Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Serie D (I): Il programma della 6 giornata. Confermati i tre recuperi infrasettimanali del 4/11/20

Calcio Serie D (I): Il programma della 6 giornata. Confermati i tre recuperi infrasettimanali del 4/11/20

Girone I del campionato di Serie D verso il sesto turno di campionato e per sei formazioni. ai tre recuperi di mercoledì 4 novembre 2020, due relativi alla 4^ giornata ed uno dei due della la quinta. Nel frattempo, si sono aggiunti altri due rinvii, due incontri del 6° turno, quello di domenica 1 novembre 2020, cioè, ACR Messina-Gelbison Vallo Della Lucania e Troina-Castrovillari Calcio, rinviate a data da destinarsi.
Per il resto (salvo variazioni), ancora nessun ostacolo allo svolgimento dei tre dei quattro recuperi di mercoledì 4 novembre 2020, ore 14,30 e per il quarto di mercoledì 11/11/2020 ore 14:30., sotto riportati: 
Recuperi 4^ giornata:
Licata Calcio-Paternò Calcio (mercoledì 04/11/2020 ore 14:30)
San Luca-Castrovillari Calcio (mercoledì 04/11/2020 ore 14:30)
Recuperi 5^ giornata:
Gelbison Vallo Della Lucania-Città Di S. Agata (mercoledì 04/11/2020 ore 14:30)                       
Roccella-Troina (mercoledì 11/11/2020 ore 14:30)
Passando alle gare del 1 novembre, il Città di Sant’Agata ospita il Rotonda Calcio, mentre il Paternò, dopo il successo per 1-0 contro il Dattilo 1980, mercoledì 28 ottobre 2020, nel recupero della 3^ giornata, si reca in Calabria, allo stadio comunale “ Corrado Alvaro” di San Luca, ospite della locale squadra, il San Luca, terza forza del campionato, 9 punti in classifica ed una partita da recuperare (San Luca-Castrovillari Calcio di mercoledì 04/11/2020 ore 14:30). Per il match di San Luca, questi i 22 rossazzurri del Paternò, convocati dal tecnico Gaetano Catalano, al termine della rifinitura svolta al “San Gaetano” di Belpasso.
PORTIERI: Cavalli Andrea, Saluzzo Angelo;
DIFENSORI: Mazzotti Marco, Guarnera Carmelo, Gianluca Raia, Dall’Oglio Maurizio, Coniglione Federico, Puglisi Manuel, Santapaola Gabriele.
CENTROCAMPISTI: Puglisi Samuele, Maiorano Stefano, Truglio Giuseppe, Cozza Walter, Barbaro Francesco, Fazio Umberto, Scapellato Fabrizio.
ATTACCANTI: Di Stefano Gian Marco, Ferraguto Gabriele, La Piana Calogero, Sprovieri Cosimo, Zappalà Simone,. Khoris Jonis.
Serie D, girone I, le gare della 6° giornata (01/11/20- ore 14,30)
Calcio Biancavilla 1990-Calcio Cittanovese       
Città Di S. Agata-Rotonda Calcio         
Licata Calcio-Dattilo 1980
Marina Di Ragusa-Città Di Acireale 1946         
ACR Messina-Gelbison Vallo Della Lucania (rinviata a data da destinarsi)         
Pol. Santa Maria Cilento-Roccella       
Rende Calcio 1968-FC Messina
San Luca-Paternò Calcio         
Troina-Castrovillari Calcio (rinviata a data da destinarsi)
Classifica attuale:
Calcio Cittanovese 13
Città di Acireale 10
FC Messina 10
San Luca 9*
Calcio Biancavilla 1990 9
Castrovillari Calcio 8*
Pol. Santa Maria Cilento 8
Acr Messina 8
Dattilo 7
Licata Calcio 6*
Paternò Calcio 6*
Rotonda Calcio 5
Troina 4*
Gelbison Vallo Della Lucania 4*
Città di Sant’Agata 3*
Marina di Ragusa 3
Rende Calcio 1968 2
Roccella 0*
(*) partite in meno
Gare da recuperare:
Recuperi 4^ giornata
Licata Calcio-Paternò Calcio (mercoledì 04/11/2020 ore 14:30)
San Luca-Castrovillari Calcio (mercoledì 04/11/2020 ore 14:30)
Recuperi 5^ giornata:
Gelbison Vallo Della Lucania-Città Di S. Agata (mercoledì 04/11/2020 ore 14:30)                       
Roccella-Troina (mercoledì 11/11/2020 ore 14:30)