Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Serie D: Inizia il campionato (1/9/19). Coppa, l’11/9 due recuperi, poi i 32esimi

Calcio Serie D: Inizia il campionato (1/9/19). Coppa, l’11/9 due recuperi, poi i 32esimi

Serie D, campionato e coppa. Per il campionato, prima giornata, domenica 1 settembre 2019 alle ore 15, l’ultima il 3 maggio 2020. Il girone d'andata terminerà il 22 dicembre 2019, mentre quello di ritorno scatterà il 5 gennaio 2020. Oltre alla sosta per le festività natalizie, la Serie D si fermerà anche il 15 marzo prossimo per gli impegni della Rappresentativa di mister Giannichedda alla Viareggio Cup.
Previsti cinque turni infrasettimanali: 11 settembre, 30 ottobre, 15 gennaio e 4 marzo per i soli gironi B e C, mentre il 9 aprile saranno tutti a scendere in campo nel turno pre-pasquale.Per quanto riguarda gli orari, le partite si giocheranno inizialmente alle ore 15. Dal 27 ottobre inizieranno alle 14.30, per poi tornare alle 15 dal 29 marzo 2019.
Dal 10 maggio, quando inizierà la post-season, si passerà alle 16. Per la Coppa Italia di categoria, in arrivo i trentaduesimi di finale, dopo i primi due turni di gare, preliminare dello scorso 18 agosto 2019 e primo del 25 agosto 2019. Entrambi non completatati, a causa di due rinvii, programmati per mercoledì 11 settembre. Si tratta dei seguenti incontri: Palermo – Calcio Biancavilla (11/09 ore 15:00) e Audace Cerignola – Gravina (11/09 ore 15:00).
Passando al campionato, nel girone I a 18 squadre,  figurano 9 società siciliane, cinque della Calabria e quattro della Campania
Serie D, Girone I (18) : Acr Messina (Sicilia), Calcio  Biancavilla 1990 (neo promossa) (Sicilia), Castrovillari (Calabria), Città Di Acireale (Sicilia), Cittanovese (Calabria), Corigliano Calabro (neo promossa) (Calabria), Fc Messina (Sicilia), Giugliano (neo promossa) (Campania), Licata (neo promossa) (Sicilia), Marina di Ragusa (neo promossa) (Sicilia), Marsala (Sicilia), Nola (proveniente girone H di serie D) Campania, Palermo (ex Serie B. Sicilia), Palmese (Calabria), Roccella (Calabria) e San Tommaso (neo promsso, Campania). Nella prima giornata, saranno tre i derby siciliani, F. C.  Messina-Licata Calcio, Marsala Calcio -Palermo e Troina- Acr Messina.
Di seguito, i primi due turni di campionato e gli accoppiamenti dei trentaduesimi di finale di coppa di mercoledì 25 settembre 2019, ore 15:00.
Tanta attesa per il derby di Marsala, contro il Palermo. 
Così sulla pagina facebook del lilibetani: Il Marsala, come previsto, ospiterà al "Lombardo Angotta" la suggestiva sfida contro il Palermo di domenica 1° settembre con inizio alle ore 15:00.
Dopo circa sei ore di riunione, la Commissione ha deciso di rendere agibile anche il settore della curva se pur con qualche prescrizione e con alcuni interventi da adempiere entro sabato.
La capienza dello stadio, infatti, passa da 4400 posti a circa 5733.
2000 Tribuna Centrale + Tribuna Laterale (biglietti in vendita a Marsala e a Palermo)
2000 Gradinata (biglietti in vendita a Marsala e a Palermo)
1000 Curva (biglietti in vendita SOLO a Marsala)
733 Settore Ospiti Gradinata (BIGLIETTI ESAURITI)
PREZZI:
Tribuna Centrale 20€
Tribuna Laterale 15€ + 1,50€ d.p.
Gradinata 12€ + 1,50€ d.p.
Curva 6€ + 1,50€ d.p.
Girone I Serie D, 2019/2020
1^ g. 1/9/2019 ore 15,00
Castrovillari – Giugliano (ore 16:00)
Città di Acireale – Palmese
Cittanovese – Biancavilla
FC Messina – Licata
Marina di Ragusa – Nola
Marsala – Palermo
Roccella – Corigliano Calabro (ore 16:00)
San Tommaso – Savoia 1908
Troina – ACR Messina
Prossimo turno 08/01/2019
ACR Messina – Città di Acireale
Biancavilla – Roccella
Corigliano Calabro – Marina di Ragusa
Giugliano – Troina
Licata – Cittanovese
Nola – Marsala
Palermo – San Tommaso
Palmese – FC Messina
Savoia 1908 – Castrovillari
Coppa Italia Serie D
Recuperi:
11/09 ore 15:00- Palermo – Calcio Biancavilla
11/09 ore 15:00 -Audace Cerignola – Gravina

Prossime gare di Coppa Italia
TRENTADUESIMI DI FINALE – MERCOLEDI' 25/09/19 – Ore 15:00

Chions – Campodarsego
Mestre – Adriese
Montebelluna – Union Feltre
Villafranca Veronese – Virtus Bolzano
1913 Seregno – Casale
Crema 1908 – Fanfulla
Mantova – Ciliverghe
Folgore Caratese – Caravaggio
Pro Sesto – Inveruno
Brusaporto – Villa Valle
Chieri – Ligorna 1922
Sanremese – Savona
Seravezza Pozzi – Grosseto
Ponsacco – Tuttocuoio
Grassina – Scandicci
San Donato Tavarnelle – Monterosi
Mezzolara – Vigor Carpaneto 1922
Savignanese – Matelica
Tolentino – Cannara
Sangiustese – Montegiorgio
Avezzano – Pineto
Trastevere – Ostia Mare
Lanusei – Torres
Aprilia Racing Club – Vis Artena
Savoia 1908 – Fidelis Andria 2018
Atletico Terme Fiuggi – Portici 1906
Taranto 1927 – Vincente Cerignola/Gravina
Francavilla – Città di Fasano
Calcio Foggia – Vastogirardi
Turris – Sorrento
FC Messina – Cittanovese
Vincente Palermo-Biancavilla/Marsala – Città di Acireale