Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Serie D girone I: L’Igea Virtus consolida il primato. Eccellenza B, a Milazzo arriva il Città di Scordia

Calcio, Serie D girone I: L’Igea Virtus consolida il primato. Eccellenza B, a Milazzo arriva il Città di Scordia

Serie D girone I, Eccellenza (A-B), Promozione (B-C), i risultati degli incontri disputati sabato 12 e domenica 13 novembre 2016, ore 14,30.
In Serie D, il successo interno dell'Igea Virtus, 3-1 contro il Pomigliano, con le reti di Fontana, Longo e Biondo. Scendendo di categoria, nel girone B di Eccellenza Sicilia, dopo i risultati del decimo turno, il Milazzo, reduce dal successo di sabato 12, in quel di Belpasso (2-1), doppietta di Cannavò, prepara la gara interna con il Città di Scordia.
Passando alla Promozione, nel prossimo turno, si giocherà la gare Camaro 1969 – Città di Messina, sfida tutta messinese che vale il primo posto nel girone C, dove nel turno precedente, termina 0-0 la gara fra il Football Club Milazzo e Real Rometta. Negli altri anticipi della giornta, la prima sconfitta interna del Città di San Filippo del Mela, battuta in casa (3-2) dal Giardini Naxos. Nella foto, una fase del match.
dscn0100
Serie D, girone I, 11^ giornata, domenica 13/11/2016- ore 14:30

Classifica all’11^ giornata:
Igea Virtus Barcellona 24
Cavese 23
Sicula Leonzio 21
Rende 20
Gladiator 20

Turris 19
Palmese 19
Città di Gela 19
Pomigliano 18
Frattese 14
Sancataldese 13
Aversa Normanna 13
Polisportiva Sarnese 12
Città di Gragnano 11
Roccella 9
Castrovillari 4

Due Torri (-3)  3
Sersale 3

Serie D, girone I, i risultati dell'11^ giornata (13/11/2016):
Aversa Normanna – Sancataldese 0-0
Cavese – Frattese 3-0
Gladiator – Due Torri 1-0
Igea Virtus Barcellona – Pomigliano 3-1
Palmese – Sicula Leonzio 2-0
Polisportiva Sarnese – Castrovillari 2-1
Rende – Turris 1-3
Roccella – Città di Gela 0-2
Sersale – Città di Gragnano 3-3
Prossimo turno – 20/11/16:
Castrovillari – Cavese
Città di Gela – Aversa Normanna
Città di Gragnano – Polisportiva Sarnese
Due Torri – Sersale
Frattese – Roccella
Pomigliano – Gladiator
Sancataldese – Rende
Sicula Leonzio – Igea Virtus Barcellona
Turris – Palmese

Eccellenza Sicilia (A-B), 10^ giornata, sabato 12 e  domenica 13/11/2016- ore 14:30

Girone A:

Classifica alla 10^ giornata:
Paceco 22
Alba Alcamo 19
Troina 19
Riviera Marmi 18
Folgore Selinunte 17

Dattilo Noir 16
Parmonval 16
Sport Club Nissa 1962 15
Mussomeli 15
Licata 14
Atletico Campofranco 11
Sport Club Marsala 1912 8
Polisportiva Castelbuono 8
Mazara 8

Pro Favara 6
Terranova Gela 4

Girone A, 10^ giornata (12 e 13/11/2016):
Folgore Selinunte – Licata 1-1
Mussomeli – Polisportiva Castelbuono 4-0
Paceco – Atletico Campofranco 2-0
Parmonval – Dattilo Noir (sabato) 3-0
Pro Favara – Troina 1-4
Sport Club Marsala 1912 – Riviera Marmi 0-2
Sport Club Nissa 1962 – Alba Alcamo 1-2
Terranova Gela – Mazara 0-2
Prossimo turno – 20/11/16:
Alba Alcamo – Folgore Selinunte
Atletico Campofranco – Terranova Gela
Dattilo Noir – Riviera Marmi
Licata – Mussomeli
Mazara – Sport Club Nissa 1962
Polisportiva Castelbuono – Parmonval
Pro Favara – Sport Club Marsala 1912
Troina – Paceco

Girone B:

Classifica alla 10^ giornata:
Città di Sant'Agata 21
Acireale 20
Catania San Pio X 18
Biancavilla 1990 17
Real Avola 17

Milazzo 1937 17
Città di Rosolini 16
Sport Club Palazzolo 16
Giarre 1946 15
Sporting Taormina 15
Sporting Viagrande 13
Città di Scordia 12
Pistunina 10
Belpasso 9

Rocca di Caprileone 6
Torregrotta 2

Girone B, 10^ giornata (12 e 13/11/2016):
Belpasso – Milazzo 1937 (sabato) 1-2
Catania San Pio X – Città di Sant'Agata 2-2
Città di Rosolini – Torregrotta 5-0
Città di Scordia – Sport Club Palazzolo 0-2
Pistunina – Sporting Viagrande (sabato) 0-2
Real Avola – Giarre 1946 2-0
Rocca di Caprileone – Acireale 0-2
Sporting Taormina – Biancavilla 1990 1-0
Prossimo turno – 20/11/16:
Acireale – Catania San Pio X
Biancavilla 1990 – Torregrotta
Città di Sant'Agata – Real Avola
Giarre 1946 – Belpasso
Milazzo 1937 – Città di Scordia
Rocca di Caprileone – Città di Rosolini
Sport Club Palazzolo – Pistunina
Sporting Viagrande – Sporting Taormina

Promozione (B-C), 10^ giornata (sabato 12 e domenica 13/11/2016, ore 14,30):

Girone B

Classifica alla 10^ giornata:
C.U.S. Palermo 25
Villabate 22
Santangiolese 18
Nuova Città di Caccamo 17
Futura 16
Geraci 14
Monreale 14
Barcellona P.G. 14
Real Finale 13
Sinagra 12
Città di Casteldaccia 9
Bolognetta 9
Lascari 8
L'Iniziativa 8
Acquedolcese 7

Città di Gangi 6

Girone B, 10^ giornata (12 e 13/11/2016):
Acquedolcese – Città di Gangi 3-3
Bolognetta – Santangiolese (sabato) 2-1
C.U.S. Palermo – Lascari (sabato) 4-2
Geraci – Villabate 0-2
L'Iniziativa – Barcellona P.G. 0-1
Monreale – Città di Casteldaccia 4-2
Real Finale – Nuova Città di Caccamo (sabato) 0-1
Sinagra – Futura (sabato) 0-0
Prossimo turno – 20/11/16:
Barcellona P.G. – C.U.S. Palermo
Città di Casteldaccia – Città di Gangi
Futura – Monreale
Geraci – Acquedolcese
Lascari – Sinagra
Nuova Città di Caccamo – L'Iniziativa
Santangiolese – Real Finale
Villabate – Bolognetta

Girone C

Classifica alla 10^ giornata:
Camaro 1969 26
Città di Messina 24
Real Aci 21
Jonica 21
Messana 21

Merì 16
Terme Vigliatore 15
Gescal 13
Calatabiano 13
Giardini Naxos 13
Città San Filippo del Mela 11
San Biagio 11
Real Rometta 9
Messina Sud 9
Football Club Milazzo 3

Aci Sant'Antonio 0

Girone C, 10^ giornata (12 e 13/11/2016):
Aci Sant'Antonio – Messina Sud 0-3
Calatabiano – Messana 1-3
Città di Messina – Merì (sabato) 2-0
Città San Filippo del Mela – Giardini Naxos (sabato) 2-3
Football Club Milazzo – Real Rometta (sabato) 0-0
Gescal – Terme Vigliatore (sabato) 0-1
Jonica – Real Aci 1-1
San Biagio – Camaro 1969 (sabato)1-6
Prossimo turno – 20/11/16:
Aci Sant'Antonio – Jonica
Camaro 1969 – Città di Messina
Giardini Naxos – Real Aci
Merì – Città San Filippo del Mela
Messana – Gescal
Messina Sud – Calatabiano
Real Rometta – San Biagio
Terme Vigliatore – Football Club Milazzo