Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Serie D, girone I: Il calendario della post-season e poule scudetto 2016/17

Calcio Serie D, girone I: Il calendario della post-season e poule scudetto 2016/17

Domenica 7/05/17, con le gare della 34^giornata 17^ di ritorno, si conclude la fase regolare del torneo, con primi verdetti della stagione. Nel girone I, la promozione della Sicula Leonzio, la griglia play off e la seconda retrocessione diretta, quella del Sersale, dopo l’eclusione del Due Torri.
L’Igea Virtus chiude al quarto posto in classifica, preceduta da Rende e Cavese, con quest'ultima, i giallorossi giocheranno la semifinale play off, fissata allo stadio "Simonetta Lamberti" di Cava de' Tirreni (nella foto), domenica 14 maggio 2017, ore 16,00, primo appuntamento della post season.

Classifica finale:

I risultati della 34^ giornata, 17^ di ritorno:

Sicula Leonzio 76 (promossa)
Rende 66 (ai play off)
Cavese 66 (ai play off)
Igea Virtus  65 (ai play off)
Città di Gela 56 (ai play off)

Palmese (-4) 55
Frattese 53
Turris 50
Gladiator 48
Pomigliano 46
Città di Gragnano 45
Aversa Normanna 43
Sancataldese 42
Roccella 39 (ai play out)
Castrovillari 32 (allo spareggio)
Pol. Sarnese 32 (allo spareggio)

Sersale 13 (retrocesso)
Due Torri (escluso)

Castrovillari – Palmese 2-0
Cavese – Sersale 3-1
Città di Gragnano – Rende 1-2
Due Torri – Aversa Normanna 0-3 a tavolino
Frattese – Igea Virtus Barcellona 4-1
Polisportiva Sarnese – Città di Gela 0-1
Pomigliano – Sancataldese 3-0
Roccella – Gladiator 5-2
Sicula Leonzio – Turris 2-3
Le prossime gare:
Semifinali play off:
Rende- Città di Gela
Cavese-Igea Virtus
Spareggio salvezza
Castrovillari-Sarnese  (c.n.)

Serie D, il calendario della post-season e regolamento poule scudetto 2016/17
PLAY OFF
14 maggio 2017 1° Fase (Semifinale di Girone)
21 maggio 2017 2° Fase (Finale di girone)
PLAY OUT
14 maggio 2017 eventuali spareggi
21 maggio 2017 gara unica
POULE SCUDETTO (9 squadre, le vincenti i nove gironi di Serie D,
La composizione dei tre gironi, con le 9 società promosse in Lega Pro:
– Girone 1: Cuneo, Monza, Mestre
– Girone 2: Ravenna, Gavorrano, Fermana
– Girone 3: Arzachena, Bisceglie, Sicula Leonzio
Le date:
1^ giornata – 14 maggio 2017
2^ giornata – 21 maggio 2017
3^ giornata – 24 maggio 2017
Semifinali (gara unica): 1 giugno 2017
Finale: 3 giugno 2017