Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Serie D, girone I: Finale playoff, Ercolanese-Igea Virtus 0-3. I verdetti finali dei nove gironi

Calcio Serie D, girone I: Finale playoff, Ercolanese-Igea Virtus 0-3. I verdetti finali dei nove gironi

Domenica 27 maggio 2018, finale playoff, 27/5/2018, ore 16,20:
Ercolanese 1924-Igea Virtus 0-3
Marcatori: 6' st Ferrante, 18' st e 33' st Kosovan
Ercolanese 1924: Mascolo, Todisco (26' st Fusco), Esposito, Costantino (26' st Cristaldi), Varchetta, Poziello (29' st Maisto), Tedesco (26' st Fontana P.), Ausiello, El Ouazni, Conte, Rekik (10' st Rossi). A disp.: Cioce, Minopoli, Pezzella, Pastore. All.: Squillante
Igea Virtus: Ingrassia, Fontana F., Ferrante, Sarcone, Pitarresi (48' st Longo), Santamaria, Biondo G. (40' at Biondo S.), Gatto, Kacorri (45' st Cuzzilla), Kosovan (44' st Fioretti), Biondi (34' st Tramonte). A disp.: Rotella, D'Antonio, Merkaj, Messina. All.: Raffaele
Arbitro: Claudio Panettella (Bari)
Assistenti: Francesco Valente (Roma 2) – Luca Feraboli (Brescia)
Note: Ammoniti: G. Biondo (IV), Kacorri (IV), Kosovan (IV)
Serie D, girone I:

Classifica finale:
Vibonese 76 (Prom. in Lega Pro)
Troina 76
Nocerina 69
Ercolanese 64
Igea Virtus 60 (vincente la finale playoff)
Messina 53
Città di Gela 52
Acireale 51
Gelbison Vallo della Lucania 47
Portici 42
Cittanovese 42
Sancataldese 40
Roccella 38
Palmese (-6) 37
Ebolitana 30 (retrocessa in Eccellenza)
Sport Club Palazzolo 25 (retrocesso in Eccellenza)
Paceco (-1) 20 (retrocesso in Eccellenza)
Isola Capo Rizzuto 12 (retrocesso in Eccellenza)

Finale playoff del 27/5/2019, ore 16,20:
Ercolanese-Igea Virtus 0-3

Verdetti finale
Vibonese (promossa)
Igea Virtus (vincente la finale playoff)
Retrocedono in Eccellenza:
Ebolitana
Sport Club Palazzolo
Paceco
Isola Capo

Ercolanese-Igea Virtus 0-3
L'esultanza dei giallorossi.

Serie D, i verdetti nei nove gironi:

 

Promosse

Vincenti playoff

Perdenti playoff

Girone A

Gozzano

Como

Chieri

Girone B

Pro Patria

Pergolettese

Darfo Boario

Girone C

Virtus Verona

ArzignanoChiampo

Campodarsego

Girone D

Rimini

Imolese

Forli

Girone E

Albissola

Ponsacco

U.Sanremo

Girone F

Vis Pesaro

Matelica

Pineto

Girone G

Rieti

Albalonga

Trastevere

Girone H

Potenza

Cavese

Taranto

Girone H

Vibonese

Igea Virtus

Ercolanese