Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Serie D, girone I: Gli arbitri della 32^ giornata, domenica 23/04/17

Calcio Serie D, girone I: Gli arbitri della 32^ giornata, domenica 23/04/17

Girone I del campionato di Serie D, le designazioni arbitrali della 32^ giornata, 15^ di ritorno, domenica 23 aprile 2017, terzultimo turno del campionato, già vinto dalla Sicula Leonzio.
A tre turni dalla conclusione della regular season, ultima trasferta in Calabria per l’Igea Virtus, che domenica 23 aprile 2017 farà visita al Castrovillari. I giallorossi, dopo l'incontro del "Mimmo Rende" di Castrovillari (nella foto), ospiteranno il Roccella e concluderanno a Frattamaggiore, contro la Frattese. Il primo appuntamento con play off e play out, è fissato per domenica 14 maggio 2017, secondo il seguente calendario:
FASE DEI “PLAY OFF”:
14 maggio 2017 1° Fase (Semifinale di Girone)
21 maggio 2017 2° Fase (Finale di girone)
FASE DEI “PLAY OUT”:
14 maggio 2017 eventuali spareggi
21 maggio 2017 gara unica
Gare ed arbitri della 32^ giornata, 15^ di ritorno (23 aprile 2017, ore 15,00):
Castrovillari – Igea Virtus Barcellona,
Fabio Tucci (Ostia Lido)
Eustachio Capolupo (Matera) – Andrea Nasti (Napoli)
Cavese – Polisportiva Sarnese, Daniele De Tommaso (Rieti)
Lorenzo Battista (Torre del Greco) – Francesco Coppola (Caserta)
Città di Gela – Turris, Massimiliano Aly (Lodi)
Pierpaolo Citterio (Verona) – Steven Zanette (Conegliano)
Città di Gragnano – Palmese, Giorgio Piacenza (Bari)
Alessandro Parisi (Bari) – Davide Sabatino (Foggia)
Frattese – Gladiator, Ismaele Morabito (Acireale)
Daniele Usai (Oristano) – Gian Nicola Taras (Nuoro)
Pomigliano – Aversa Normanna, Salvatore Castorina (Acireale)
Davide Dell'Olio (Molfetta) – Marco Dentico (Bari)
Roccella – Sersale, Rosario Antonio Grasso (Acireale)
Lorenzo Poma (Trapani) – Giuseppe Licari (Marsala)
Sicula Leonzio – Sancataldese, Federico Pragliola (Terni)
Michael Carpinato (Acireale) – Rosario Blanco (Acireale)
Riposa: Rende

Classifica attuale:
Sicula Leonzio 70
Cavese 60
Rende 59
Igea Virtus Barcellona 59
Palmese 56

Frattese 49
Città di Gela 50
Turris 46
Gladiator 43
Pomigliano 42
Città di Gragnano 40
Sancataldese 39
Aversa Normanna 33
Roccella 30
Castrovillari 28
Polisportiva Sarnese 29

Sersale 13
Due Torri escluso dopo quattro rinunce

Prossimo turno, (30/04/17 ore 15:00):
Aversa Normanna- Città di Gragnano
Città di Gela- Sicula Leonzio
Gladiator- Cavese
Igea Virtus Barcellona- Roccella
Palmese- Frattese
Rende- Castrovillari
Sersale- Polisportiva Sarnese
Turris- Pomigliano
Riposa: Sancataldese
34^ g. 17^ rit.  (ultima) 07/05/17 ore 15:00)
Castrovillari- Palmese
Cavese- Sersale
Città di Gragnano- Rende
Frattese- Igea Virtus Barcellona
Polisportiva Sarnese- Città di Gela
Pomigliano- Sancataldese
Roccella- Gladiator
Sicula Leonzio- Turris
Riposa: Aversa Normanna