Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Serie D: Poule-Scudetto e play off (1^ e 2^ turno). Le designazioni arbitrali delle gare di mercoledì 14

Calcio Serie D: Poule-Scudetto e play off (1^ e 2^ turno). Le designazioni arbitrali delle gare di mercoledì 14

Mercoledì 14/5/2014, ore 15:00, in programma la gara fra Akragas ed  Agropoli, 2^ giornata play-off del girone I.
I risultati della 1^ giornata della Poule-Scudetto e play off. Il programma dei prossimi incontri.
POULE-SCUDETTO (riservata alle nove vincenti dei gironi e quindi promosse in Lega Pro)
Gruppo 1: Giana Erminio (vinc. girone A), Pro Piacenza (vinc. girone B) e Pordenone (vinc. girone C)
1^ giornata (11/5/2014): Pro Piacenza-Giana Erminio 3-2
Riposava: Pordenone
Classifica: Pro Piacenza 3, Pordenone 0, Giana Erminio 0.
2^ giornata (18/5/2014)-ore 16,00: Giana Erminio- Pordenone
Riposa: Pro Piacenza
3^ giornata (25/5/2014)-ore 16,00: Pordenone- Pro Piacenza
Riposa: Giana Erminio
Gruppo 2: Lucchese (vinc. girone D), Pistoiese (vinc. girone E), Ancona (vinc. girone F):
1^ giornata (11/5/2014): Pistoiese-Lucchese 0-0
Riposava: Ancona
Classifica: Lucchese 1, Pistoiese 1, Ancona 0.
2^ giornata (18/5/2014)-ore 16,00: Ancona – Pistoiese
Riposa: Lucchese
3^ giornata (25/5/2014)-ore 16,00: Lucchese- Ancona
Riposa: Pistoiese
Gruppo 3: Lupa Roma (vinc. girone G), Matera (vinc. girone H), Savoia (vinc. girone I):
1^ giornata (11/5/2014): Savoia-Matera 0-0
Riposava: Lupa Roma
Classifica: Matera 1, Savoia 1, Lupa Roma 0.
2^ giornata (18/5/2014)-ore 16,00: Lupa RomaSavoia
Riposa: Matera
3^ giornata (25/5/2014)-ore 16,00: Matera- Lupa Roma
Riposa: Savoia
Risultati 1^ turno semifinali play off (11/5/2014) e programma secondo turno (Mercoledì 14/05/2014 –ore 15:00): Girone A, 1^ giornata Play-off – Domenica, 11 maggio 2014
RapalloBogliasco-LAVAGNESE 1-3
BORGOSESIA-Caronnese 4-4 dts (3-3 t.r)
Girone A – 2^ giornata –Mercoledì 14/05/2014:
Borgosesia – Lavagnese, arbitro: Davide Andreini (Forli’)
Assistenti: Carlo Bellini (Palermo) – Luca Ciacia (Palermo)
Girone B, 1^ giornata Play-off – Domenica, 11 maggio 2014
OLGINATESE-Inveruno 1-1 dts
Piacenza-SEREGNO 1-3
Pontisola al quarto turno,  finalista di Coppa Italia di Serie D
Girone B – 2^ giornata – Mercoledì 14/05/2014:
Olginatese – Seregno, Marco Minotti (Roma 2)
Lorenzo Li Volsi (Firenze) – Sante Selicato (Siena)
Girone C, 1^ giornata Play-off – Domenica, 11 maggio 2014:
SACILESE-Belluno 1-0
Marano al secondo turno
Girone C – 2^ giornata – Mercoledì 14/05/2014:
Marano – Sacilese Calcio, Francesco Fourneau (Roma 1)
Carlino La Grotta (Moliterno) – Claudio Cantiani (Venosa
Girone D, 1^ giornata Play-off – Domenica, 11 maggio 2014:
Thermal Abano-MASSESE 2-4 dts (2-2 t. r.)
Correggese al secondo turno
Girone D – 2^ giornata Mercoledì 14/05/2014:
Correggese- Massese (ore 16,00 – a porte chiuse), Ivan Robilotta (Sala Consilina)
Marco Santoro (Battipaglia) – Michele Nocenti (Padova)
Girone E. 1^ giornata Play-off – Domenica, 11 maggio 2014
PIANESE-Scandicci 3-2 dts (1-1 t. r.)
Foligno al secondo turno. Arezzo al terzo turno, semifinalista di Coppa Italia di Serie D.
Girone E – 2^ giornata – Mercoledì 14/05/2014:
Foligno – Pianese ( ore 18,30), Andrea Mei (Pesaro)
Pasquale Capaldo (Napoli) – Gianluca Farina (Campobasso)
Girone F, 1^ giornata Play-off – Domenica, 11 maggio 2014
TERMOLI-Maceratese 2-1
Matelica al secondo turno
Girone F -2^ giornata – Mercoledì 14/05/2014:
Matelica- Termoli, Fabio Schirru (Nichelino)
Luca Spreafico (Lecco) – Andrea Zanetti (Portogruaro)
Girone G, 1^ giornata Play-off – Domenica, 11 maggio 2014
SAN CESAREO-Olbia 3-1
Terracina al secondo turno
Girone G – 2^ giornata – Mercoledì 14/05/2014
Terracina- San Cesareo, Giampaolo Mantelli (Brescia)
Emanuele Di Giuseppe (Acireale) – Domenico Abategiovanni (Frattamaggiore)
Girone H, 1^ giornata Play-off – Domenica, 11 maggio 2014
TARANTO-Progreditur Marcianise 3-2
Turris-MONOSPOLIS 0-5
Girone H, 2^ giornata Play-off – Mercoledì 14/05/2014:
Taranto- Monospolis (ore 17,00), Luca Massimi (Termoli)
Gustavo Lodi (Piacenza) – Davide Baldelli (Reggio Emilia)
Girone I, 1^ Play-off – Domenica, 11 maggio 2014
AGROPOLI-Battipagliese 2-1
Akragas al secondo turno. Pomigliano in semifinale, vincitore della Coppa Italia di Serie D
Girone I – 2^ giornata Play off, mercoledì 14/05/2014:
Akragas Città dei Templi – Agropoli, Vincenzo Fiorini (Frosinone)
Veronica Martinelli (Seregno) – Gamal Mokhtar (Lecco)