937 0-2
Real Avola – Acireale 1-2
Sporting Taormina – Sport Club Palazzolo 0-1
Torregrotta – Sporting Viagrande 1-4
Prossimo turno , sabato 3 e domenica 4/12/16, ore 14,30:
Acireale – Belpasso (ore 15:00)
Catania San Pio X – Città di Rosolini (ore 15:00)
Città di Sant'Agata – Città di Scordia
Giarre 1946 – Pistunina (sabato)
Milazzo 1937 – Sporting Taormina (ore 15:00)
Rocca di Caprileone – Real Avola (ore 15:00)
Sport Club Palazzolo – Torregrotta (sabato)
Sporting Viagrande – Biancavilla 1990

Promozione B-C, 12^ giornata, 26 e 27/11/2016-ore 14,30:

Classifica girone B:
C.U.S. Palermo 28
Villabate 25*
Nuova Città di Caccamo 23
Santangiolese 22
Futura 19

Monreale 18
Sinagra 16
Geraci 15*
Barcellona P.G. 14
Real Finale 14
Acquedolcese 11
Città di Casteldaccia 10
Lascari 10
Bolognetta 9**
L'Iniziativa 8

Città di Gangi 7
*Una partita in meno
**Due partite in meno

Girone B, i risultati della 12^ giornata:
Acquedolcese – Città di Casteldaccia (sabato) 2-0
Bolognetta – Geraci (30/11/16 ore 14:30)
C.U.S. Palermo – Nuova Città di Caccamo (sabato) 0-2
Città di Gangi – Futura 0-2
L'Iniziativa – Santangiolese 0-2
Monreale – Lascari 2-2
Real Finale – Villabate (sabato) 1-2
Sinagra – Barcellona P.G. (sabato) 5-2  
Prossimo turno, sabato 3 e domenica 4/12/16, ore 14,30:
Barcellona P.G. – Monreale (ore 15:00)
Bolognetta – Acquedolcese (sabato)
Futura – Città di Casteldaccia (sabato ore 15:00)
Geraci – Real Finale
Lascari – Città di Gangi
Nuova Città di Caccamo – Sinagra (ore 15:00)
Santangiolese – C.U.S. Palermo (sabato ore 15:00)
Villabate – L'Iniziativa

Classifica girone C:
Camaro 1969 32
Città di Messina 27
Messana 27
Real Aci 25
Jonica 25

Calatabiano 19
Merì 16
Terme Vigliatore 16*
Giardini Naxos 14
Città San Filippo del Mela 14
Gescal 13
San Biagio 13
Messina Sud 12
Real Rometta 10
Football Club Milazzo 3*

Aci Sant'Antonio 1
*Una partita in meno

Girone C, i risultati della 12^ giornata:
Calatabiano – Aci Sant'Antonio 4-0
Città di Messina – Real Rometta (sabato) 3-0
Città San Filippo del Mela – Camaro 1969 (sabato) 1-6
Football Club Milazzo – Messana(sabato) 1-2
Gescal – Messina Sud (sabato) 2-3
Jonica – Giardini Naxos 3-0
Real Aci – Merì (sabato) 2-0
San Biagio – Terme Vigliatore 0-0
Prossimo turno , sabato 3 e domenica 4/12/16, ore 14,30:
Aci Sant'Antonio – Gescal
Calatabiano – Jonica
Camaro 1969 – Real Aci (sabato)
Merì – Giardini Naxos
Messana – San Biagio (sabato)
Messina Sud – Football Club Milazzo
Real Rometta – Città San Filippo del Mela (sabato)
Terme Vigliatore – Città di Messina (sabato)