Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Serie D: Leonfortese, perde lo spareggio playout e retrocede in Eccellenza Sicilia (l’elenco)

Calcio Serie D: Leonfortese, perde lo spareggio playout e retrocede in Eccellenza Sicilia (l’elenco)

LeonforteseSpareggio playout  Serie D girone I:
29/5/2016-Leonfortese – Gelbison Vallo della Lucania 0-1
Con questo risultato, la Gelbison Vallo della Lucania, conserva la categoria,  mentre gli ennesi retrocedono nel campionato di Eccellenza Sicilia
Già 30 le squadre, su 32, le aventi diritto a prendere parte al prossimo campionato di Eccellenza siciliano due gironi da 16.
Ancora da definire la posizione delle due squadre siciliane, seconde di Eccellenza, impegnate nei play off nazionali di Eccellenza, Sancataldese e Sicula Leonzio, giunte al secondo turno degli spareggi. Si spera nella loro promozione in Serie D, dove la rappresentanza siciliana si è ridotta a soli quattro squadre: Due Torri di Piraino, Gela (neo promossa), Igea Virtus Barcellona (neo promossa) e  Noto.
Eccellenza Sicilia
, le 30 società aventi diritto a prendere parte al prossimo campionato, stagione 2016/2017, difficile ipotizzare la composizione dei due gironi (A-B).

Le nuove 10 squadre di Eccellenza, neo promosse e retrocesse dalla Serie D:
1) Belpasso (Ct), neopromossa dalla Coppa
2) Bincavilla 1990 (CT), neopromossa
3) Città di S.Agata Mil. (ME), neo promossa
4) Città di Scordia (Ct), retrocessa dalla D
5) Leonfortese (En), retrocessa dalla D
6) Real Avola (Sr), neopromossa
7) Riviera Marmi (Tp), neopromossa
8) Sport Club Marsala 1912 (retrocessa dalla D)
9) Sport Club Nissa 1962 (Cl), neopromossa
10) Torregrotta (Me), neopromossa
Tre le siciliane retrocesse dalla Serie D:
Dopo Scordia e Marsala, tocca alla Leonfortese (Enna),  lasciare la serie D, sconfitta in casa dalla Gelbison con la rete di De Luca al 19'. Mentre all'88', D’Agostino, il portiere della Gelbison, neutralizzava il rigore del possibile pari, calciato da Lo Coco.

Le 20 squadre di Eccellenza della scorso campionato:
1) Acireale  (ex girone B)
2) Alba Alcamo (ex girone A)
3) Atletico Campofranco (ex girone A)
4) Catania San Pio X (ex girone B)
5) Città di Rosolini (ex girone B)
6) Dattilo Noir (ex girone A)
7) Folgore Selinunte (ex girone A)
8) Giarre Calcio (ex girone B)
9) Mazara (ex girone A)
10) Mussomeli (ex girone A)
11) Paceco (ex girone A)
12) Parmonval (ex girone A)
13) Pol. Castelbuono (ex girone A)
14) Pro Favara (ex girone A)
15) Rocca di Caprileone  (ex girone B)
16) Sport Club Palazzolo (ex girone B
17) Sporting Taormina (ex girone B)
18) Sporting Viagrande (ex girone B
19) S. S. Milazzo 1937 (ex girone B)
20) Troina  (ex girone B)