Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Serie D (I), Eccellenza (A-B), Promozione (B-C): Le designazioni arbitrali del 14 e 15/1/17

Calcio: Serie D (I), Eccellenza (A-B), Promozione (B-C): Le designazioni arbitrali del 14 e 15/1/17

Le designazioni arbitrali delle gare di sabato 14 e domenica 15 gennaio 2017, nel girone I di Serie D, Eccellenza Sicilia (A-B), Promozione (B-C):
Serie D, girone I (19^ giornata, 2^ di ritorno – domenica 15/1/17-ore 14,30):
Castrovillari – Aversa Normanna, Alessio Angelo Boscarino (Siracusa)
Andrea Tiralongo (Siracusa) – Stefano Tomaso (Messina)
Cavese – Igea Virtus Barcellona, Davide Moriconi (Roma 2)
Mauro Dell'Olio (Molfetta) – Emanuele Pansini (Bari)
Città di Gragnano – Sancataldese, Stefano Camilli (Foligno)
Andrea Cravotta (Citta' di Castello) – Luca Di Sante Coaccioli (Foligno)
Due Torri – Turris, Luigi Catanoso (Reggio Calabria)
Najib Lafandi (Locri) – Vincenzo Pedone (Reggio Calabria)
Frattese – Rende, Luca D'Aquino (Roma 1)
Francesco Valente (Roma 2) – Luciano Mignacca (Frosinone)
Polisportiva Sarnese – Gladiator, Marco Monaldi (Macerata)
Alberto Viola (Isernia) – Antonio Di Tomaso (Isernia)
Pomigliano – Sicula Leonzio, Andrea Maraniello (Paola)
Moreno De Ambrosis (Busto Arsizio) – Marcoandrea Spinelli (Busto Arsizio)
Roccella – Palmese, Alessio Clerico (Torino)
Roberto Fraggetta (Catania) Igea-Sarnese– Davide Musumeci (Catania)
Sersale – Città di Gela (25/01/17 ore 14:30)
Serie D, girone I, la situazione alla 18^ giornata, 1^ di ritorno – domenica 8/1/17-ore 14,30:
Due le gare rinviate, Palmese – Cavese e Sancataldese – Castrovillari, si giocheranno mercoledì 18 gennaio 2017, ore 14,30. Per le gare disputate, il successo interno dell’Igea Virtus, 2-1 contro la Polisportiva Sarnese, al 5' st Crinò, 13' st Lescano, 42' st Calemme. Settimo successo interno dei giallorossi, primo centro stagionale per Filippo Crinò, rientrato dopo due anni di stop. Raddoppio di Lescano, all'undicesima rete in campionato. Nella foto, la gara Igea Virtus Barcellona – Polisportiva Sarnese.

Classifica alla 18^ giornata:
Igea Virtus Barcellona 41
Cavese 35*
Rende 34
Sicula Leonzio 34
Città di Gela 31

Pomigliano 29
Turris 27
Gladiator 27
Frattese 26
Palmese 23*
Sancataldese 23*
Aversa Normanna 21
Città di Gragnano 19
Roccella 17
Polisportiva Sarnese 17
Castrovillari 12*

Due Torri 5^
Sersale 5

*Una partita in meno
^Sette punti di penalizzazione

I risultati delle 18^ giornata 1^ di ritorno – domenica 8/1/17-ore 14,30:
Aversa Normanna – Frattese 0-0
Città di Gela – Pomigliano 3-0
Gladiator – Sersale 2-1
Igea Virtus Barcellona – Polisportiva Sarnese 2-1
Palmese – Cavese 18/01/17 ore 14:30
Rende – Roccella 4-1
Sancataldese – Castrovillari 18/01/17 ore 14:30
Sicula Leonzio – Due Torri 3-0 a tavolino
Turris – Città di Gragnano 1-1
20^ giornata, 3^ ritorno 22/01/17
Aversa Normanna – Cavese
Città di Gela – Due Torri
Igea Virtus Barcellona – Gladiator
Palmese – Sersale
Pomigliano – Città di Gragnano
Rende – Polisportiva Sarnese
Sancataldese – Roccella
Sicula Leonzio – Castrovillari
Turris – Frattese

Eccellenza Sicilia (A-B), le designazioni arbitrali del 17^ giornata, 2^ di ritorno (15/1/17, ore 14,30):
Girone A:
Dattilo Noir – Atletico Campofranco (ore 15:00), Fabrizio Ramondino (Palermo)
Renato Celestino (Palermo) – Vito De Luca (Palermo)
Folgore Selinunte – Terranova Gela (ore 15:00), Carlo Virgilio (Agrigento)
Francesco Bentivegna (Agrigento) – Salvatore Cacciatore (Agrigento)
Licata – Alba Alcamo (ore 15:00), Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Gianluca Viglianesi (Catania) – Silvestro Messina (Catania)
Mussomeli – Paceco (ore 15:00), Antonino Puglisi (Siracusa)
Pablo Vasques (Siracusa) – Vincenzo Donzello (Siracusa)
Parmonval – Pro Favara (sabato, ore 15:00), Bogdan Nicolae Sfira (Pordenone)
Francesco Picciche' (Trapani) – Ezio Vesco (Trapani)
Polisportiva Castelbuono – Mazara (ore 15:00), Emilio Saia (Palermo)
Salvatore Girolamo Cucci (Trapani) – Vito Licari (Marsala)
Riviera Marmi – Troina (ore 15:00), Maurizio Barbiero (Campobasso)
Michele Marinaro (Palermo) – Domenico Giuseppe La Monica (Palermo)
Sport Club Nissa 1962 – Sport Club Marsala 1912 (ore 15:00), Alfredo Iannello (Messina)
Manfredi Canale (Palermo) – Walter Ciacia (Palermo)
Girone B:
Belpasso – Città di Rosolini (sabato ore 15:00), Andrea De Francesco (Messina)
Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale) – Pietro Anile  (Acireale)
Biancavilla 1990 – Città di Sant'Agata, Mauro Gangi (Enna)
Marco Campanella (Agrigento) – Davide Mongiovi' (Agrigento)
Città di Scordia – Real Avola, Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Orazio Attardi (Ragusa) – Luigi Runza (Siracusa)
Pistunina – Catania San Pio X, Salvatore Battiato (Acireale)
Giulio Sorace (Catania) – Dario Testai' (Catania)
Sport Club Palazzolo – Milazzo 1937, Giorgio Bozzetto (Bergamo)
Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta) – Michele Ciappa (Caltanissetta)
Sporting Taormina – Rocca di Caprileone  (ore 15:00), Fabio Franzo' (Siracusa)
Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto) – Federico Severino (Catania)
Sporting Viagrande – Giarre 1946 (sabatoDSCN0280), Francesco Comito (Messina)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Torregrotta – Acireale, Fabio Saputo (Palermo)
Camil Mario Raineri (Palermo) – Alessio Cannizzaro (Palermo)
Eccellenza, gironi A-B, , la situazione alla 16^ giornata, 1^ di ritorno, i risultati di sabato 7, domenica 8 ed i recuperi di mercoledì 11/1/2017. In settimana, disputato anche il ritorno della semifinale di Coppa Italia di Eccellenza del girone B. Milazzo 1937 prima finalista. 1-0 sullo Sporting Taormina (56’ Rasà, andata 2-0). I rossoblu si qualificano per la finale in programma a Mazara del Vallo, contro la vincente della semifinale del girone A ( Mussomeli -Troina,  posticipata a mercoledì 18 gennaio). Nella foto, la gara di coppa, Milazzo-Sporting Taornima 1-0.
Eccellenza A – B, risultati della 16^ giornata (sabato 7, domenica 8 e mercoledì 11/1/2017)

Girone A:
Alba Alcamo – Polisportiva Castelbuono 1-0
Atletico Campofranco – Riviera Marmi 0-0
Mazara – Dattilo Noir 4-0
Paceco – Folgore Selinunte 3-0
Pro Favara – Mussomeli 25/01/17 ore 14:30
Sport Club Marsala 1912 – Licata 0-1
Terranova Gela – Sport Club Nissa 1962 0-0
Troina – Parmonval 25/01/17 ore 14:30
Classifica alla 16^ giornata:
Paceco 34
Alba Alcamo 30
Riviera Marmi 29
Troina 27*
Folgore Selinunte 27

Sport Club Nissa 1962 24
Dattilo Noir 22
Licata 22
Atletico Campofranco 22
Polisportiva Castelbuono 20
Parmonval 20*
Mazara 18
Mussomeli 17*
Sport Club Marsala 1912 11

Pro Favara 10*
Terranova Gela 8

*Una partita in meno
18^ giornata, 3^ ritorno 22/01/17:
Atletico Campofranco – Polisportiva Castelbuono
Mazara – Licata
Paceco – Parmonval
Pro Favara – Riviera Marmi
Sport Club Marsala 1912 – Alba Alcamo
Sport Club Nissa 1962 – Folgore Selinunte
Terranova Gela – Mussomeli
Troina – Dattilo Noir

Girone B:
Acireale – Sporting Taormina 2-1
Catania San Pio X – Città di Scordia 0-0
Città di Rosolini – Sport Club Palazzolo 0-3
Città di Sant'Agata – Torregrotta 5-1
Giarre 1946 – Biancavilla 1990 2-1
Milazzo 1937 – Sporting Viagrande 2-1
Real Avola – Belpasso 8-0
Rocca di Caprileone – Pistunina 2-1
Classifica alla 16^ giornata:
Città di Sant'Agata 39
Acireale 34
Catania San Pio X 32
Sport Club Palazzolo 32
Milazzo 1937 32

Giarre 1946 28
Città di Rosolini 23
Biancavilla 1990 22
Sporting Viagrande 21
Real Avola 21
Sporting Taormina 20
Città di Scordia 20
Rocca di Caprileone 15
Pistunina 10

Belpasso 9
Torregrotta 2

18^ giornata, 3^ ritorno 22/01/17:
Acireale – Biancavilla 1990
Belpasso – Città di Scordia
Catania San Pio X – Sporting Taormina
Città di Rosolini – Milazzo 1937
Città di Sant'Agata – Sporting Viagrande
Giarre 1946 – Sport Club Palazzolo
Real Avola – Pistunina
Rocca di Caprileone – Torregrotta

Promozione  Sicilia (B-C), le designazioni arbitrali del 17^ giornata, 2^ di ritorno (14 e 15/1/17, ore 14,30):
Girone B:
C.U.S. Palermo – Real Finale (ore 15:00), Claudio Scarantino (Caltanissetta)
Salvatore Barbanera (Palermo) – Marco Salvatore Parrinello (Palermo)
Città di Casteldaccia – Santangiolese (sabato), Alfonso Aquilina (Agrigento)
Andrea Varisano (Agrigento) – Emanuele Pedalino (Agrigento)
Città di Gangi – Villabate, Vincenzo Andreano (Foggia)
Salvatore Maccarrone (Acireale) – Matteo Cardona (Catania)
Futura – Nuova Città di Caccamo (sabato ore 15:00), Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Aleandro Lombardo (Barcellona Pozzo di Gotto) – Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto)
L'Iniziativa – Acquedolcese, Lorenzo Fragala' (Acireale)
Daniele Picciolo (Catania) – Davide Bonanno (Acireale)
Lascari – Barcellona P.G., Gianluca Li Vigni (Palermo)
Calogero Gallea (Agrigento) – Alfonso Saieva (Agrigento)
Monreale – Geraci, Silvio Fazio (Agrigento)
Paolo Vitaggio (Trapani) – Monica Genovese (Trapani)
Sinagra – Bolognetta (sabato), Giuseppe Merendino (Messina)
Antonino Spano' (Messina) – Gerardo Calandra Sebastianella (Messina)
Girone C:
Camaro 1969 – Real Rometta (sabato), Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
Federico Luccarelli (Acireale) – Alessio Patane' (Acireale)
Città di Messina – Calatabiano (sabato), Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Roberto Bucolo (Catania) – Francesco Cacciola (Catania)
Città San Filippo del Mela – Aci Sant'Antonio (sabato), Giovanni Pettinato (Messina)
Michele Raspanti (Catania) – Diego Pernicone (Catania)
Giardini Naxos – Messana (sabato), Giuseppe Campisi (Siracusa)
Marco Chille' (Messina) – Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona Pozzo di Gotto)
Merì – Terme Vigliatore, Ennio Nasca (Catania)
Dario Fanciullo (Acireale) – Fabio Sirna (Acireale)
Real Aci – Messina Sud (sabato ore 15:00), Salvatore Marco Testai' (Catania)
Domenico Monaca (Siracusa) – Salvatore Zocco (Siracusa)
San Biagio – Gescal, Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto) – Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto)
Riposa: Jonica
Promozione B-C, i risultati della 16^ giornata (sabato 7, domenica 8 e mercoledì 11/1/2017):

Girone B:
Acquedolcese – Lascari 1-0
Barcellona P.G. – Futura 3-1
Bolognetta – C.U.S. Palermo 2-1
Geraci – Sinagra 18/01/17 ore 14:30
N. Città Caccamo-Città Casteldaccia 18/01/17, 14:30
Real Finale – L'Iniziativa 1-1
Santangiolese – Città di Gangi 2-0
Villabate – Monreale 1-0
Classifica alla 16^ giornata:
Villabate 38
C.U.S. Palermo 33
Santangiolese 32
Nuova Città di Caccamo 30*
Barcellona P.G. 24

Futura 22
Geraci 21*
Real Finale 21
Monreale 20
Lascari 17
Acquedolcese 17
Sinagra 16*
L'Iniziativa 15
Città di Casteldaccia 14*
Bolognetta 12

Città di Gangi 7
*Una partita in meno
18^ giornata, 3^ ritorno 22/01/17:
Acquedolcese – Barcellona P.G.
Bolognetta – Monreale
Geraci – Città di Gangi
L'Iniziativa – C.U.S. Palermo
Nuova Città di Caccamo – Lascari
Real Finale – Sinagra
Santangiolese – Futura
Villabate – Città di Casteldaccia

 

Girone C:
Aci Sant'Antonio – Città di Messina 0-3
Calatabiano – San Biagio 2-2
Jonica – Camaro 1969 1-0
Messana – Real Aci 3-1 g
Messina Sud – Città San Filippo del Mela 1-2
Real Rometta – Merì 0-0
Terme Vigliatore – Giardini Naxos 18/01/17 ore 14:30
Riposa: Gescal
Classifica alla 16^ giornata:
Camaro 1969 36
Città di Messina 32
Jonica 32
Messana 31
Real Aci 24

Terme Vigliatore 23*
Calatabiano 21
Città San Filippo del Mela 19
Merì 17
San Biagio 16
Giardini Naxos 14*
Gescal 14°
Real Rometta 14
Messina Sud 13
Aci Sant'Antonio 2
Football Club Milazzo ritirato
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
18^ giornata, 3^ ritorno 22/01/17:
Aci Sant'Antonio – Real Aci
Calatabiano – Città San Filippo del Mela
Gescal – Città di Messina
Jonica – Real Rometta
Messana – Merì
Messina Sud – Giardini Naxos
Terme Vigliatore – Camaro 1969
Riposa: San Biagio