Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Serie D: Messina-Igea Virtus 1- 0. Eccellenza e Promozione Sicilia, in campo l’11 e 12 novembre 2017

Calcio, Serie D: Messina-Igea Virtus 1- 0. Eccellenza e Promozione Sicilia, in campo l’11 e 12 novembre 2017

I risultati delle gare di domenica 5 novembre 2017. Nel girone I di Serie D, il Messina si aggiudica il derby contro l’Igea Virtus e dopo due pareggi e tre sconfitte, centra il primo successo interno di campionato, il secondo di fila, dopo quello esterno dello scorso mercoledì, 3-2, contro lo Sport Club Palazzolo. Nella gara contro l’Igea Virtus, gol-partita di Cocuzza, al 53', con un preciso colpo di testa, su cross dalla destra di Lia.
Fermi i campionati siciliani di Eccellenza Sicilia (A-B) e Promozione (B-C), riprenderanno sabato 11 e domenica 12 novembre, insieme alla 12^ giornata della Serie D, girone I. In programma, Igea Virtus Barcellona – Roccella. Di seguito, le classfiche e le gare di Eccellenza A-B e Promozione (B-C).


La foto della gara fra Messina e Igea Virtus.

Classifica all’11^ giornata:
Troina 26
Acireale 22
Ercolanese 21
Nocerina 20
Città di Gela 19*

Igea Virtus Barcellona 18
Sancataldese 16
Vibonese 16*
Cittanovese 16
Gelbison Vallo della Lucania 15
Sport Club Palazzolo 13*
Portici 11*
Roccella 11
Ebolitana 9
Messina 9
Palmese (-5) 8

Paceco (-1) 6
Isola Capo Rizzuto 5

*Una partita in meno
                        

I risultati dell’11^giornata (5/11/17, 14,30):
Acireale – Isola Capo Rizzuto 1-0
Città di Gela – Nocerina 2-1
Cittanovese – Paceco 3-2
Gelbison Vallo della Lucania – Sancataldese 1-1
Messina – Igea Virtus Barcellona 1-0
Portici – Sport Club Palazzolo 08/11/17
Roccella – Palmese 3-1
Troina – Ebolitana 2-1
Vibonese – Ercolanese 2-2
Prossimo turno – 12/11/17, ore 14,30:
Ebolitana – Gelbison Vallo della Lucania
Ercolanese – Messina
Igea Virtus Barcellona – Roccella
Isola Capo Rizzuto – Cittanovese
Nocerina – Portici
Paceco – Città di Gela
Palmese – Troina
Sancataldese – Acireale
Sport Club Palazzolo – Vibonese

Eccellenza Sicilia (A-B), Promozione (B-C), le attuali classifiche e le prossime  gare (10^ e 11^ giornata) :
Eccellenza – Girone A

Classifica alla 9^ giornata:
Marsala Calcio 22
Licata 21
Dattilo Noir 21
Nuova Città di Caccamo 16
Alba Alcamo 15

Mazara 15
Parmonval 15
Canicattì 14
C.U.S. Palermo 13
Atletico Campofranco 10
Pro Favara 10
Polisportiva Castelbuono 7
Kamarat 7
Monreale 7

Mussomeli 5
Città di Casteldaccia 4

Prossimo turno, 10^ giornata (11 e 12/11/17, ore 14:30):
Atletico Campofranco – C.U.S. Palermo
Canicattì – Dattilo Noir
Città di Casteldaccia – Mazara
Kamarat – Monreale
Marsala Calcio – Licata
Nuova Città di Caccamo – Pol.  Castelbuono
Parmonval – Mussomeli
Pro Favara – Alba Alcamo
11^ giornata (18 e 19/11/17 ore 14:30):
Alba Alcamo – Città di Casteldaccia
C.U.S. Palermo – Canicattì
Dattilo Noir – Nuova Città di Caccamo
Kamarat – Marsala Calcio
Mazara – Parmonval
Monreale – Atletico Campofranco
Mussomeli – Licata
Polisportiva Castelbuono – Pro Favara

Eccellenza – Girone B

Classifica alla 9^ giornata:
Calcio Biancavilla 1990 23
Città di Rosolini 23
Città di Sant'Agata 20
Città di Messina 19
Città di Scordia 17

Giarre 1946 15
Camaro 1969 15
Pistunina 11
Atletico Catania 10
Paternò Calcio 10
Calcio Avola 1949 9
Catania San Pio X 8
Caltagirone Calcio 5
Sporting Adrano Calcio 5

Città di Ragusa 4
Real Aci 4

Prossimo turno, 10^ giornata (ì11 e 12/11/17,ore 14:30):
Atletico Catania – Real Aci
Calcio Avola 1949 – Città di Rosolini
Calcio Biancavilla 1990 – Paternò Calcio
Camaro 1969 – Giarre 1946
Città di Ragusa – Caltagirone Calcio
Città di Sant'Agata – Catania San Pio X
Città di Scordia – Città di Messina
Pistunina – Sporting Adrano Calcio
11^ giornata (18 e 19/11/17 ore 14:30):
Calcio Avola 1949 – Atletico Catania
Caltagirone Calcio – Real Aci
Catania San Pio X – Città di Ragusa
Città di Messina – Calcio Biancavilla 1990
Città di Rosolini – Città di Scordia
Giarre 1946 – Città di Sant'Agata
Paternò Calcio – Pistunina
Sporting Adrano Calcio – Camaro 1969

Promozione Sicilia (B-C):
Girone B:

Classifica 9^ giornata:
Gangi 23
Geraci 20
Acquedolcese 17
Don Carlo Misilmeri 17
Santangiolese 15

Real Finale 14
Bagheria Città delle Ville 13
Villabate 11
L'Iniziativa 11
Stefanese 10
Folgore Sant'Agata 10
Lascari 9
Sinagra 8
Città di Gangi 7
Polisportiva Gioiosa 6

Pro Tonnarella 4

Prossimo turno 10^ giornata (11 e 12/11/17, ore14:30):
Acquedolcese – L'Iniziativa
Bagheria Città delle Ville – Santangiolese
Città di Gangi – Lascari
Geraci – Polisportiva Gioiosa
Pro Tonnarella – Folgore Sant'Agata
Real Finale – Gangi
Sinagra – Don Carlo Misilmeri
Stefanese – Villabate
11^ giornata (19/11/17 ore 14:30 ):
Don Carlo Misilmeri – Pro Tonnarella
Folgore Sant'Agata – Real Finale
Gangi – Acquedolcese
L'Iniziativa – Città di Gangi
Lascari – Stefanese
Polisportiva Gioiosa – Santangiolese
Sinagra – Bagheria Città delle Ville
Villabate – Geraci

Girone C:

Classifica 9^ giornata:
Jonica 23
Sporting Viagrande 22
Terme Vigliatore 22
Tirrenia Calcio 19
Gescal 18

Messana 1966 16
Aci Sant'Antonio Calcio 15
Giardini Naxos 13
Città di Mascalucia 12
Milo 10
Sporting Trecastagni 9
Torregrotta 7
Real Rometta 6
Messina Sud 3
Lineri Misterbianco 2

Merì 2

Prossimo turno, 10^ giornata (11 e 12/11/17, ore 14:30 ):
Città di Mascalucia – Terme Vigliatore
Giardini Naxos – Sporting Viagrande
Merì – Jonica
Messana 1966 – Aci Sant'Antonio Calcio
Messina Sud – Tirrenia Calcio
Milo – Gescal
Sporting Trecastagni – Lineri Misterbianco
Torregrotta – Real Rometta
11^ giornata (18 e 19/11/17 ore 14:30 ):
Aci Sant'Antonio Calcio – Torregrotta
Gescal – Messina Sud
Jonica – Sporting Trecastagni
Lineri Misterbianco – Milo
Merì – Città di Mascalucia
Real Rometta – Giardini Naxos
Sporting Viagrande – Terme Vigliatore
Tirrenia Calcio – Messana 1966