Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Serie D (I), Eccellenza e Promozione: I risultati del 3 e 4/11/18. Mercoledì 7, recuperi e coppa

Calcio: Serie D (I), Eccellenza e Promozione: I risultati del 3 e 4/11/18. Mercoledì 7, recuperi e coppa

I risultati delle gare dispitate sabato e domenica 4 novembre 2018. In Serie D girone I, disputata l’ottava giornata di campionato, in Eccellenza e Promozione, il 9^ turno, da completare con i recuperi fissati per mercoledì 7 novembre 2018, ore 14,30. Sempre mercoledì, sono previste le gare di coppa di Eccellenza e Promozione, riportate nel riepilogo che segue. Tornando alle gare di campionato, in Serie D, pari interno (1-1) dell’Igea Virtus, dopo cinque sonfitte di fila. In Eccellenza, rallenta la corsa il Terme Vigliatore, battuto in casa (1-0) dalla Ssd 1937 Milazzo. I termensi, con una gara da recuperare, si allontanano dalla capolista Sport Club Palazzolo, ora, avanti quattro punti, mentre i rossoblu, affiancano i giallorossiverdi e riducono lo svantaggio dalla vetta. Nella foto, la gara tra Terme Vigliatore e Milazzo, decisa dal gol di Alessio Rossano, al 68’, primo centro stagionale del giocatore, entrato nella ripresa, al 13’.
Campionato, i recuperi di mercoledì 07/11/18:
Eccellenza A, recuperi 9^ giornata:
Parmonval – Mussomeli 07/11/18 ore 14:30
Polisportiva Castelbuono – Nuova Città di Caccamo 07/11/18 ore 14:30
Promozione girone A, recuperi 9^ giornata:
Casteltermini – Oratorio S. Ciro e Giorgio 07/11/18 ore 14:30
Libertas 2010 – Vallelunga 07/11/18 ore 14:30
Coppa Italia di Eccellenza, andata quarti di finale (07/11/18 ore 14:30)
Canicattì – Alba Alcamo
Città di Sant'Agata – Mazara
Camaro 1969 – Città di Scordia
Marina di Ragusa – Giarre 1946
Coppa Italia di Promozione, andata degli ottavi di finale (07/11/18 ore 14:30)
Aci Sant'Antonio Calcio – Giardini Naxos
Cephaledium – Acquedolcese Nebrodi
Don Carlo Misilmeri – Kamarat andata ore 19:00
Enna Calcio – Caltagirone Calcio
Milazzo – Santangiolese
Monreale – Salemi 1930 andata ore 19:00
Real Siracusa Belvedere – Ragusa Calcio
Sporting Trecastagni – Sporting Priolo
Campionati, i risultati delle gare del 3 e 4 novembre 2018
Serie D, girone I, 8^ giornata (4/11/18- ore 14:30):
Castrovillari – Sancataldese 2-1
Città di Acireale – Bari 1-3
Città di Gela – Roccella 5-1
Città di Messina – Rotonda 2-1
Igea Virtus Barcellona – Marsala Calcio 1-1
Locri – Messina 0-0
Palmese – Troina 2-1
Portici – Nocerina 0-0
Turris – Cittanovese 3-0
Classifica:
Bari 20
Nocerina 15
Locri 14
Città di Gela 14
Portici 12

Palmese 12
Turris (-2) 12
Sancataldese 11
Cittanovese 11
Città di Acireale 11
Marsala Calcio 10
Castrovillari 10*
Roccella 9
Troina 8
Città di Messina 6
Messina 5*

Igea Virtus Barcellona 5
Rotonda 3

*Una partita in meno
Prossimo turno – domenica 11/11/18, ore 14,30:
Bari – Città di Messina
Cittanovese – Castrovillari
Marsala Calcio – Locri
Messina – Città di Gela
Roccella – Nocerina
Rotonda – Portici
Sancataldese – Palmese
Troina – Igea Virtus Barcellona
Turris – Città di Acireale
Eccellenza girone A, 9^ giornata, 3 e 4/11/18 – ore 14:30: 
Alba Alcamo – Sport Club Marsala 1912 1-0
Canicattì – Pro Favara 0-0
Città di Sant'Agata – Dattilo Noir 3-1
Licata – Geraci 4-1
Mazara – Castellammare Calcio 94 1-1
Parmonval – Mussomeli 07/11/18 ore 14:30
Partinicaudace – C.U.S. Palermo (sabato) 2-3
Polisportiva Castelbuono – Nuova Città di Caccamo 07/11/18 ore 14:30
Classifica:
Licata 24
Canicattì 22
Città di Sant'Agata 21
Mazara 19
Alba Alcamo 16

Dattilo Noir 14
Mussomeli 13*
Geraci 11
Parmonval 11*
Castellammare Calcio 94 10
C.U.S. Palermo 9
Sport Club Marsala 1912 8
Pro Favara 8
Partinicaudace 5

Nuova Città di Caccamo 3*
Polisportiva Castelbuono 1*

*Una partita in meno
Prossimo turno – 10 e 11/11/18, ore 14,30:
C.U.S. Palermo – Canicattì (sabato)
Castellammare Calcio 94 – Alba Alcamo (ore 15,00)
Dattilo Noir – Licata (ore 15,00)
Geraci – Mazara
Mussomeli – Città di Sant'Agata
Nuova Città di Caccamo – Partinicaudace
Pro Favara – Parmonval
Sport Club Marsala 1912 – Pol. Castelbuono (ore 15,00)
Eccellenza girone B, 9^ giornata, 3 e 4/11/18 – ore 14:30: 
Calcio Biancavilla 1990 – Real Aci 2-0
Camaro 1969 – Paternò Calcio (sabato) 2-0 
Catania San Pio X – Città di Scordia (sabato) 1-3 
Giarre 1946 – Santa Croce 1-2
Marina di Ragusa – Atletico Catania 1-0
Sport Club Palazzolo – Jonica 1-0
Terme Vigliatore – 1937 Milazzo 0-1
Ha riposata: Città di Rosolini 1953
Classifica:
Sport Club Palazzolo 18
Santa Croce 16°
Calcio Biancavilla 1990 15°
Camaro 1969 15
Terme Vigliatore 14*

1937 Milazzo 14°
Marina di Ragusa 13
Paternò Calcio 12°
Atletico Catania 11°
Giarre 1946 10
Città di Scordia 10°*
Jonica 9°
Città di Rosolini 1953 7°
Catania San Pio X 5

Real Aci 1°
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno – 10 e 11/11/18, ore 14,30:
Atletico Catania – Sport Club Palazzolo
Città di Scordia – Camaro 1969
Jonica – Terme Vigliatore
Paternò Calcio – Giarre 1946
Real Aci – Città di Rosolini 1953
Santa Croce – Calcio Biancavilla 1990 (sabato)
1937 Milazzo – Catania San Pio X
Riposa: Marina di Ragusa
Promozione girone B, 9^ giornata, 3 e 4/11/18 – ore 14:30: 
Città di Casteldaccia – Cephaledium 14/11/18 ore 14:30
Città di Gangi – L'Iniziativa 2-0
Milazzo – Lascari (sabato) 2-0 
Nuova Acquedolci – Rocca di Caprileone 2-1
Nuova Torrenovese – Sinagra 1-0
Polisportiva Gioiosa – Altofonte Football Club (sabato) 4-1 
Sant'Anna – Bagheria Città delle Ville 2-1
Santangiolese – Acquedolcese Nebrodi 2-3
Classifica:
Nuova Acquedolci 25
Cephaledium 22*
Nuova Torrenovese 19
Milazzo 16
Sinagra 15

Rocca di Caprileone 15
Bagheria Città delle Ville 14
Santangiolese 11
L'Iniziativa 11
Sant'Anna 11
Acquedolcese Nebrodi 11
Città di Gangi 9
Altofonte Football Club 7
Città di Casteldaccia 7*
Lascari 6

Polisportiva Gioiosa 3
*Una partita in meno
Prossimo turno – 10 e 11/11/18, ore 14,30:
Acquedolcese Nebrodi – Città di Casteldaccia (sabato 15:30 )
Altofonte Football Club – Santangiolese
Bagheria Città delle Ville – Polisportiva Gioiosa (ore 15,00)
Cephaledium – Milazzo (ore 15,00)
L'Iniziativa – Nuova Acquedolci
Lascari – Nuova Torrenovese
Rocca di Caprileone – Sant'Anna
Sinagra – Città di Gangi (sabato)
Promozione girone C, 9^ giornata, 3 e 4/11/18 – ore 14:30: 
Aci Sant'Antonio Calcio – Sporting Viagrande 1-0
Carlentini Calcio – Atletico Fiumefreddo 6-1
Ciclope Bronte – Acicatena Calcio 1973 (sabato) 0-1 
Città di Misterbianco – Academy San Filippo (sabato) 1-1 
Città di Torregrotta – Misterbianco 2-3
Giardini Naxos – Città di Mascalucia (sabato) 2-1 
Sporting Trecastagni – Gescal (sabato) 3-1 
Villafranca Messana 1966 – Sporting Taormina 1-1
Classifica:
Acicatena Calcio 1973 22*
Aci Sant'Antonio Calcio 19
Sporting Trecastagni 18*
Giardini Naxos 17
Città di Mascalucia 16

Città di Misterbianco 16
Carlentini Calcio 16
Sporting Taormina 14
Ciclope Bronte 12
Sporting Viagrande 11
Villafranca Messana 1966 9
Misterbianco 8
Gescal 7
Academy San Filippo 7
Città di Torregrotta 3

Atletico Fiumefreddo 2
*Una partita in meno
Prossimo turno – 10 e 11/11/18, ore 14,30:
Academy San Filippo – Sporting Trecastagni
Acicatena Calcio 1973 – Aci Sant'Antonio Calcio
Atletico Fiumefreddo – Ciclope Bronte (sabato)
Città di Mascalucia – Carlentini Calcio (sabato, ore 15,00)
Gescal – Giardini Naxos (sabato)
Misterbianco – Villafranca Messana 1966 (sabato)
Sporting Taormina – Città di Misterbianco (sabato, ore 15,00)
Sporting Viagrande – Città di Torregrotta