Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Serie D (I), Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C): Le designazioni arbitrali del 7 e 8 gennaio 2017

Calcio, Serie D (I), Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C): Le designazioni arbitrali del 7 e 8 gennaio 2017

Serie D (girone I), Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C), le designazioni arbitrali delle gare in programma sabato 7 e domenica 08/01/2017, ore 14,30:
Serie D, girone I, 18^ giornata 1^ di ritorno, 08/01/2017, 14,30:
Aversa Normanna – Frattese, Jacopo Pascariello (Lecce)
Alessandro Parisi (Bari) – Simone Petracca (Lecce)
Città di Gela – Pomigliano, Pierpaolo Loffredo (Torino)
Donato Simeone (Lomellina) – Alberto Maria R. Spena (Saronno)
Gladiator – Sersale, Giorgio Vergaro (Bari)
Ciro Di Maio (Molfetta) – Davide Sabatino (Foggia)
Igea Virtus Barcellona – Polisportiva Sarnese, Filippo Bonassoli (Bergamo)
Riccardo Naccari (Vibo Valentia) – Marcello Montesanti (Lamezia Terme)
Palmese – Cavese, Enrico Maggio (Lodi)
Rosario Blanco (Acireale) – Michael Carpinato (Acireale)
Rende – Roccella, Marco Acanfora (Castellammare di Stabia)
Angelo Raffaele Giambersio (Venosa) – Giuseppe Urselli (Taranto)
Sancataldese – Castrovillari (ore 15:00), Mauro Cusanno (Chivasso)
Alessandro Castellaneta (Collegno) – Carlo Rivetti (Torino)
Sicula Leonzio – Due Torri, Mario Milana (Trapani)
Filippo Fusari (Catania) – Antonino Junior Palla (Catania)
Turris – Città di Gragnano, Salvatore Morabito (Taurianova)
Antonio Signore (Venosa) – Giovanni Dell'Orco (Policoro)
Serie D, girone I, attuale classifica e le prossime gare:

Classifica alla 17^ giornata:
Igea Virtus Barcellona 38
Cavese 35
Rende 31
Sicula Leonzio 31
Pomigliano 29

Città di Gela 28
Turris 26
Frattese 25
Gladiator 24
Palmese 23
Sancataldese 23
Aversa Normanna 20
Città di Gragnano 18
Roccella 17
Polisportiva Sarnese 17
Castrovillari 12

Due Torri 6^
Sersale 5

^Sei punti di penalizzazione

Prossimo turno, 19^ giornata 15/01/17
Castrovillari – Aversa Normanna
Cavese – Igea Virtus Barcellona
Città di Gragnano – Sancataldese
Due Torri – Turris
Frattese – Rende
Polisportiva Sarnese – Gladiator
Pomigliano – Sicula Leonzio
Roccella – Palmese
Sersale – Città di Gela
20^ G. 3^ rit. (22/01/17 ore 14:30):
Aversa Normanna- Cavese
Città di Gela- Due Torri
Igea Virtus Barcellona- Gladiator
Palmese- Sersale
Pomigliano- Città di Gragnano
Rende- Polisportiva Sarnese
Sancataldese- Roccella
Sicula Leonzio- Castrovillari
Turris- Frattese

Eccellenza girone A.16^ giornata 1^ di ritorno (7 e 8/01/2017, ore 14,30):
Alba Alcamo – Polisportiva Castelbuono (ore 15:00), Carlo Virgilio (Agrigento)
Manfredi Scribani (Agrigento) – Giuseppe Piraneo (Agrigento)
Atletico Campofranco – Riviera Marmi, Mauro Gangi (Enna)
Calogero Gallea (Agrigento) – Andrea Varisano (Agrigento)
Mazara – Dattilo Noir (ore 15:00), Giuseppe Mucera (Palermo)
Marco Salvatore Parrinello (Palermo) – Gianluca Farina (Palermo)
Paceco – Folgore Selinunte (ore 15:00), Gilberto Gregoris (Pescara)
Giuseppe Belvedere (Palermo) – Francesco Paolo Caruso (Palermo)
Pro Favara – Mussomeli, Emilio Saia (Palermo)
Salvatore Runza (Siracusa) – Andrea Breci (Siracusa)
Sport Club Marsala 1912 – Licata (ore 15:00), Roberto Salvatore D'Angelo (Trapani)
Francesco Picciche' (Trapani) – Ezio Vesco (Trapani)
Terranova Gela – Sport Club Nissa 1962 (sabato ore 15:00), Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Silvestro Messina (Catania) – Daniele Picciolo (Catania)
Troina – Parmonval, Johannes Tappeiner (Merano)
Michele Raspanti (Catania) – Diego Pernicone (Catania)
Eccellenza girone A, attuale classifica e le prossime gare;

Classifica alla 15^ giornata:
Paceco 31
Riviera Marmi 28
Alba Alcamo 27
Troina 27
Folgore Selinunte 27

Sport Club Nissa 1962 23
Dattilo Noir 22
Atletico Campofranco 21
Parmonval 20
Polisportiva Castelbuono 20
Licata 19
Mussomeli 17
Mazara 15
Sport Club Marsala 1912 11

Pro Favara 10
Terranova Gela 7

Prossimo turno, 17^ giornata 15/01/17
Dattilo Noir – Atletico Campofranco
Folgore Selinunte – Terranova Gela
Licata – Alba Alcamo
Mussomeli – Paceco
Parmonval – Pro Favara
Polisportiva Castelbuono – Mazara
Riviera Marmi – Troina
Sport Club Nissa 1962 – Sport Club Marsala 1912
18^ G. 3^ ritorno  22/01/17 ore 14:30:
Atletico Campofranco- Polisportiva Castelbuono
Mazara- Licata
Paceco- Parmonval
Pro Favara- Riviera Marmi
Sport Club Marsala 1912- Alba Alcamo
Sport Club Nissa 1962- Folgore Selinunte
Terranova Gela- Mussomeli
Troina- Dattilo Noir

Eccellenza girone B, 16^ giornata 1^ di ritorno ( 7 e 8/01/2017, ore 14,30)
Acireale – Sporting Taormina (ore 15:00), Antonino Puglisi (Siracusa)
Michael Urzi' (Siracusa) – Vincenzo Donzello (Siracusa)
Catania San Pio X – Città di Scordia (ore 15:00), Enrico Gemelli (Messina)
Alessio Patane' (Acireale) – Antonino Spano' (Messina)
Città di Rosolini – Sport Club Palazzolo, Gabriele Restaldo (Ivrea)
Gianluca Viglianesi (Catania) – Massimo Falzone (Acireale)
Città di Sant'Agata – Torregrotta (sabato), Giovanni Nanfa (Palermo)
Roberto Cracchiolo (Palermo) – Mario Chichi (Palermo)
Giarre 1946 – Biancavilla 1990 (sabato), Emanuele Orlandi (Siracusa)
Davide Di Dio (Caltanissetta) – Elvira Rizzo (Enna)
Milazzo 1937 – Sporting Viagrande, Benito Sacca' (Messina)
Giuseppe Visalli (Messina) – Salvatore Totaro (Messina)
Real Avola – Belpasso (ore 15:00), Lorenzo Armenia (Ragusa)
Paolo Spadaro (Ragusa) – Alberto Taranto (Ragusa)
Rocca di Caprileone – Pistunina (ore 15:00), Leandro Polizzi (Palermo)
Marta Di Franco (Palermo) – Salvatore Barbanera (Palermo)
Eccellenza girone B, attuale classifica e le prossime gare:

Classifica alla 15^ giornata:
Città di Sant'Agata 36
Acireale 31
Catania San Pio X 31
Sport Club Palazzolo 29
Milazzo 1937 29

Giarre 1946 25
Città di Rosolini 23
Biancavilla 1990 22
Sporting Viagrande 21
Sporting Taormina 20
Città di Scordia 19
Real Avola 18
Rocca di Caprileone 12
Pistunina 10

Belpasso 9
Torregrotta 2

Prossimo turno, 17^ giornata 15/01/17:
Belpasso – Città di Rosolini
Biancavilla 1990 – Città di Sant'Agata
Città di Scordia – Real Avola
Pistunina – Catania San Pio X
Sport Club Palazzolo – Milazzo 1937
Sporting Taormina – Rocca di Caprileone
Sporting Viagrande – Giarre 1946
Torregrotta – Acireale
18^ G. 3^ rit. (22/01/17 ore 14:30):
Acireale- Biancavilla 1990
Belpasso- Città di Scordia
Catania San Pio X- Sporting Taormina
Città di Rosolini- Milazzo 1937
Città di Sant'Agata- Sporting Viagrande
Giarre 1946- Sport Club Palazzolo
Real Avola- Pistunina
Rocca di Caprileone- Torregrotta

Promozione girone B, 16^  giornata 1^ ritorno – 7 e 8/01/2017-ore 14,30:
Acquedolcese – Lascari, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto) – Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Barcellona P.G. – Futura (sabato ore 15:00), Andrea De Francesco (Messina)
Alberto Lo Presti (Messina) – Giuseppe Minutoli (Messina)
Bolognetta – C.U.S. Palermo (sabato), Giuseppe Tarallo (Agrigento)
Giovanni Balletti (Agrigento) – Emanuele Pedalino (Agrigento)
Geraci – Sinagra, Valerio Navarino (Agrigento)
Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta) – Alessandro Gennuso (Caltanissetta)
Nuova Città di Caccamo – Città di Casteldaccia (ore 15:00), Stefano Chillura (Agrigento)
Vincenzo Modica (Trapani) – Salvatore Girolamo Cucci (Trapani)
Real Finale – L'Iniziativa (sabato), Gabriele Domina (Palermo)
Marco Campanella (Agrigento) – Davide Mongiovi' (Agrigento)
Santangiolese – Città di Gangi (ore 15:00), Michele Buzzone (Enna)
Walter Ciacia (Palermo) – Alessio Cannizzaro (Palermo)
Villabate – Monreale, Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Pietro Bennici (Agrigento) – Constantin Palumbo (Agrigento)
Promozione girone B, attuale classifica e le prossime gare:

Classifica alla 15^ giornata:
Villabate 35
C.U.S. Palermo 33
Nuova Città di Caccamo 30
Santangiolese 29
Futura 22

Geraci 21
Barcellona P.G. 21
Monreale 20
Real Finale 20
Lascari 17
Sinagra 16
Città di Casteldaccia 14
Acquedolcese 14
L'Iniziativa 14
Bolognetta 9

Città di Gangi 7

Prossimo turno, 17^ giornata 15/01/17:
C.U.S. Palermo – Real Finale
Città di Casteldaccia – Santangiolese
Città di Gangi – Villabate
Futura – Nuova Città di Caccamo
L'Iniziativa – Acquedolcese
Lascari – Barcellona P.G.
Monreale – Geraci
Sinagra – Bolognetta
18^ G. 3^ rit. 22/01/17 ore 14:30):
Acquedolcese- Barcellona P.G.
Bolognetta- Monreale
Geraci- Città di Gangi
L'Iniziativa- C.U.S. Palermo
Nuova Città di Caccamo- Lascari
Real Finale- Sinagra
Santangiolese- Futura
Villabate- Città di Casteldaccia

Promozione girone C, 16^  giornata 1^ ritorno – 7 e 8/01/2017-ore 14,30:
Aci Sant'Antonio – Città di Messina, Sebastiano Galioto (Siracusa)
Pablo Vasques (Siracusa) – Salvatore Zocco (Siracusa)
Calatabiano – San Biagio, Francesco Comito (Messina)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto) – Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto)
Jonica – Camaro 1969, Luca Noe' Marseglia (Milano)
Dario Testai' (Catania) – Antonino Alessio Di Paola (Catania)
Messana – Real Aci (sabato), Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale) – Dario Fanciullo (Acireale)
Messina Sud – Città San Filippo del Mela, Ennio Nasca (Catania)
Pierluigi Polignano (Acireale) – Federico Luccarelli (Acireale)
Real Rometta – Merì (sabato), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto)
Terme Vigliatore – Giardini Naxos (sabato), Giuseppe Merendino (Messina)
Roberto Bucolo (Catania) – Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Riposa: Gescal
Promozione girone C, attuale classifica e le prossime gare:

Classifica alla 15^ giornata:
Camaro 1969 36
Città di Messina 29
Jonica 29
Messana 28
Real Aci 24

Terme Vigliatore 23
Calatabiano 20
Città San Filippo del Mela 16
Merì 16
San Biagio 15
Giardini Naxos 14
Gescal 14
Messina Sud 13
Real Rometta 13
Aci Sant'Antonio 2
Football Club Milazzo (ritirato)

Prossimo turno, 17^ giornata 15/01/17:
Camaro 1969 – Real Rometta
Città di Messina – Calatabiano
Città San Filippo del Mela – Aci Sant'Antonio
Giardini Naxos – Messana
Merì – Terme Vigliatore
Real Aci – Messina Sud
San Biagio – Gescal
Riposa: Jonica
18^g. 3^ ritorno 22/01/17 ore 14:30):
Aci Sant'Antonio- Real Aci
Calatabiano- Città San Filippo del Mela
Gescal- Città di Messina
Jonica- Real Rometta
Messana- Merì
Messina Sud- Giardini Naxos
Terme Vigliatore- Camaro 1969
Riposa: San Biagio