Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Serie D (I), Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C): Le gare del 3 e 4 novembre 2018

Calcio, Serie D (I), Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C): Le gare del 3 e 4 novembre 2018

Serie D girome I, Eccellenza (gironi A – B) e Promozione (gironi B – C), le designazioni arbitrali degli incontri in programma sabato 3 e domenica 4 novembre 2018. In serie D, si gioca il derby siciliano tra Igea Virtus Barcellona e Marsala Calcio. In Eccellenza girone B, quello tra Terme Vigliatore e Ssd 1937 Milazzo, con i padroni di casa tre punti avanti in classifica, dopo il successo per 3-1, ottenuto nel recupero di mercoledì 31 contro il Giarre 1946. Il Terme Vigliatore, dietro di una lunghezza dalla capolista Sport Club Palazzolo, con una gara da recuperare. I termensi, dovranno ancora riposare, come lo Sport Club Palazzolo, mentre il Milazzo ha già osservato il previsto turno di riposo, imposto dal calendario degli incontri.   
Di seguito, il programma gare di sabato 3 e domenica 4 nivembre 2918 e le classifiche del turno precedente, aggiornate con i tre recuperi di metà settimana. Già detto di quello del Terme Vigliatore, 3-1 a Giarre. Per il resto, sempre mercoledì 31, disputate due gare in Promozione, girone A e C. In quest'ultimo concentramento, ulteriore rinvio per il match, Acicatena Calcio 1973 – Sporting Trecastagni, giocato regolamente l'altro incontro in programma, Aci Sant'Antonio Calcio – Villafranca Messana 1966 terminato 1-0, ma poi assegnato 3-0 al Villafranca Messana. Con la decisione del giuduce sportivo, l'Aci Sant'Antonio non raggiunge raggiunge  il primo posto della classifica, affiacando l'Acicatena Calcio che avrebbe dovuto incontrare lo Sporting Trecastagni, altra squadra interessata al vertice della graduatoria, ancora provvisoria, in attesa del completamento del calendario delle prime sette giornate del campionato. Rimanendo in Promozione, nel girone B, è prevista la gara interna dell'Asd Milazzo, sabato, contro Lascari, dietro sette punti, e nel girone C, sempre sabato, il secondo impegno esterno di fila dell'Academy San Filippo, questa volta contro il Città di Misterbianco, 
Nella foto, il "Salmeri" di Milazzo, dove sabato 3, ore 14,30, è in programma la gara di Promozione girone B, tra l'Asd Milazzo e Lascari. 
Il riepilogo dei recuperi del 31/10/2018:
Eccellenza A:
Recupero 6^ giornata: Giarre 1946 – Terme Vigliatore 1-3
Promozione A:
 Recupero 6^ giornata: Olimpica Akragas – Don Bosco Partinico 2-1
Promozione C:

Recupero 6^ giornata: Acicatena Calcio 1973 – Sporting Trecastagni (rinviata)
Recupero 7^ giornata: Aci Sant'Antonio Calcio – Villafranca Messana 1966 1-0 (poi 0-3 a tavolino)
Il programma degli incontri del 3 e 4 novembre 2018 e le attuali classifiche:

Serie D, girone I – 8^ giornata, domenica 4 novembre 2018- ore 14:30:
Castrovillari – Sancataldese, Marco Baronti (Pistoia) 
Emanuele Fumarulo (Barletta) – Andrea Maria Masciale (Molfetta) 
Città di Acireale – Bari, Emilio Zanotti (Pavia)
Matteo Paggiola (Legnago) – Davide Pedroni (Schio) 
Città di Gela – Roccella, Marco Cecchin (Bassano del Grappa)
Luigi Dal Bosco (Verona) – Simone Corradini (Basso Friuli)
Città di Messina – Rotonda, Emanuele Frascaro (Firenze) 
Giulia Tempestilli (Roma 2) – Gabriele Mari (Roma 2)
Igea Virtus Barcellona – Marsala Calcio, Marco Russo (Torre Annunziata) 
Marco Campanella (Agrigento) – Piero Cumbo (Agrigento)
Locri – Messina, Simone Piazzini (Prato) 
Crescenzo Mazzuoccolo (Nola) – Alfredo De Falco (Nola) 
Palmese – Troina, Mario Perri (Roma 1) 
Francesco Rinaldi (Policoro) – Roberto Alabiso (Genova) 
Portici – Nocerina, William Villa (Rimini)
Marco Cerilli (Latina) – Matteo Pressato (Latina) 
Turris – Cittanovese, Alessio Angiolari (Ostia Lido) 
Francesco Bentivegna (Agrigento) – Pietro Bennici (Agrigento) 
Serie D, girone I, classifica turno precedente: 
Bari 17
Nocerina 14
Locri 13
Sancataldese 11
Città di Gela 11

Portici 11
Cittanovese 11
Città di Acireale 11
Marsala Calcio 9
Palmese 9
Turris (-2) 9
Roccella 9
Troina 8
Castrovillari 7*
Messina 4*
Igea Virtus Barcellona 4

Rotonda 3
Città di Messina 3

*Una partita in meno
Eccellenza Sicilia girone A, 9^ giornata (3 e 4/11/18, ore 14,30)

Alba Alcamo – Sport Club Marsala 1912, Michele Giordano (Palermo)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Michele Ciavarella (Caltanissetta)
Canicattì – Pro Favara (ore 15:00) , Silvio Fazio (Agrigento)
Alfonso Saieva (Agrigento) – Calogero Gallea (Agrigento)
Città di Sant'Agata – Dattilo Noir, Andrea Migliorini (Verona) 
Francesco Conti (Enna) – Pierluigi Fazzi (Enna) 
Licata – Geraci (ore 15:00), Simone Carpenzano (Ragusa)
Arturo Artellini (Ragusa) – Giuseppe Saracino (Ragusa)
Mazara – Castellammare Calcio 94 (ore 15:00), Giovanni Nanfa (Palermo)
Francesco Paolo Caruso (Palermo) – Matteo Maccarone (Palermo) 
Parmonval – Mussomeli (sabato ore 15:00), Nicolo Melodia (Trapani) 
Vincenzo Modica (Trapani) – Monica Genovese (Trapani) 
Partinicaudace – C.U.S. Palermo (sabato), Giuseppe Morello (Tivoli)
Manfredi Scribani (Agrigento) – Andrea Varisano (Agrigento) 
Pol. Castelbuono – Nuova Città di Caccamo, Liberio Fundarotto (Trapani)
Dario Testai' (Catania) – Cristina Lunelio (Catania) 
Eccellenza girone A, classifica turno precedente: 
Canicattì 21
Licata 21
Mazara 18
Città di Sant'Agata 18
Dattilo Noir 14

Mussomeli 13
Alba Alcamo 13
Geraci 11
Parmonval 11
Castellammare Calcio 94 9
Sport Club Marsala 1912 8
Pro Favara 7
C.U.S. Palermo 6
Partinicaudace 5

Nuova Città di Caccamo 3
Polisportiva Castelbuono 1

Eccellenza Sicilia girone B, 9^ giornata (3 e 4/11/18, ore 14,30):
Calcio Biancavilla 1990 – Real Aci, Salvatore Marco Testai' (Catania)
Alessio Angelo Boscarino (Siracusa) – Lorenzo Santorocco (Catania)
Camaro 1969 – Paternò Calcio (sabato, ore 20,00), Fabio Saputo (Palermo)
Dario Ricchiari (Palermo) – Salvatore Barbanera (Palermo)
Catania San Pio X – Città di Scordia (sabato ore 14:45), Angelo Gulisano (Acireale)
Salvatore Totaro (Messina) – Antonino Spano' (Messina)
Giarre 1946 – Santa Croce, Sebastiano Galioto (Siracusa)
Sebastiano Antonio Grasso (Acireale) – Alessio Reitano (Acireale) 
Marina di Ragusa – Atletico Catania, Alfonso Aquilina (Agrigento)
Giuseppe Tarallo (Agrigento) – Michele Ciappa (Caltanissetta)
Sport Club Palazzolo – Jonica, Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Salvatore Runza (Siracusa)
Terme Vigliatore – 1937 Milazzo, Simone D'Incecco (Perugia)
Pablo Vasques (Siracusa) – Vincenzo Donzello (Siracusa) 
Riposa: Città di Rosolini 1953
Eccellenza girone B, classifica turno precedente: 
Sport Club Palazzolo 15
Terme Vigliatore 14*
Santa Croce 13°
Paternò Calcio 12°
Calcio Biancavilla 1990 12°

Camaro 1969 12
1937 Milazzo 11°
Atletico Catania 11°
Marina di Ragusa 10
Giarre 1946 10
Jonica 9°
Città di Scordia 7°*
Città di Rosolini 1953 7
Catania San Pio X 5

Real Aci 1°

*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
Promozione Sicilia girone B, 9^ giornata (3 e 4/11/18, ore 14,30):
Città di Casteldaccia – Cephaledium (ore 15:00), Davide Cilio (Palermo)
Vito Licari (Marsala) – Salvatore Girolamo Cucci (Trapani)
Città di Gangi – L'Iniziativa, Calogero Lupo (Agrigento)
Manfredi Canale (Palermo) – Alessio Cannizzaro (Palermo)
Milazzo – Lascari (sabato), Lorenzo Fragala' (Acireale)
Alberto Fiore (Messina) – Francesco Colantoni (Messina)
Nuova Acquedolci – Rocca di Caprileone, Alessandro Silvestri (Roma 1)
Vito De Luca (Palermo)- Gabriele Valenti (Palermo) 
Nuova Torrenovese – Sinagra, Dario Pomara (Palermo)
Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto) – Gerardo Calandra Sebastianella (Messina)
Pol. Gioiosa – Altofonte Football Club (sabato ore 15:00), Salvatore Accetta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Marco Chille' (Messina) – Francesco Quattrotto (Messina)
Sant'Anna – Bagheria Città delle Ville (ore 15:00), Stefano Chillura (Agrigento)
Giovanni Figuccia (Marsala) – Lorenzo Biunda (Trapani) 
Santangiolese – Acquedolcese Nebrodi (ore 15:00), Pasquale Christian Neto (Messina)
Giuseppe Minutoli (Messina) – Antonino Catanese (Messina)
Promozione girone B, classifica turno precedente: 
Nuova Acquedolci 22
Cephaledium 22
Nuova Torrenovese 16
Sinagra 15
Rocca di Caprileone 15

Bagheria Città delle Ville 14
Milazzo 13
Santangiolese 11
L'Iniziativa 11
Sant'Anna 8
Acquedolcese Nebrodi 8
Altofonte Football Club 7
Città di Casteldaccia 7
Lascari 6
Città di Gangi 6

Polisportiva Gioiosa 0
Promozione Sicilia girone C, 9^ giornata (3 e 4/11/18, ore 14,30):

Aci Sant'Antonio Calcio – Sporting Viagrande, Lorenzo Armenia (Ragusa)
Antonino Spano' (Messina) – Marco Chille' (Messina) 
Carlentini Calcio – Atletico Fiumefreddo, Giuseppe Campisi (Siracusa) 
Giuseppe Sirna (Acireale) – Michael Carpinato (Acireale)
Ciclope Bronte – Acicatena Calcio 1973 (sabato), Danilo Maria La Verde (Caltanissetta) 
Davide Di Dio (Caltanissetta) – Giulio Sorace (Catania) 
Città di Misterbianco – Academy San Filippo (sabato ore 15:00), Andrea Augello (Agrigento)
Roberto Vella (Agrigento) – Giovanni Balletti (Agrigento)
Città di Torregrotta – Misterbianco, Francesco Comito (Messina)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto) – Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto) 
Giardini Naxos – Città di Mascalucia (sabato ore 15:00), Benito Sacca' (Messina)
Emanuele Pedalino (Agrigento) – Gaetano Florio (Agrigento) 
Sporting Trecastagni – Gescal (sabato), Salvatore Montevergine (Ragusa)
Marco Riccobene (Enna) – Cristiano Tina (Siracusa)
Villafranca Messana 1966 – Sporting Taormina, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Andrea Triolo (Acireale) – Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto) 
Promozione girone C, classifica turno precedente: 
Acicatena Calcio 1973 19*
Aci Sant'Antonio Calcio 16
Città di Mascalucia 16
Sporting Trecastagni 15*
Città di Misterbianco 15

Giardini Naxos 14
Carlentini Calcio 13
Sporting Taormina 13
Ciclope Bronte 12
Sporting Viagrande 11
Gescal 7
Villafranca Messana 1966 8
Academy San Filippo 6
Misterbianco 5
Città di Torregrotta 3

Atletico Fiumefreddo 2
*Una partita in meno