Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Serie D (girone I), i risultati delle gare disputate domenica 25 marzo 2018

Calcio Serie D (girone I), i risultati delle gare disputate domenica 25 marzo 2018

In serie D, disputata la 28^ giornata, 11^ di ritorno. Fermi i campionati siciliani di Eccellenza e Promozione, riprenderanno sabato 7 e domenica 8 aprile 2018, con la 28^ giornata, 13^ di ritorno, tre turni al termine. Tornando sulla Serie D, termina 0-0 il derby fra Igea Virtus e Messina. Al 37' del secondo tempo, ospiti rimasti in dieci per l'espulsione del secondo portiere Prisco, allontanato dall'arbitro per essersi appartato ed espletato ai propri bisogni fisiologici, urinava dietro un cartellone pubblicitario dello stadio nei pressi della porta dei messinesi. Al suo posto, si adattava al ruolo di guardiapali, il calciatore n. 6 Bruno.
Le foto del match, giocatto sotto la pioggia e campo al limite della praticabilità.
Serie D (girone I), 28^ giornata, 11^ di ritorno, domenica 25 marzo 2018:

Classifica alla 28^ giornata:     
Nocerina 60
Vibonese 60
Troina 58
Igea Virtus Barcellona 54
Ercolanese 51
Acireale 42
Città di Gela 40
Sancataldese 39
Gelbison Vallo della Lucania 38
Messina 36*
Portici 36
Cittanovese 34
Palmese (-6) 30
Ebolitana 27
Roccella 24
Sport Club Palazzolo 24*
Paceco (-1) 19
Isola Capo Rizzuto 12
*Una partita in meno

   

 

 

 

 

 

I risultati delle gare di domenica 25/3/2018, ore 15,00:
Ebolitana – Troina 1-3
Ercolanese – Vibonese 1-3
Igea Virtus Barcellona – Messina 0-0
Isola Capo Rizzuto – Acireale 0-3
Nocerina – Città di Gela 1-0
Paceco – Cittanovese 2-1
Palmese – Roccella 2-0
Sancataldese – Gelbison Vallo della Lucania 1-2
Sport Club Palazzolo – Portici 0-2
Prossimo turno – giovedì 29/03/18, ore 15,00:
Acireale – Sancataldese (20,30)
Città di Gela – Paceco
Cittanovese – Isola Capo Rizzuto
Gelbison Vallo della Lucania – Ebolitana
Messina – Ercolanese
Portici – Nocerina
Roccella – Igea Virtus Barcellona
Troina – Palmese
Vibonese – Sport Club Palazzolo
Recupero 27^ giornata, 10^ di ritorno:
04/04/18 ore 15:00-Messina – Sport Club Palazzolo

Il calcio d'inzio della gara, battuto dal Messina.

Una fase del primo tempo dell'incontro.
Eccellenza e Promozione Sicilia, seconda settimana di riposo, il prossimo turno sabato 7 e domenica 8/04/18:
Girone A:

Classifica alla 27^ giornata:
Marsala Calcio 62
Licata 59
Dattilo Noir 54
Nuova Città di Caccamo 52
Canicattì 50
Mazara 49
Parmonval 45
Alba Alcamo 38
C.U.S. Palermo 32
Pro Favara 31
Kamarat 27
Polisportiva Castelbuono 25
Mussomeli 24
Monreale 24
Atletico Campofranco 24
Città di Casteldaccia 4 

Prossimo turno – 08/04/18, ore 16,00:
Canicattì – Kamarat
Città di Casteldaccia- Dattilo Noir
Licata – Alba Alcamo
Marsala Calcio – Atletico Campofranco
Mussomeli – Mazara
Nuova Città di Caccamo – Monreale
Parmonval – Polisportiva Castelbuono
Pro Favara – C.U.S. Palermo

Girone B:

Classifica alla 27^ giornata:
Città di Messina 69
Città di Sant'Agata 60
Città di Scordia 58
Calcio Biancavilla 1990 57
Camaro 1969 53
Paternò Calcio 51
Giarre 1946 48
Città di Rosolini 42
Catania San Pio X 36
Pistunina 25
Caltagirone Calcio 23
Real Aci 22
Atletico Catania (-1) 19
Calcio Avola 1949 16
Città di Ragusa 12
Sporting Adrano  (escluso)

Prossimo turno – 08/04/18, ore 16,00:
Atletico Catania – Città di Scordia
Calcio Biancavilla 1990 – Calcio Avola 1949
Caltagirone Calcio – Catania San Pio X
Camaro 1969 – Città di Messina
Città di Sant'Agata – Paternò Calcio
Pistunina – Città di Rosolini
Real Aci – Giarre 1946
Riposa: Città di Ragusa

Promozione Sicilia (B-C), tre giornate al termine del campionato:
Girone B:

Classifica alla 27^ giornata:
Geraci 66
Gangi 64
L'Iniziativa 45
Santangiolese 44
Bagheria Città delle Ville 44
Don Carlo Misilmeri 43
Lascari 39
Acquedolcese 37
Sinagra 31
Real Finale 31
Stefanese 30
Città di Gangi 30
Pro Tonnarella 26
Villabate 25
Polisportiva Gioiosa 24
Folgore Sant'Agata (esclusa)

Girone B, le ultime tre giornate di campionato:
28^G, 13^ r. 08/4/18 ore 16:00:
Acquedolcese- Don Carlo Misilmeri
Bagheria Città delle Ville- Pro Tonnarella
Geraci- L'Iniziativa
Polisportiva Gioiosa- Villabate
Real Finale- Sinagra
Santangiolese- Lascari
Stefanese- Gangi
Riposa: Città di Gangi
29^G, 14^ r. 15/4/18 ore 16:00:
Bagheria Città delle Ville- Villabate
Don Carlo Misilmeri- Città di Gangi
Gangi- Geraci
Lascari- Polisportiva Gioiosa
L'Iniziativa- Santangiolese
Pro Tonnarella- Real Finale
Sinagra- Acquedolcese
Riposa: Stefanese
30^G, 15^ r. 22/4/18 ore 16:30:
Acquedolcese- Pro Tonnarella
Città di Gangi- Sinagra
Polisportiva Gioiosa- L'Iniziativa
Real Finale- Bagheria Città delle Ville
Santangiolese- Gangi
Stefanese- Don Carlo Misilmeri
Villabate- Lascari
Riposa: Geraci

Girone C:

Classifica alla 27^ giornata:
Jonica 66
Tirrenia Calcio 64
Terme Vigliatore 63
Giardini Naxos 48
Aci Sant'Antonio Calcio 47
Gescal 43
Sporting Viagrande 42
Lineri Misterbianco 40
Città di Mascalucia 36
Messana 1966 33
Milo 30
Real Rometta 30
Torregrotta 22
Merì 19
Sporting Trecastagni 18
Messina Sud 4

 

Girone C, le ultime tre giornate di campionato:
28^G, 13^ r. 08/4/18 ore 16:00:
Giardini Naxos – Tirrenia Calcio
Città Mascalucia -Sporting Trecastagni
Messana -1966 Lineri Misterbianco
Messina Sud – Jonica
Milo – Merì
Sporting Viagrande – Real Rometta
Terme Vigliatore – Aci S.Antonio Calcio
Torregrotta – Gescal
29 G. 14^r.15/04/18 ore 16:00:
Aci S.Antonio Calcio – Sporting Viagrande
Gescal – Giardini Naxos
Jonica – Messana 1966
Lineri Misterbianco – Torregrotta
Città Mascalucia – Real Rometta
Merì – Messina Sud
Sporting Trecastagni- Milo
Tirrenia Calcio  – Terme Vigliatore
30 G. 15^r.22/04/18 ore 16:30:
Giardini Naxos – Lineri Misterbianco
Messana 1966- Merì
Messina Sud – Sporting Trecastagni
Milo – Città Mascalucia
Real Rometta – Aci S.Antonio Calcio
Sporting Viagrande – Tirrenia Calcio
Terme Vigliatore- Gescal
Torregrotta – Jonica

Girone C, gli ultimi quattro impegni delle tre squadre di testa e quelle in zona playout

Jonica punti 66    

Giornata

Casa

Fuori

 

13^ ritorno 08/04/18:

 

Messina Sud

14^ ritorno 15/04/18:

Messana 1966

 

15^ ritorno 22/04/18:

 

Torregrotta

Tirrenia Calcio 64

Giornata

Casa

Fuori

 

13^ ritorno 08/04/18:

 

Giardini Naxos

14^ ritorno 15/04/18:

Terme Vigliatore

 

15^ ritorno 22/04/18:

 

 

Sporting Viagrande

Terme Vigliatore 63

Giornata

Casa

Fuori

 

13^ ritorno 08/04/18:

Aci S.Antonio Calcio

 

14^ ritorno 15/04/18:

 

Tirrenia Calcio

15^ ritorno 22/04/18:

Gescal

 

                                                     Zona playout

Torregrotta 22
 

Giornata

Casa

Fuori

 

13^ ritorno 08/04/18:

Gescal

 

14^ ritorno 15/04/18:

 

Lineri Misterbianco

15^ ritorno 22/04/18:

Jonica

 

Merì 19

Giornata

Casa

Fuori

 

13^ ritorno 08/04/18:

 

Milo

14^ ritorno 15/04/18:

Messina Sud

 

15^ ritorno 22/04/18:

 

Messana 1966

 

 

 

Sporting Trecastagni 18
 

Giornata

Casa

Fuori

 

13^ ritorno 08/04/18:

 

Città Mascalucia

14^ ritorno 15/04/18:

Milo

 

15^ ritorno 22/04/18:

 

Messina Sud

Nella foto, la gara Merì-Sporting Trecastagni, giocata lo scorso 18/3/2018, prima della sosta