Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Serie D (I), Eccellenza e Promozione Sicilia: I risultati della 12^ giornata (24 e 25 novembre 2018)

Calcio, Serie D (I), Eccellenza e Promozione Sicilia: I risultati della 12^ giornata (24 e 25 novembre 2018)

I risultati delle gare dell’ultimo week-end, 12^ giornata, sabato 24 e domenica 25 novembre 2018, nel girone I di Serie D, Eccellenza (A-B) e  Promozione (B-C). Negli incontri disputati, nel girone I di serie D, la sconfitta interna (2-0) dell'Igea Virtus nel derby contro il Città di Acireale. Un gol per tempo, a segno Manfrellotti (22') e Madonia (88'). In Eccellenza girone B, turno di riposo per il Terme Vigliatore, mentre la Ssd Milazzo ha vinto in casa, 2-1, contro Giarre 1946. Rossoblu in vantaggio con Marino, pareggio ospite di Urso. Nella ripresa, a segno Lentini per il definitivo 2-1. In Promozione, la vittoria esterna dell'Asd Milazzo (3.-2), in casa dell'Altofonte Football Club e quella interna dell'Academy San Filippo (girone C), 3-1, nel match interno contro Carletini Calcio. Secondo successo in campionato dell'Academy, dopo quello della quinta giornata, sempre in casa, contro l'Atletico Fiumefreddo. I rossoblu, sul campo di Olivarella, fermano i biancocelesti del Carlentini che provenivano da tre vittorie di fila (due in casa, l'altra in esterno).  
Serie D, girone I, 12^ giornata (domenica 25/11/2018, ore 14,30):
Castrovillari – Marsala Calcio 1-4
Città di Gela – Bari 0-2
Città di Messina – Cittanovese 1-0
Igea Virtus Barcellona – Città di Acireale (ore 15,00) 0-2
Locri – Turris 0-4
Nocerina – Rotonda 1-0
Palmese – Messina (ore 15,00) 3-0
Portici – Sancataldese 0-0
Troina – Roccella 1-0
Classifica:
Bari 30
Turris (-2) 24
Nocerina 22
Marsala Calcio 22
Città di Gela 20

Palmese 19
Portici 18
Locri 17
Sancataldese 15
Castrovillari 14*
Cittanovese 14
Città di Acireale 14
Troina 14
Roccella 13
Città di Messina 12
Messina 8*

Igea Virtus Barcellona 6
Rotonda 6

*Una partita in meno
Gara da recuperare, 7^ giornata
28/11/18 ore 14:30: Messina – Castrovillari 
Prossimo turno – domenica 02/12/18, ore 14,30: 
Bari – Nocerina
Città di Acireale – Città di Messina
Cittanovese – Portici
Locri – Castrovillari
Marsala Calcio – Palmese
Messina – Troina
Rotonda – Igea Virtus Barcellona
Sancataldese – Roccella
Turris – Città di Gela


SSD1937 Milazzo – Giarre 1946 2-1
5’ Marino, 10’ Urso, 72’ Lentini
SSD 1937 Milazzo : D’Amico, Russo, Marino (58’ Crinò), Alosi, Dall’Oglio, Franchina (61’ Dall’Oglio) , La Piana (73’ Caldore) , Gatto (81’ Ardiri) , Lentini, Longo (81’ Serio), Arena (63’ Cambria) A disposizione : Obryan, Garofalo, Presti, Ancione. Allenatore: Pasquale Ferrara
ASD Giarre 1946: Colonna, Spampinato, Aidala, Arena, D’Arrigo, Trovato, Tomarchio (73’ Mento) , Marrone (55’ Curcuruto) , Aleo, Urso(75’ Palma) , Nicolosi (50’ Frittitta). A disposizione: Montaperto, Magrì, Pesce, Ambra, Filistad. 
Allenatore: Marco Coppa
Arbitro : Fortunato Carmelo Papaserio 
Assistenti: Giuseppe Saracino di Ragusa e Cristina Lunelio di Catania 
Ammoniti: Russo, Alosi, Franchina, Crinò M, Arena, Tomarchio, Trovato G.
Recupero : 1’ pt, 5’ st.
Ufficio Stampa SSD1937 Milazzo
Eccellenza B, 12^ giornata (24 e 25/11/2018, ore 14,30)
Atletico Catania – Catania San Pio X 0-3
Calcio Biancavilla 1990 – Marina di Ragusa 1-3
Città di Scordia – Paternò Calcio 1-1
Jonica – Camaro 1969 1-2
Real Aci – Sport Club Palazzolo 1-2
Santa Croce – Città di Rosolini 1953 (sabato) 3-1 
1937 Milazzo – Giarre 1946 2-1
Riposa: Terme Vigliatore
Classifica:
Sport Club Palazzolo 24°
Camaro 1969 22
Calcio Biancavilla 1990 21°
Paternò Calcio 19°
Santa Croce 19°

1937 Milazzo 19°
Marina di Ragusa 19°
Terme Vigliatore 18°
Città di Scordia 14°
Giarre 1946 13
Atletico Catania 11°
Jonica 11°
Catania San Pio X 10
Città di Rosolini 1953 7°

Real Aci 4°
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno – domenica 02/12/18, ore 14,30: 
Camaro 1969 – Atletico Catania
Città di Scordia – Santa Croce
Giarre 1946 – Jonica
Marina di Ragusa – Città di Rosolini 1953
Paternò Calcio – 1937 Milazzo
Sport Club Palazzolo – Calcio Biancavilla 1990
Terme Vigliatore – Real Aci
Riposa: Catania San Pio X
Promozione B, 12^ giornata (24 e 25/11/2018, ore 14,30)
Acquedolcese Nebrodi – Nuova Torrenovese (sabato) 1-0 
Altofonte Football Club – Milazzo 2-3
Bagheria Città delle Ville – Santangiolese 1-1
Cephaledium – Città di Gangi 4-0
L'Iniziativa – Rocca di Caprileone 1-1
Lascari – Nuova Acquedolci 1-1
Polisportiva Gioiosa – Città di Casteldaccia (sabato) 0-1 
Sinagra – Sant'Anna (sabato) 3-1 
Classifica:
Nuova Acquedolci 28
Cephaledium 28
Nuova Torrenovese 23
Milazzo 23
Bagheria Città delle Ville 21

Sinagra 19
Acquedolcese Nebrodi 18
Sant'Anna 17
Rocca di Caprileone 16
Santangiolese 16
Città di Gangi 15
L'Iniziativa 13
Città di Casteldaccia 13
Lascari 8
Altofonte Football Club 7

Polisportiva Gioiosa 4
Prossimo turno – 02/12/18, ore 14,30:
Città di Casteldaccia – Santangiolese
Città di Gangi – Acquedolcese Nebrodi
L'Iniziativa – Bagheria Città delle Ville (ore 15:00)
Milazzo – Polisportiva Gioiosa
Nuova Acquedolci – Cephaledium
Nuova Torrenovese – Altofonte Football Club
Rocca di Caprileone – Sinagra (ore 15:00)
Sant'Anna – Lascari 
Promozione C, 12^ giornata (24 e 25/11/2018, ore 14,30):
Academy San Filippo – Carlentini Calcio 3-1
Acicatena Calcio 1973 – Villafranca Messana 1966 1-1
Atletico Fiumefreddo – Città di Torregrotta (sabato) 0-1 
Città di Mascalucia – Aci Sant'Antonio Calcio (sabato) 2-0 
Città di Misterbianco – Giardini Naxos (sabato) 1-1 
Gescal – Ciclope Bronte (sabato) 2-3 
Sporting Taormina – Sporting Trecastagni (sabato) 2-2 
Sporting Viagrande – Misterbianco 3-0
Classifica:
Acicatena Calcio 1973 27*
Sporting Trecastagni 23*
Carlentini Calcio 22
Città di Mascalucia 22
Aci Sant'Antonio Calcio 21

Giardini Naxos 21
Città di Misterbianco 19
Sporting Taormina 19
Ciclope Bronte 18
Sporting Viagrande 15
Villafranca Messana 1966 14
Misterbianco 11
Gescal 10
Academy San Filippo 10
Città di Torregrotta 8

Atletico Fiumefreddo 2
*Una partita in meno
Gara da recupero 6^ giornata:
28/11/18 ore 15:00: Acicatena Calcio 1973 – Sporting Pedara
Prossimo turno – 1 e 2/12/18, ore 14,30: 
Aci Sant'Antonio Calcio – Gescal
Carlentini Calcio – Città di Misterbianco
Ciclope Bronte – Academy San Filippo (sabato)
Città di Torregrotta – Città di Mascalucia
Giardini Naxos – Sporting Trecastagni (sabato)
Misterbianco – Acicatena Calcio 1973 (sabato ore 15:00)
Sporting Viagrande – Sporting Taormina (sabato)
Villafranca Messana 1966 – Atletico Fiumefreddo (sabato)