Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Serie D (I): Igea Virtus campione d’inverno. Il riepilogo dei risultati d’andata e le gare del girone di ritorno

Calcio Serie D (I): Igea Virtus campione d’inverno. Il riepilogo dei risultati d’andata e le gare del girone di ritorno

Domenica 18 dicembre 2016, al termine del girone d’andata, l’Igea Virtus chiude al primo posto in classifica con tre punti avanti sulla Cavese, seconda in graduatoria, squadra che i giallorossi incontreranno a breve, nella seconda di ritorno del torneo.
Nella foto, la gara interna dell’Igea Virtus, domenica 18/12/2016, contro la Frattese, vinta dai locali con il punteggio di 2-1. Marcatori: 6’ Dall’Oglio (autorete), 61 Lescano, 89 Postorino.
Nello specchietto, il cammino di Igea Virtus e Cavese.

 

 

 

 

 

In casa

 

 

 

In trasferta

 

 

 

 

Squadra

P.

G.

 

V.

N.

P.

 

V.

N.

P.

 

Gol fatti

Gol subiti

Igea Virtus

38

17

 

6

3

0

 

5

2

1

 

33

10

Cavese

35

17

 

6

1

1

 

5

1

3

 

26

14

Classifica alla 17^ giornata:

dscn0226

Classifica alla 17^ giornata:
Igea Virtus Barcellona 38
Cavese 35
Rende 31

Sicula Leonzio 31
Pomigliano 29

Città di Gela 27*
Turris 25*
Frattese 25
Gladiator 24
Palmese 23
Sancataldese 23
Aversa Normanna 20

Due Torri 6^
Sersale 5

*Una partita in meno
^Sei punti di penalizzazione
 

Il riepilogo dei risultati d’andata ed il programma gare del girone di ritorno

ANDATA
1^ G. (04/09/16 ore 15:00 ):
Castrovillari – Sancataldese 2-2
Cavese – Palmese 2-0
Città di Gragnano – Turris 0-2
Due Torri – Sicula Leonzio 0-2
Frattese – Aversa Normanna 3-0
Polisportiva Sarnese – Igea Virtus Barcellona 1-1
Pomigliano – Città di Gela 1-1
Roccella – Rende 1-2
Sersale – Gladiator 1-3
2^ G. (11/09/16 ore 15:00):
Aversa Normanna – Castrovillari 2-1
Città di Gela – Sersale 4-0
Gladiator – Polisportiva Sarnese 2-0
Igea Virtus Barcellona – Cavese 2-0
Palmese – Roccella 1-1
Rende – Frattese 2-1
Sancataldese – Città di Gragnano 2-1
Sicula Leonzio – Pomigliano 1-0
Turris – Due Torri 1-0
3^ G. (18/09/16 ore 15:00 ):
Castrovillari – Sicula Leonzio 0-0
Cavese – Aversa Normanna 1-0
Città di Gragnano – Pomigliano 0-0
Due Torri – Città di Gela 0-1
Frattese – Turris 3-0
Gladiator – Igea Virtus Barcellona 1-4
Polisportiva Sarnese – Rende 1-1
Roccella – Sancataldese 0-0
Sersale – Palmese 1-3
4^ G. (25/09/16 ore 15:00):
Aversa Normanna – Roccella 1-0
Città di Gela – Gladiator 0-0
Igea Virtus Barcellona – Sersale 3-0
Palmese – Polisportiva Sarnese 3-0
Pomigliano – Due Torri 2-0
Rende – Cavese 2-0
Sancataldese – Frattese 2-1
Sicula Leonzio – Città di Gragnano 0-0
Turris – Castrovillari 2-1
5^ G. (02/10/16 ore 15:00 ):
Castrovillari – Due Torri 0-0
Cavese – Turris 1-0
Città di Gragnano – Città di Gela 2-2
Frattese – Pomigliano 2-3
Gladiator – Rende 0-2
Igea Virtus Barcellona – Palmese 3-0
Polisportiva Sarnese – Sancataldese 1-0
Roccella – Sicula Leonzio 0-2
Sersale – Aversa Normanna 1-2
6^ G. (09/10/16 ore 15:00):
Aversa Normanna – Polisportiva Sarnese 1-1
Città di Gela – Igea Virtus Barcellona 0-2
Due Torri – Città di Gragnano 1-1
Palmese – Gladiator 2-1
Pomigliano – Castrovillari 2-1
Rende – Sersale 0-0
Sancataldese – Cavese 2-4
Sicula Leonzio – Frattese 1-0
Turris – Roccella 0-2
7^ G. (16/10/16 ore 15:00):
Castrovillari – Città di Gela 1-3
Cavese – Pomigliano 1-0
Frattese – Città di Gragnano 2-2
Gladiator – Sancataldese 2-0
Igea Virtus Barcellona – Aversa Normanna 1-1
Palmese – Rende 4-1
Polisportiva Sarnese – Sicula Leonzio 1-2
Roccella – Due Torri 0-2
Sersale – Turris 0-1
8^ G. (23/10/16 ore 15:00):
Aversa Normanna – Gladiator 2-3
Città di Gela – Palmese 0-0
Città di Gragnano – Castrovillari 6-2
Due Torri – Frattese 0-2
Pomigliano – Roccella 3-1
Rende – Igea Virtus Barcellona 2-0
Sancataldese – Sersale 4-0
Sicula Leonzio – Cavese 1-3
Turris – Polisportiva Sarnese 3-0
9^ G. (30/10/16 ore 14:30):
Cavese – Città di Gragnano 0-0
Frattese – Città di Gela 5-2
Gladiator – Sicula Leonzio 0-0
Igea Virtus Barcellona – Turris 1-1
Palmese – Sancataldese 0-0
Polisportiva Sarnese – Due Torri 2-0
Rende – Aversa Normanna 1-0
Roccella – Castrovillari 1-0
Sersale – Pomigliano 1-1
10^ G. (06/11/16 ore 14:30):
Aversa Normanna – Palmese 2-2
Castrovillari – Frattese 2-2
Città di Gela – Rende 2-0
Città di Gragnano – Roccella 0-0
Due Torri – Cavese 1-1
Pomigliano – Polisportiva Sarnese 2-0
Sancataldese – Igea Virtus Barcellona 1-2
Sicula Leonzio – Sersale 1-0
Turris – Gladiator 1-2
11^G. (13/11/16 ore 14:30):
Aversa Normanna – Sancataldese 0-0
Cavese – Frattese 3-0
Gladiator – Due Torri 1-0
Igea Virtus Barcellona – Pomigliano 3-1
Palmese – Sicula Leonzio 2-0
Polisportiva Sarnese – Castrovillari 2-1
Rende – Turris 1-3
Roccella – Città di Gela 0-2
Sersale – Città di Gragnano 3-3
12^ G. (20/11/16 ore 14:30):
Castrovillari – Cavese 1-2
Città di Gela – Aversa Normanna 3-0
Città di Gragnano – Polisportiva Sarnese 3-1
Due Torri – Sersale 2-1
Frattese – Roccella 3-1
Pomigliano – Gladiator 2-1
Sancataldese – Rende 1-0
Sicula Leonzio – Igea Virtus Barcellona 0-4
Turris – Palmese 2-0
13^ G. (27/11/16 ore 14:30):
Aversa Normanna – Sicula Leonzio 0-3
Cavese – Città di Gela 1-2
Gladiator – Castrovillari 2-2
Igea Virtus Barcellona – Città di Gragnano 2-0
Palmese – Due Torri 2-3
Polisportiva Sarnese – Roccella 0-1
Rende – Pomigliano 2-1
Sancataldese – Turris 0-2
Sersale – Frattese 0-0
14^ G. (04/12/16 ore 14:30):
Castrovillari – Sersale 2-1
Città di Gela – Sancataldese 0-0
Città di Gragnano – Gladiator 4-0
Due Torri – Igea Virtus Barcellona 0-2
Frattese – Polisportiva Sarnese 0-0
Pomigliano – Palmese 1-1
Roccella – Cavese 3-1
Sicula Leonzio – Rende 2-2
Turris – Aversa Normanna 0-1
15^G. (08/12/16 ore 14:30 ):
Aversa Normanna – Pomigliano 0-0
Gladiator – Frattese 0-3
Igea Virtus Barcellona – Castrovillari 0-0
Palmese – Città di Gragnano 4-1
Polisportiva Sarnese – Cavese 0-2
Rende – Due Torri 3-0
Sancataldese – Sicula Leonzio 1-0
Sersale – Roccella 1-1
Turris – Città di Gela 22/12/16 ore 14:30
16^G. (11/12/16 ore 14:30):
Castrovillari – Rende 0-1
Cavese – Gladiator 2-0
Città di Gragnano -Aversa Normanna 0-3
(a tavolino ad entrambe)
Due Torri – Sancataldese 0-4
Frattese – Palmese 1-0
Polisportiva Sarnese – Sersale 4-0
Pomigliano – Turris 2-0
Roccella – Igea Virtus Barcellona 1-1
Sicula Leonzio – Città di Gela 2-1
17^G. (18/12/16 ore 14:30 ):
Aversa Normanna – Due Torri 3-0 a tavolino
Città di Gela – Polisportiva Sarnese 1-1
Gladiator – Roccella 1-0
Igea Virtus Barcellona – Frattese 2-1
Palmese – Castrovillari 1-4
Rende – Città di Gragnano 1-1
Sancataldese – Pomigliano 0-1
Sersale – Cavese 0-2
Turris – Sicula Leonzio 0-2

RITORNO
18^ G. 1^ rit. (08/01/17 ore 14:30):
Aversa Normanna- Frattese
Città di Gela- Pomigliano
Gladiator- Sersale
Igea Virtus Barcellona- Polisportiva Sarnese
Palmese- Cavese
Rende- Roccella
Sancataldese- Castrovillari
Sicula Leonzio- Due Torri
Turris- Città di Gragnano
19^ G. 2^ rit. (15/01/17 ore 14:30):
Castrovillari- Aversa Normanna
Cavese- Igea Virtus Barcellona
Città di Gragnano- Sancataldese
Due Torri- Turris
Frattese- Rende
Polisportiva Sarnese- Gladiator
Pomigliano- Sicula Leonzio
Roccella- Palmese
Sersale- Città di Gela
20^ G. 3^ rit. (22/01/17 ore 14:30):
Aversa Normanna- Cavese
Città di Gela- Due Torri
Igea Virtus Barcellona- Gladiator
Palmese- Sersale
Pomigliano- Città di Gragnano
Rende- Polisportiva Sarnese
Sancataldese- Roccella
Sicula Leonzio- Castrovillari
Turris- Frattese
21^ G. 4^ rit. (29/01/17 ore 14:30):
Castrovillari-Turris
Cavese-Rende
Città di Gragnano- Sicula Leonzio
Due Torri- Pomigliano
Frattese- Sancataldese
Gladiator- Città di Gela
Polisportiva Sarnese- Palmese
Roccella- Aversa Normanna
Sersale- Igea Virtus Barcellona
22^ G. 5^ rit. (5/02/17 ore 14:30):
Aversa Normanna-Sersale
Città di Gela- Città di Gragnano
Due Torri-Castrovillari
Palmese- Igea Virtus Barcellona
Pomigliano-Frattese
Rende- Gladiator
Sancataldese – Polisportiva Sarnese
Sicula Leonzio-Roccella
Turris-Cavese
23^ G. 6^ rit. (12/02/17 ore 14:30):
Castrovillari- Pomigliano
Cavese- Sancataldese
Città di Gragnano- Due Torri
Frattese- Sicula Leonzio
Gladiator- Palmese
Igea Virtus Barcellona- Città di Gela
Polisportiva Sarnese- Aversa Normanna
Roccella- Turris
Sersale- Rende
24^ G. 7^ rit. (19/02/17 ore 14:30):
Aversa Normanna- Igea Virtus Barcellona
Città di Gela- Castrovillari
Città di Gragnano- Frattese
Due Torri- Roccella
Pomigliano- Cavese
Rende- Palmese
Sancataldese- Gladiator
Sicula Leonzio- Polisportiva Sarnese
Turris – Sersale
25^ G. 8^ rit. (26/02/17 ore 14:30):
Castrovillari- Città di Gragnano
Cavese- Sicula Leonzio
Frattese- Due Torri
Gladiator- Aversa Normanna
Igea Virtus Barcellona- Rende
Palmese- Città di Gela
Polisportiva Sarnese- Turris
Roccella- Pomigliano
Sersale- Sancataldese
26^ G. 9^ rit. (5/03/17 ore 14:30):
Aversa Normanna- Rende
Castrovillari- Roccella
Città di Gela- Frattese
Città di Gragnano – Cavese
Due Torri- Polisportiva Sarnese
Pomigliano – Sersale
Sancataldese – Palmese
Sicula Leonzio- Gladiator
Turris- Igea Virtus Barcellona
27^ G. 10^ rit. (19/03/17 ore 14:30):
Cavese- Due Torri
Frattese- Castrovillari
Gladiator- Turris
Igea Virtus Barcellona- Sancataldese
Palmese- Aversa Normanna
Polisportiva Sarnese- Pomigliano
Rende- Città di Gela
Roccella- Città di Gragnano
Sersale- Sicula Leonzio
28^ G. 11^ rit. (26/03/17 ore 15:00):
Castrovillari- Polisportiva Sarnese
Città di Gela- Roccella
Città di Gragnano- Sersale
Due Torri- Gladiator
Frattese – Cavese
Pomigliano- Igea Virtus Barcellona
Sancataldese – Aversa Normanna
Sicula Leonzio- Palmese
Turris- Rende
29^ G. 12^ rit. (2/04/17 ore 15:00):
Aversa Normanna- Città di Gela
Cavese – Castrovillari
Gladiator- Pomigliano
Igea Virtus Barcellona- Sicula Leonzio
Palmese- Turris
Polisportiva Sarnese- Città di Gragnano
Rende- Sancataldese
Roccella- Frattese
Sersale- Due Torri
30^ G. 13^ rit. (9/04/17 ore 15:00):
Castrovillari- Gladiator
Città di Gela- Cavese
Città di Gragnano- Igea Virtus Barcellona
Due Torri- Palmese
Frattese- Sersale
Pomigliano- Rende
Roccella- Polisportiva Sarnese
Sicula Leonzio- Aversa Normanna
Turris- Sancataldese
31^ G. 14^ rit. (13/04/17 ore 15:00):
Aversa Normanna- Turris
Cavese- Roccella
Gladiator- Città di Gragnano
Igea Virtus Barcellona- Due Torri
Palmese- Pomigliano
Polisportiva Sarnese- Frattese
Rende- Sicula Leonzio
Sancataldese- Città di Gela
Sersale – Castrovillari
32^ G. 15^ rit. (23/04/17 ore 15:00):
Castrovillari- Igea Virtus Barcellona
Cavese- Polisportiva Sarnese
Città di Gela- Turris
Città di Gragnano- Palmese
Due Torri- Rende
Frattese- Gladiator
Pomigliano- Aversa Normanna
Roccella- Sersale
Sicula Leonzio- Sancataldese
33^ G. 16^ rit. (30/04/17 ore 15:00):
Aversa Normanna- Città di Gragnano
Città di Gela- Sicula Leonzio
Gladiator- Cavese
Igea Virtus Barcellona- Roccella
Palmese- Frattese
Rende- Castrovillari
Sancataldese- Due Torri
Sersale- Polisportiva Sarnese
Turris- Pomigliano
34^ G. 17^ rit. (30/04/17 ore 15:00):
Castrovillari- Palmese
Cavese- Sersale
Città di Gragnano- Rende
Due Torri- Aversa Normanna
Frattese- Igea Virtus Barcellona
Polisportiva Sarnese- Città di Gela
Pomigliano- Sancataldese
Roccella- Gladiator
Sicula Leonzio- Turris