Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Serie D: In quattro turni, recuperate una trentina di gare. Sono 77 quelle rimaste

Calcio Serie D: In quattro turni, recuperate una trentina di gare. Sono 77 quelle rimaste

(Città Di S. Agata-Rotonda Calcio 2-1)

(Troina-Gelbison 1-0)

Dopo lo stop al campionato, dell’1 e del 4 novembre 2020 (gironi A-C), in serie D, nei quattro turni dedicati ai recuperi, 8, il 15, il 18 e il 22 novembre, i 104 recuperi, da cui si partiva, sono scesi a 77, con il proposito di dimezzarli, con le 34/35  gare in programma domenica 29 novembre 2020, giornata che precede di una settimana la prevista ripresa del campionato, fissata per domenica 6 dicembre 2020.
Per l’occasione, il campionato, in sette gironi su nove riprenderà dalla 7^ giornata, dalla 9^giornata, in quelli A e C, i soli con 22 squadre, anziché a 18, come, ad esempio,  il girone I, formato da dieci squadre siciliane, cinque calabresi, due salernitane e una lucana. Nella foto, Troina-Gelbison Vallo Della Lucania 1-0 della 4^ giornata, 18 ottobre 2020. L’ultima incontro giocato dal Troina che ha gare da recuperare. Un sola per Città di S. Agata che da tempo attendere la sfida esterna contro Gelbison Vallo Della Lucania, recupero della 5^ giornata. 
Serie D, i 77 recuperi. Girone A (20), Girone B (4), Girone C (4), Girone D (14), Girone E (11), Girone F (5), Girone G (9), Girone H (6), Girone I (4)
Girone I
Recuperi 5^ giornata: 
Gelbison Vallo Della Lucania-Città Di S. Agata (domenica 29/11/2020)
Roccella-Troina
Recuperi 6^ giornata         
ACR Messina-Gelbison Vallo Della Lucania
Troina-Castrovillari Calcio (domenica 29/11/2020)
I recuperi nei 9 gironi:
Girone A (20 recuperi, ripresa del campionato dalla 9 giornata)
Recuperi 4° giornata: Castellanzese 1921-Casale, Lavagnese 1919-Legnano; 
Recuperi 6° giornata: Bra-Vado, Saluzzo-Sanremese Calcio, Città Di Varese-Folgore Caratese, HSL Derthona-Fossano Calcio; 
Recuperi 7° giornata: Casale-Città Di Varese, Folgore Caratese-Caronnese, Fossano Calcio-Sestri Levante 1919, Lavagnese 1919-Saluzzo, Arconatese 1926-Borgosesia Calcio, Legnano-Bra; 
Recuperi 8° giornata; Sestri Levante 1919-Folgore Caratese, Borgosesia Calcio-Legnano, Caronnese-Imperia, Città Di Varese-Vado, HSL Derthona-Casale, Pont Donnaz Hone Arnad E.-Fossano Calcio, Saluzzo-Arconatese 1926, Calcio Chieri 1955-Gozzano;
Girone B (4 recuperi) ripresa del campionato dalla 7 giornata:
Recupero 3° giornata: Caravaggio-Crema 1908;
Recupero 4° giornata: Vis Nova Giussano-Caravaggio;
Recupero 5° giornata; Calcio Desenzano Calvina-Sona Calcio; 
Recupero 6° giornata; Ponte San Pietro-Seregno Calcio,
Girone C (4 recuperi) ripresa del campionato dalla 9 giornata:
Recupero 6° giornata: Union Feltre-Arzignano Valchiampo; 
Recuperi 7° giornata: Chions-Manzanese Calcio; Trento 1921-Union Feltre;
Recupero 8° giornata: Union San Giorgio-Sedico-Union Feltre.
Girone D (14 recuperi) ripresa del campionato dalla 7 giornata:
Recupero 2° giornata: Aglianese Calcio 1923-Bagnolese; 
Recuperi 4^ giornata: Correggese Calcio 1948-Mezzolara, Real Forte Querceta-Lentigione Calcio;
Recuperi 5° giornata: Aglianese Calcio 1923-Corticella, Bagnolese-Correggese Calcio 1948, Pro Livorno 1919 Sorgenti-Real Forte Querceta, Prato-Ghivizzano Borgoamozzano; 
Recuperi 6° giornata: Correggese Calcio 1948-Prato, Corticella-Seravezza Pozzi Calcio, Ghivizzano Borgoamozzano-Pro Livorno 1919 Sorgenti, Real Forte Querceta-Mezzolara, Rimini-Aglianese Calcio 1923, Sammaurese-Marignanese Cattolica 1923, Fiorenzuola 1922-Forlì;
Girone E (11 recuperi) ripresa del campionato dalla 7 giornata:
Recupero 3° giornata: San Donato Tavarnelle-Scandicci 1908;
Recuperi 5° giornata: Pianese-Montespaccato, Aquila 1902 Montevarchi-San Donato Tavarnelle, Siena 1904-Grassina;
Recuperi 6° giornata: Scandicci 1908-Calcio Flaminia, Grassina-Sinalunghese, San Donato Tavarnelle-Sporting Club Trestina, Sangiovannese 1927-Siena 1904, Tiferno Lerchi 1919-Ostia Mare Lido Calcio, Montespaccato-Foligno Calcio, Follonica Gavorrano-Aquila 1902 Montevarchi;
Girone F (5 recuperi) ripresa del campionato dalla 7 giornata:
Recuperi 5° giornata: Rieti-Atl. Calcio P.S.Elpidio, Aprilia Calcio-Vastese Calcio 1902; 
Recuperi 6° giornata: Atl. Calcio P.S.Elpidio-Real Giulianova, CynthiAlbalonga-Città Di Campobasso e Recanatese-Rieti.
Girone G (9 recuperi) ripresa del campionato dalla 7 giornata:
Recuperi 5° giornata: Muravera-Giugliano 1928, Nocerina 1910-Nola 1925, Vis Artena-Sassari Calcio Latte Dolce; 
Recuperi 6° giornata: Gladiator 1924-Nocerina 1910, Team Nuova Florida 2005-Insieme Formia, Lanusei Calcio-Latina Calcio 1932, Giugliano 1928-Carbonia Calcio, Sassari Calcio Latte Dolce-Afragolese 1944, Torres-Vis Artena;
Girone H (6 recuperi) ripresa del campionato dalla 7 giornata:
Recuperi 5° giornata: Puteolana 1902-Team Altamura, Casarano Calcio-Taranto 1927, FBC Gravina-Città Di Fasano, Real Agro Aversa-Nardò; 
Recuperi 6° giornata: Città Di Fasano-Real Agro Aversa, Portici 1906-FBC Gravina;
Girone I (4 recuperi) ripresa del campionato dalla 7 giornata:
Recuperi 5° giornata:
Gelbison Vallo Della Lucania-Città Di S. Agata
Roccella-Troina
Recuperi 6° giornata:
ACR Messina-Gelbison Vallo Della Lucania
Troina-Castrovillari Calcio