Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Serie D (I): Play off e play out. Eccellenza Sicilia A, play out

Calcio, Serie D (I): Play off e play out. Eccellenza Sicilia A, play out

Domenica 14 maggio 2017, in programma le gare play off e play out nel girone I del campionato di serie D ed i play out nel girone A di Eccellenza Sicilia.
Serie D girone I, semifinali play off, 14 maggio 2017, ore 16,00:
Rende- Città di Gela, Gabriele Cascella (Bari)
Mauro Dell'Olio (Molfetta) – Pierluigi De Chirico (Barletta)
Cavese-Igea Virtus, Francesco Cosso (Reggio Calabria)
Mirco Carpi Melchiorre (Orvieto) – Marco Carrelli (Campobasso)
Spareggio retrocessione, 14 maggio 2017, ore 16,00:
Campo neutro, stadio Viviani di Potenza
Castrovillari Calcio – Pol. Sarnese 1926, Davide Moriconi (Roma 2)
Francesco Santi (Prato) – Stefano Lenza (Firenze)

Classifica attuale:

Sicula Leonzio 76 (promossa)
Rende 66 (ai play off)
Cavese 66 (ai play off)
Igea Virtus  65 (ai play off)
Città di Gela 56 (ai play off)

Palmese (-4) 55
Frattese 53
Turris 50
Gladiator 48

Pomigliano 46
Città di Gragnano 45
Aversa Normanna 43
Sancataldese 42
Roccella 39 (ai play out)
Castrovillari 32 (allo spareggio)
Pol. Sarnese 32 (allo spareggio)

Sersale 13 (retrocesso)
Due Torri (escluso)

Eccellenza Sicilia girone A, play out, domenica 14 maggio 2017 ore 16.30
Sport Club Nissa-Atletico Campofranco, Giuseppe Rispoli (Locri)
Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto) – Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Pro Favara-Mussomeli, Harley De Martino (Napoli)
Francesco Picciche' (Trapani) – Mario Chichi (Palermo)

                                                               Classifica aggiornata:

Paceco 62 (promoosso)
Troina 56 (promosso, finalista di Coppa Italia )

Folgore Selinunte 51 ((ai play off nazionali)
Riviera Marmi 48
Dattilo Noir 48
Alba Alcamo 47
Licata 42
Polisportiva Castelbuono 42

Mazara 41
Parmonval 41
Sport Club Nissa 1962 40 (ai play out)
Pro Favara 40 (ai play out)
Mussomeli 39 (ai play out)
Atletico Campofranco 34 (ai play out)

Sport Club Marsala 1912 (-1) 15 (retrocesso)
Terranova Gela (-2) 8 (retrocesso) 

Play off nazionali: (andata 21 maggio 2017 – ritorno 28 maggio 2017).
Girone M)
Calabria  (Cittanovese)  – Sicilia A (Folgore Selinunte)
Girone N) Sicilia B ( Acireale) – Puglia (Team Altamura)