Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Serie D (I), Eccellenza e Promozione Sicilia: I risultati delle gare del 10 e 11 novembre 2018

Calcio, Serie D (I), Eccellenza e Promozione Sicilia: I risultati delle gare del 10 e 11 novembre 2018

I risultati delle gare disputate sabato 10 e domenica 11 novembre 2018, in Serie D girone I (9^ giornata), Eccellenza e Promozione, dove si giocava il decimo turno di campionato. In Serie D, gli incontri del nono turno, precedono quello infrasettimanale di mercoledì 14 novembre 2018. Sempre mercoldì 14 novembre, in programma sette recuperi di campionato, uno in Eccellenza, il resto in Promozione. In Eccellenza girone B, si disputa quello dell’8^ giornata, Città di Scordia – Terme Vigliatore 14/11/18 ore 14:30. In promozione C, lo scontro al vertice tra Acicatena Calcio 1973 e Sporting Trecastagni (Pedara), prima contro seconda, distanti quattro punti. 
Serie D, i risultati della 9^ giornata ( 11/11/18, ore 14,30):
Bari – Città di Messina 1-0
Cittanovese – Castrovillari 1-3
Marsala Calcio – Locri 1-0
Messina – Città di Gela 3-0
Roccella – Nocerina 1-2
Rotonda – Portici 1-1
Sancataldese – Palmese 0-1
Troina – Igea Virtus Barcellona 1-1
Turris – Città di Acireale 3-1
Classifica:
Bari 23
Nocerina 18
Palmese 15
Turris (-2) 15
Locri 14

Città di Gela 14
Portici 13
Marsala Calcio 13
Castrovillari 13*
Sancataldese 11
Cittanovese 11
Città di Acireale 11
Roccella 9
Troina 9
Messina 8*
Città di Messina 6

Igea Virtus Barcellona 6
Rotonda 4

*Una partita in meno
Prossmo turno, mercoledì 14/11/2018, ore 14,30:
Castrovillari – Bari, Andrea Bianchini (Perugia) 
Matteo Mattera (Roma 1) – Lorenzo D'Ilario (Tivoli) 
Città di Acireale – Marsala Calcio, Andrea Bordin (Bassano del Grappa) 
Roberto D'Ascanio (Roma 2) – Francesco Arena (Roma 1) 
Città di Gela – Sancataldese, Davide Di Marco (Ciampino) 
Egidio Marchetti (Trento) – Daniele Sonetti (Genova) 
Città di Messina – Messina, Stefano Nicolini (Brescia) 
Najib Lafandi (Locri) – Luca Santoni (Cesena) 
Igea Virtus Barcellona – Turris, Stefano Milone (Taurianova) 
Roberto Alabiso (Genova) – Antonio Paradiso (Lamezia Terme) 
Locri – Cittanovese (ore 20,30), Matteo Dallapiccola (Trento) 
Andrea Cravotta (Citta' di Castello) – Markiyan Voytyuk (Ancona)
Nocerina – Troina, Luca Calvi (Bergamo) 
Gabriele Mari (Roma 2) – Giulia Tempestilli (Roma 2) 
Palmese – Rotonda (ore 20,30), Matteo Frosi (Treviglio) 
Pietro Bennici (Agrigento) – Francesco Bentivegna (Agrigento) 
Portici – Roccella, Sergio Palmieri (Conegliano) 
Giovanni Dell'Orco (Policoro) – Francesco Rinaldi (Policoro) 
Serie D, 11^ giornata (18/11/18, ore 14,30):
Bari – Palmese
Città di Acireale – Locri
Cittanovese – Città di Gela
Marsala Calcio – Città di Messina
Messina – Portici
Roccella – Igea Virtus Barcellona
Rotonda – Troina
Sancataldese – Nocerina
Turris – Castrovillari
Eccellenza e Promozione, i risultati della 10^ giornata (10 e 11/11/18, ore 14,30):
Eccellenza girone A ( 10^ giornata):

C.U.S. Palermo – Canicattì (sabato) 1-1 
Castellammare Calcio 94 – Alba Alcamo 0-0
Dattilo Noir – Licata 3-7
Geraci – Mazara 1-0
Mussomeli – Città di Sant'Agata 0-0
Nuova Città di Caccamo – Partinicaudace 1-2
Pro Favara – Parmonval 0-2
Sport Club Marsala 1912 – Pol. Castelbuono (sabato) 2-0 
Classifica:
Licata 27
Canicattì 23
Città di Sant'Agata 22
Mazara 19
Alba Alcamo 17

Parmonval 17
Dattilo Noir 14
Mussomeli 14
Geraci 14
Castellammare Calcio 94 11
Sport Club Marsala 1912 11
C.U.S. Palermo 10
Pro Favara 8
Partinicaudace 8

Nuova Città di Caccamo 4
Polisportiva Castelbuono 2

Prossimo turno – 17 e 18/11/18, ore 14,30:
Alba Alcamo – Geraci (ore 15,00)
C.U.S. Palermo – Pro Favara (sabato)
Canicattì – Nuova Città di Caccamo (ore 15,00)
Città di Sant'Agata – Parmonval
Licata – Mussomeli
Mazara – Dattilo Noir(ore 15,00)
Partinicaudace – Sport Club Marsala 1912 (sabato)
Pol. Castelbuono – Castellammare Calcio 94
Eccellenza girone B ( 10^ giornata):
Atletico Catania – Sport Club Palazzolo 1-2
Città di Scordia – Camaro 1969 1-4
Jonica – Terme Vigliatore 0-0
Paternò Calcio – Giarre 1946 2-1
Real Aci – Città di Rosolini 1953 3-2
Santa Croce – Calcio Biancavilla 1990 (sabato) 1-2 
1937 Milazzo – Catania San Pio X 2-2
Ha riposato: Marina di Ragusa
Classifica:
Sport Club Palazzolo 21
Calcio Biancavilla 1990 18°
Camaro 1969 18
Santa Croce 16°
Terme Vigliatore 15*

1937 Milazzo 15°
Paternò Calcio 15°
Marina di Ragusa 13°
Atletico Catania 11°
Giarre 1946 10
Città di Scordia 10°*
Jonica 10°
Città di Rosolini 1953 7°
Catania San Pio X 6

Real Aci 4°
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
Eccellenza B, recupero 8^ giornata:
Città di Scordia – Terme Vigliatore 14/11/18 ore 14:30, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Lorenzo Santorocco (Catania) – Alessio Angelo Boscarino (Siracusa) 
Prossimo turno – 17 e 18/11/18, ore 14,30:
Camaro 1969 – 1937 Milazzo
Catania San Pio X – Jonica (sabato, ore 14,45)
Città di Rosolini 1953 – Calcio Biancavilla 1990
Giarre 1946 – Città di Scordia
Marina di Ragusa – Real Aci
Paternò Calcio – Santa Croce
Terme Vigliatore – Atletico Catania
Riposa: Sport Club Palazzolo
Promozione girone A ( 10^ giornata):
Don Bosco Partinico – Libertas 2010 3-0
Don Carlo Misilmeri – Albatros Fair Play 2-1
Football Club Gattopardo – Salemi 1930 0-1
Kamarat – Vis Borgo Nuovo 5-2
Monreale – Cinque Torri Trapani 2-1
Olimpica Akragas – Villabate 1-1
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Balestrate (sabato) 4-1 
Vallelunga – Casteltermini 3-1
Classifica: 
Salemi 1930 24
Monreale 24
Oratorio S. Ciro e Giorgio 22*
Don Carlo Misilmeri 20*
Vallelunga 15*

Casteltermini 14*
Don Bosco Partinico 14
Albatros Fair Play 13*
Football Club Gattopardo 13
Olimpica Akragas (-1) 13**
Kamarat 8**
Balestrate 7
Libertas 2010 7*
Cinque Torri Trapani 7*
Villabate (-1) 7*

Vis Borgo Nuovo 3
*Una partita in meno
**Due partite in meno
Recupero 8^ giornata:
Olimpica Akragas – Kamarat 14/11/18 ore 14:30, Andrea Augello (Agrigento)
(da designare)- Giuseppe Savio Bennici (Agrigento) 
Recuperi 9^ giornata:
Casteltermini – Oratorio S. Ciro e Giorgio 14/11/18 ore 15:00, Roberto Morgante (Agrigento) 
Salvatore Zambuto Sitra (Agrigento) – Luigi Pulimeno (Agrigento) 
Cinque Torri Trapani – Don Carlo Misilmeri 14/11/18 ore 14:30, Alessandro Angelo (Marsala) 
Giovanni Battista Citarda (Palermo) – Roberto Cusimano (Palermo) 
Libertas 2010 – Vallelunga 14/11/18 ore 14:30, Valerio Gambacurta (Enna) 
Pietro Fardella (Palermo) – Danielvito La Rosa (Palermo) 
Prossimo turno – 17 e 18/11/18
Albatros Fair Play – Monreale (ore 15,00)
Balestrate – Vallelunga (ore 15,00)
Casteltermini – Don Bosco Partinico
Cinque Torri Trapani – Football Club Gattopardo (ore 15,00)
Don Carlo Misilmeri – Olimpica Akragas (ore 15,00)
Libertas 2010 – Kamarat
Salemi 1930 – Oratorio S. Ciro e Giorgio
Vis Borgo Nuovo – Villabate (sabato, ore 15,00)
Promozione girone B ( 10^ giornata):
Acquedolcese Nebrodi – Città di Casteldaccia (sabato) 3-1
Altofonte Football Club – Santangiolese 0-1
Bagheria Città delle Ville – Polisportiva Gioiosa 4-3
Cephaledium – Milazzo 3-4
L'Iniziativa – Nuova Acquedolci 1-1
Lascari – Nuova Torrenovese 0-0
Rocca di Caprileone – Sant'Anna 0-2
Sinagra – Città di Gangi (sabato) 0-2 
Classifica:
Nuova Acquedolci 26
Cephaledium 22*
Nuova Torrenovese 20
Milazzo 19
Bagheria Città delle Ville 17

Sinagra 15
Rocca di Caprileone 15
Santangiolese 14
Sant'Anna 14
Acquedolcese Nebrodi 14
L'Iniziativa 12
Città di Gangi 12
Altofonte Football Club 7
Città di Casteldaccia 7*
Lascari 7

Polisportiva Gioiosa 3
*Una partita in meno
Recupero 9^ giornata:
Città di Casteldaccia – Cephaledium 14/11/18 ore 14:30, Davide Cilio (Palermo)
Vito Licari (Marsala) – Salvatore Girolamo Cucci (Trapani) 
Prossimo turno – 17 e 18/11/18, 14,30:
Città di Casteldaccia – Altofonte Football Club (sabato)
Città di Gangi – Lascari
Milazzo – Acquedolcese Nebrodi
Nuova Acquedolci – Sinagra
Nuova Torrenovese – Cephaledium
Rocca di Caprileone – Bagheria Città delle Ville (ore 15,00)
Sant'Anna – L'Iniziativa
Santangiolese – Polisportiva Gioiosa (ore 15,00)
Promozione girone C ( 10^ giornata):
Academy San Filippo – Sporting Trecastagni 2-4
Acicatena Calcio 1973 – Aci Sant'Antonio Calcio 1-0
Atletico Fiumefreddo – Ciclope Bronte (sabato) 0-2 
Città di Mascalucia – Carlentini Calcio (sabato)1-3 
Gescal – Giardini Naxos (sabato) 6-0 
Misterbianco – Villafranca Messana 1966 (sabato) 1-1 
Sporting Taormina – Città di Misterbianco (sabato) 1-1 
Sporting Viagrande – Città di Torregrotta 1-1
Classifica:
Acicatena Calcio 1973 25*
Sporting Trecastagni 21*
Aci Sant'Antonio Calcio 19
Carlentini Calcio 19
Giardini Naxos 17

Città di Misterbianco 17
Città di Mascalucia 16
Sporting Taormina 15
Ciclope Bronte 15
Sporting Viagrande 12
Villafranca Messana 1966 10
Gescal 10
Misterbianco 9
Academy San Filippo 7
Città di Torregrotta 4

Atletico Fiumefreddo 2
*Una partita in meno
Recupero  6^ giornata:
Acicatena Calcio 1973 – Sporting Trecastagni 14/11/18 ore 14:30, Salvatore Marco Testai' (Catania)
Francesco Davide Bonaccorso (Catania) – Salvatore Rubino (Catania) 
Prossimo turno – 17 e 18/11/18, ore 14,30:
Aci Sant'Antonio Calcio – Atletico Fiumefreddo
Carlentini Calcio – Gescal
Ciclope Bronte – Città di Mascalucia (sabato)
Città di Torregrotta – Acicatena Calcio 1973
Giardini Naxos – Academy San Filippo (sabato, ore 15,00)
Misterbianco – Sporting Taormina  (sabato, ore 15,00)
Sporting Trecastagni – Città di Misterbianco (sabato)
Villafranca Messana 1966 – Sporting Viagrande (sabato)
Promozione girone D ( 10^ giornata):
Atletico Scicli – RG 0-0
Barrese – Enna Calcio 0-3
Caltagirone Calcio – Frigintini 3-0
Megara Augusta – Floridia (sabato) 1-0 
New Modica Calcio – Real Siracusa Belvedere 3-1
Ragusa Calcio – CARA Mineo 3-0 a tavolino
Sporting Eubea – Don Bosco 2000 1-0
Sporting Priolo – New Pozzallo 1-1
Classifica:
Ragusa Calcio 25
Enna Calcio 25
Caltagirone Calcio 22
Real Siracusa Belvedere 20
Megara Augusta 20

Sporting Priolo 18
Sporting Eubea 18
Floridia 16
New Pozzallo 15
Atletico Scicli 12
New Modica Calcio 11
Don Bosco 2000 6
Frigintini (-1) 6
Barrese 6
RG 6

CARA Mineo -2
Prossimo turno – 17 e 18/11/18, ore 14,30:
Caltagirone Calcio – Ragusa Calcio
Don Bosco 2000 – Megara Augusta (sabato)
Enna Calcio – Sporting Priolo
Floridia – CARA Mineo
Frigintini – New Modica Calcio (sabato, ore 15,00)
New Pozzallo – Sporting Eubea
Real Siracusa Belvedere – Atletico Scicli
RG – Barrese