Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Serie D, stagione sportiva 2014/2015: Composizione dei gironi e Coppa Italia

Calcio Serie D, stagione sportiva 2014/2015: Composizione dei gironi e Coppa Italia

top_newsLa Lega Nazionale Dilettanti, su indicazione del Consiglio del Dipartimento, ha stabilito la composizione dei gironi del Campionato di Serie D della stagione sportiva 2014/2015, il cui inizio è fissato per domenica 7 settembre 2014.
Il comunicato con tutti i gironi, leggi Gironi
Coppa Italia, approvato il regolamento della Coppa Italia di Serie D per la stagione sportiva 2014/15. Turno preliminare alle ore 16 di domenica 24 agosto, il secondo domenica 31 agosto 2014.
Girone IIl calendario completo, leggi Abbinamento Coppa
Le gare in coppa delle squadre siciliane

Domenica 24 di agosto 2014
Due Torri-Roccella
Leonfortese-Tiger
Domenica 31 agosto 2014
Orlandina contro la vincente di Due Torri-Roccella
La vincente di Leonfortese-Tiger conto il Noto
Roma, 11 agosto 2014 (Fonte Lnd)– Approvato dal presidente della LND, su indicazione del Consiglio del Dipartimento Interregionale, il Regolamento della Coppa Italia riservato alle società che partecipano al campionato di Serie D.
Calcio d’inizio il 24 di agosto 2014 con la disputa di 47 gare. In campo, per il turno preliminare, scenderanno le neopromosse dal campionato di Eccellenza, le squadre retrocesse dalla ex seconda divisione di Lega Pro, le società uscite vittoriose dai play-out 2013/14, la ripescata Arzachena, le due società inserite in sovrannumero che portano il nome dei Biancoscudati Padova e della Robur Siena. Ai nastri di partenza sul rettangolo di gioco anche le undicesime e dodicesime classificate al termine della scorsa stagione e le società con maggior penalizzazione nella Coppa Disciplina 2013/14 di Serie D. In caso di parità al termine dei 90’ regolamentari, si procederà direttamente ai tiri di rigore per l’accesso al turno successivo. Al termine del turno preliminare le 47 squadre vincitrici incontreranno, per il primo turno in calendario il 31 agosto, le 63 squadre della Serie D tranne, le 9 che hanno disputato il primo turno della TIM CUP 2014/15. Le 55 squadre che si aggiudicheranno il match di sola andata del primo turno, andranno a comporre il tabellone principale dei trentaduesimi di finale in programma per il 10 settembre insieme alle 9 partecipanti della TIM CUP; Rapallobogliasco, Olginatese, Altovicentino, Correggese, Foligno, Matelica, Terracina, Taranto e Akragas. Le squadre vincitrici saranno suddivise in abbinamenti con gare di sola andata. Per quanto riguarda le successive tappe, sedicesimi (15/10), ottavi (19/11) e quarti di Finale (10/12), disputerà la prima gara in casa la squadra che in occasione del turno precedente ha giocato il primo match in trasferta e viceversa. Nel caso in cui entrambe le squadre abbiano invece svolto la prima gara del turno precedente in casa, o in trasferta, l’ordine di svolgimento sarà stabilito da apposito sorteggio effettuato dal Dipartimento Interregionale. Si ricorda inoltre che, nelle partite di sola andata, in caso di parità al termine dei 90’ regolamentari si procederà all’effettuazione dei tiri di rigori per l’assegnazione del passaggio al turno successivo. Le Semifinali sono organizzate in incontri di andata (25/02/2015) e ritorno (11/03/2015). La finalissima, fissata per il 15 aprile 2015, si giocherà in gara unica ed in campo neutro.
Calendario gare del Turno Preliminare 24 agosto 2014 – ore 16.00:
Gara 1 Tamai- Com. Fontanafredda,
Gara 2 Delta Porto Tolle-Kras Repen,
Gara 3 Dro-Mori S.Stefano,
Gara 4 Mezzocorona-Villafranca Veronese,
Gara 5 Legnago Salus-U.Arzignanochiampo,
Gara 6  Giorgione-Union Pro,
Gara 7 Virtus Vecomp-Abano,
Gara 8 B.Padova-Castellana Castelgoffredo,
Gara 9 Atl. Montichiari-Castiglione,
Gara 10 Lecco-Ciserano,
Gara 11 Mapellobonate-Cliverghe Mazzano,
Gara 12 Sancolombano-Pergolettese,
Gara 13 Folgore Caratese-Oltrepo Voghera,
Gara 14 Bra-Derthona,
Gara 15 Acqui-Cuneo,
Gara 16 Borgomanero-Sporting Bellinzago,
Gara 17 Pro Settimo-Valle D’Aosta,
Gara 18 Sestri Levante-Argentina,
Gara 19 Fidenza-Fiorenzuola,
Gara 20 Virtus Castelfranco-Bellaria Igea Marima,
Gara 21 Rimini-Ribelle,
Gara 22 Gavorrano-Poggibonsi,
Gara 23 Robur Siena-San Donato Tavarnelle,
Gara 24 Jolly Montemurlo-Ponsacco,
Gara 25 Bastia-San Giovanni Valdarno,
Gara 26 V.Spoleto-Villabiagio,
Gara 27 Civitanovese-Castefidardo,
Gara 38 Alma Juve Fano-Sambenedettese,
Gara 29 Campobasso-Olympia Agnonese,
Gara 30 Giulianova-San Nicolò Teramo,
Gara 31 Chieti-Amiternina,
Gara 32 Viterbese Castrense-Virtus Flamina,
Gara 33 Isola Liri-Aprilia,
Gara 34 Lupa Castelli Romani-Sora,
Gara 35 N1uorese-Arzachena,
Gara 36 Selargius-Budoni,
Gara 37 Real Trentinara-Sorrento,
Gara 38 Arzanese-Torrecuso,
Gara 39 Puteolana Internapoli-Nerostellati Frattese,
Gara 40 Scafatese-Pomigliano,
Gara 41 Battipagliese-Cavese,
Gara 42 Grottaglie-Potenza,
Gara 43 Bisceglie-Gallipoli,
Gara 44  Fidelis Andria-San Severo,
Gara 45 Com. Montalto Uffugo-Rende,
Gara 46 Due Torri-Roccella,
Gara 47 Leonfortese-Tiger.
Calendario gare Primo Turno 31 agosto 2014 – ore 16.00

Gara 48- Union Ripa La Fenadora-Ital Lenti Belluno
Gara 49- Montebelluna – Sacilese Gara 50-Clodiense – Triestina
Gara 51- Este – Thermal Ceccato
Gara 52 –Vincente Gara 1 (Tamai- Com. Fontanafredda) –Vincente Gara 2 (Delta Porto Tolle-Kras Repen)
Gara 53 Vincente gara 3 (Dro-Mori S.Stefano) — Vincente gara 4 ( Mezzocorona-Villafranca Veronese)
Gara 54 Vincente gara 5 ( Legnago Salus-U.Arzignanochiampo) – Vincente gara 6 (Giorgione-Union Pro)
Gara 55 Vincente gara 7 (Virtus Vecomp-Abano) – Vincente gara 8 (B.Padova-Castellana Castelgoffredo)
Gara 56 Vincente gara 9 (Atl. Montichiari-Castiglione) – Vincente gara 11 (Mapellobonate-Cliverghe Mazzano)
Gara 57 Vincente gara 12 (Sancolombano-Pergolettese) – Vincente gara 13 ( Folgore Caratese-Oltrepo Voghera)
Gara 58 Vincente gara 10 (Lecco-Ciserano) – Aurora Seriate
Gara 59 Inveruno – Seregno
Gara 60 Ponte S.P. Isola – Caravaggio
Gara 61 Caronnese – Pro Sesto
Gara 62 Calcio Chieri- Asti
Gara 63 Vincente gara 15 (Acqui-Cuneo)- Vincente gara 14 (Bra Derthona)
Gara 64 Vincente Gara 18 (Sestri Levante-Argentina)- Vado
Gara 65 Vincente gara 16 ( Borgomanero-Sporting Bellinzago) – Borgosesia
Gara 66-Novese – Vincente gara 17 (Pro Settimo-Valle D’Aosta)
Gara 67 Massese – Lavagnese
Gara 68 Vincente Gara 23 (Robur Siena-San Donato Tavarnelle)- Pianese
Gara 69 Olimpia Colligiana – Scandicci
Gara 70 Fortis Juventus – Vincente gara 24 (Jolly Montemurlo-Ponsacco)
Gara 71 Vincente gara 25 (Bastia-San Giovanni Valdarno) – Vincente gara 22 (Gavorrano-Poggibonsi)
Gara 72 Piacenza – Vincente gara 19 (Fidenza-Fiorenzuola)
Gara 73 Formigine – Mezzolara
Gara 74 Imola – Atletico S. Paolo PD
Gara 75 Romagna Centro – Vincente gara 20 (Virtus Castelfranco-Bellaria Igea Marina)
Gara 76 Arezzo – Vivia T. Sansepolcro
Gara 77 Triestina – Gualdo Casacastal.
Gara 78 Vincente gara 21 (Rimini-Ribelle) – Vincente gara 26 (V.Spoleto-Villabiagio)
Gara 79 Vis Pesaro – Vincente gara 28 (Alma Juve Fano-Sambenedettese)
Gara 80 Recanatese – Maceratese
Gara 81 Vincente gara 27 (Civitanovese-Castefidardo) – Jesina
Gara 82 Vincente gara 31 (Chieti-Amiternina) – Vincente gara 30 (Giulianova-San Nicolò Teramo)
Gara 83 Fermana – Celano
Gara 84 Termoli – Vincente gara 29 (Campobasso-Olympia Agnonese)
Gara 85 Astrea – Palestrina
Gara 86 Ostiamare – Vincente gara 35 (Nuorese-Arzachena)
Gara 87 San Cesareo – Vincente gara 33 (Isola Liri-Aprilia)
Gara 88 Cynthia – Vincente gara 34 (Lupa Castelli Romani-Sora)
Gara 89 Vincente gara 36 (Selargius-Budoni)- Olbia
Gara 90 Anziolavinio – Vincente gara 32 (Viterbese Castrense-Virtus Flamina)
Gara 91 Vincente gara 39- Fondi
Gara 92 Agropoli – Vincente gara 41 (Battipagliese-Cavese)
Gara 93 Marcianise – Vincente gara 40 (Scafatese-Pomigliano)
Gara 94 Neapolis – Vincente gara 37 (Real Trentinara-Sorrento)
Gara 95 Vincente gara 38 (Arzanese-Torrecuso) – Manfredonia
Gara 96 Vincente gara 43 (Bisceglie-Gallipoli) – Brindisi
Gara 97 Monospolis – Vincente gara 44 (Fidelis Andria-San Severo)
Gara 98 Francavilla – Vincente gara 42 (Grottaglie-Potenza)
Gara 99 Gelbison – Vincente gara 45 (Com. Montalto Uffugo-Rende)
Gara 100 Gioiese – Hinterreggio
Gara 101 Orlandina – Vincente gara 46 ( Due Torri-Roccella)
Gara 102 Vincente gara 47 (Leonfortese-Tiger) – Noto