Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Serie D – Girone I: Campionato a 19 squadre. Gli arbitri della prima giornata

Calcio Serie D – Girone I: Campionato a 19 squadre. Gli arbitri della prima giornata

Enzo VasiDomenica 6 settembre 2015, prende il via il campionato di serie D 2015/2016.
Il girone I, passa a 19 squadre con l’ammissione in sovrannumero del Gelbison Vallo Della Lucania. Decisione assunta dal Collegio di Garanzia dello Sport – Sezioni Unite del C.O.N.I., in data 3 Settembre 2015, dopo la pubblicazione dei calendari. Le squadre, a turno, osserveranno una settimana di riposo. Nella prima giornata toccherà alla nuova arrivata, poi alla matricola Città di Siracusa.
Oggi, domenica 6 settembre 2015, tre derby siciliani,
Due Torri-Noto, Leonfortese- Città di Scordia e Sporting Marsala- Città di Siracusa. Fischio d’inizio alle ore 15,00, tranne per la gara Polisportiva Sarnese – Agropoli, alle  ore 17:00. Rinviato al 14 ottobre l’incontro fra Vigor Lamezia – Frattese.
1^ giornata, domenica 6/9/2015, ore 15,00, le designazioni arbitrali delle gare in programma:
Aversa Normanna – Reggio Calabria. Arbitro, Stefano Fusco (Brindisi)
Assistenti: Antonio Pedarra (Foggia) – Riccardo Pintaudi (Pesaro)
Cavese – Città di Gragnano, Davide Moriconi (Roma 2)
Riccardo Naccari (Vibo Valentia) – Domenico Varacalli (Locri)
Due Torri – Noto, Giacomo Vimercati (Cosenza)
Federico Principato (Agrigento) – Filippo Luca Scannella (Caltanissetta)
Leonfortese – Città di Scordia, Mario Saia (Palermo)
Alessandro Roberto Bruno (Palermo) – Francesco Cortese (Palermo)
Polisportiva Sarnese – Agropoli (ore 17:00 ), Gaetano Massara (Reggio Calabria)
Moreno Francesco Longo (Paola) – Francesco Nocella (Paola)
Rende – Vibonese, Maria Marotta (Sapri)
Antonio Santamarina (Napoli) – Antonio Turiello (Napoli)
Roccella – Palmese, Daniele Rutella (Enna)
Martina Bovini (Ragusa) – Luigi Runza (Siracusa)
Sport Club Marsala 1912 – Città di Siracusa, Antonio Lalomia (Agrigento)
Giuseppe Caico (Agrigento) – Mirko Cino (Enna)
Vigor Lamezia – Frattese (14/10/15 ore 15:00)
Riposa: Gelbison Vallo della Lucania

SERIE D GIRONE I

1^ giornata
(06/09/15 ore 15:00 – 06/01/16 ore 14:30):
Aversa Normanna – Reggio Calabria
Cavese – Città di Gragnano
Due Torri – Noto
Leonfortese – Città di Scordia
Polisportiva Sarnese – Agropoli
Rende – Vibonese
Roccella – Palmese
Sport Club Marsala 1912 – Città di Siracusa
Vigor Lamezia – Frattese
Riposa: Gelbison Vallo della Lucania

2^ giornata
(13/09/15 ore 15:00 – 10/01/16 ore 14:30)
Agropoli – Roccella
Città di Gragnano – Vigor Lamezia
Città di Scordia – Cavese
Frattese – Rende
Gelbison Vallo della Lucania – Due Torri
Noto – Aversa Normanna
Palmese – Leonfortese
Reggio Calabria – Polisportiva Sarnese
Vibonese – Sport Club Marsala 1912
Riposa: Città di Siracusa

3^ giornata
(16/09/15 ore 15:00 – 17/01/16 ore 14:30):
Aversa Normanna – Gelbison Vallo della Lucania
Cavese – Palmese
Città di Siracusa – Vibonese
Leonfortese – Agropoli
Polisportiva Sarnese – Noto
Rende – Città di Gragnano
Roccella – Reggio Calabria
Sport Club Marsala 1912 – Frattese
Vigor Lamezia – Città di Scordia
Riposa: Due Torri

4^ giornata
(20/09/15 ore 15:00 – 31/01/16 ore 14:30):
Agropoli – Cavese
Città di Gragnano – Sport Club Marsala 1912
Città di Scordia – Rende
Due Torri – Aversa Normanna
Frattese – Città di Siracusa
Gelbison Vallo della Lucania – Polisportiva Sarnese
Noto – Roccella
Palmese – Vigor Lamezia
Reggio Calabria – Leonfortese
Riposa: Vibonese

5^ giornata
(27/09/15 ore 15:00 – 07/02/16 ore 14:30):
Cavese – Reggio Calabria
Città di Siracusa – Città di Gragnano
Leonfortese – Noto
Polisportiva Sarnese – Due Torri
Rende – Palmese
Roccella – Gelbison Vallo della Lucania
Sport Club Marsala 1912 – Città di Scordia
Vibonese – Frattese
Vigor Lamezia – Agropoli
Riposa: Aversa Normanna

6^ giornata
(04/10/15 ore 15:00 – 14/02/16 ore 14:30):
Agropoli – Rende
Aversa Normanna – Polisportiva Sarnese
Città di Gragnano – Vibonese
Città di Scordia – Città di Siracusa
Due Torri – Roccella
Gelbison Vallo della Lucania – Leonfortese
Noto – Cavese
Palmese – Sport Club Marsala 1912
Reggio Calabria – Vigor Lamezia
Riposa: Frattese

7^ giornata
(11/10/15 ore 15:00 – 21/02/16 ore 14:30):
Cavese – Gelbison Vallo della Lucania
Città di Siracusa – Palmese
Frattese – Città di Gragnano
Leonfortese – Due Torri
Rende – Reggio Calabria
Roccella – Aversa Normanna
Sport Club Marsala 1912 – Agropoli
Vibonese – Città di Scordia
Vigor Lamezia – Noto
Riposa: Polisportiva Sarnese

8^ giornata
(14/10/15 ore 15:00 – 24/02/16 ore 14:30):
Agropoli – Città di Siracusa
Aversa Normanna – Leonfortese
Città di Scordia – Frattese
Due Torri – Cavese
Gelbison Vallo della Lucania – Vigor Lamezia
Noto – Rende
Palmese – Vibonese
Polisportiva Sarnese – Roccella
Reggio Calabria – Sport Club Marsala 1912
Riposa: Città di Gragnano

9^ giornata
(18/10/15 ore 15:00 – 28/02/16 ore 14:30):
Cavese – Aversa Normanna
Città di Gragnano – Città di Scordia
Città di Siracusa – Reggio Calabria
Frattese – Palmese
Leonfortese – Polisportiva Sarnese
Rende – Gelbison Vallo della Lucania
Sport Club Marsala 1912 – Noto
Vibonese – Agropoli
Vigor Lamezia – Due Torri
Riposa: Roccella

10^ giornata
(25/10/15 ore 14:30 – 06/03/16 ore 14:30)
Agropoli – Frattese
Aversa Normanna – Vigor Lamezia
Due Torri – Rende
Gelbison Vallo della Lucania – Sport Club Marsala 1912
Noto – Città di Siracusa
Palmese – Città di Gragnano
Polisportiva Sarnese – Cavese
Reggio Calabria – Vibonese
Roccella – Leonfortese
Riposa: Città di Scordia

11^ giornata
(01/11/15 ore 14:30 – 13/03/16 ore 14:30):
Cavese – Roccella
Città di Gragnano – Agropoli
Città di Scordia – Palmese
Città di Siracusa – Gelbison Vallo della Lucania
Frattese – Reggio Calabria
Rende – Aversa Normanna
Sport Club Marsala 1912 – Due Torri
Vibonese – Noto
Vigor Lamezia – Polisportiva Sarnese
Riposa: Leonfortese

12^ giornata
(08/11/15 ore 14:30 – 20/03/16 ore 14:30):
Agropoli – Città di Scordia
Aversa Normanna – Sport Club Marsala 1912
Due Torri – Città di Siracusa
Gelbison Vallo della Lucania – Vibonese
Leonfortese – Cavese
Noto – Frattese
Polisportiva Sarnese – Rende
Reggio Calabria – Città di Gragnano
Roccella – Vigor Lamezia
Riposa: Palmese

13^ giornata
(11/11/15 ore 14:30 – 24/03/16 ore 14:30):
Città di Gragnano – Noto
Città di Scordia – Reggio Calabria
Città di Siracusa – Aversa Normanna
Frattese – Gelbison Vallo della Lucania
Palmese – Agropoli
Rende – Roccella
Sport Club Marsala 1912 – Polisportiva Sarnese
Vibonese – Due Torri
Vigor Lamezia – Leonfortese
Riposa: Cavese

14^ giornata
(15/11/15 ore 14:30 – 03/04/16 ore 15:00)
Aversa Normanna – Vibonese
Cavese – Vigor Lamezia
Due Torri – Frattese
Gelbison Vallo della Lucania – Città di Gragnano
Leonfortese – Rende
Noto – Città di Scordia
Polisportiva Sarnese – Città di Siracusa
Reggio Calabria – Palmese
Roccella – Sport Club Marsala 1912
Riposa: Agropoli

15^ giornata
(22/11/15 ore 14:30 – 10/04/16 ore 15:00)
Agropoli – Reggio Calabria
Città di Gragnano – Due Torri
Città di Scordia – Gelbison Vallo della Lucania
Città di Siracusa – Roccella
Frattese – Aversa Normanna
Palmese – Noto
Rende – Cavese
Sport Club Marsala 1912 – Leonfortese
Vibonese – Polisportiva Sarnese
Riposa: Vigor Lamezia

16^ giornata
(29/11/15 ore 14:30 – 17/04/16 ore 15:00)
Aversa Normanna – Città di Gragnano
Cavese – Sport Club Marsala 1912
Due Torri – Città di Scordia
Gelbison Vallo della Lucania – Palmese
Leonfortese – Città di Siracusa
Noto – Agropoli
Polisportiva Sarnese – Frattese
Roccella – Vibonese
Vigor Lamezia – Rende
Riposa: Reggio Calabria

17^ giornata
(06/12/15 ore 14:30 – 24/04/16 ore 15:00)
Agropoli – Gelbison Vallo della Lucania
Città di Gragnano – Polisportiva Sarnese
Città di Scordia – Aversa Normanna
Città di Siracusa – Cavese
Frattese – Roccella
Palmese – Due Torri
Reggio Calabria – Noto
Sport Club Marsala 1912 – Vigor Lamezia
Vibonese – Leonfortese
Riposa: Rende

18^ giornata
(13/12/15 ore 14:30 – 01/05/16 ore 15:00)
Aversa Normanna – Palmese
Cavese – Vibonese
Due Torri – Agropoli
Gelbison Vallo della Lucania – Reggio Calabria
Leonfortese – Frattese
Polisportiva Sarnese – Città di Scordia
Rende – Sport Club Marsala 1912
Roccella – Città di Gragnano
Vigor Lamezia – Città di Siracusa
Riposa: Noto

19^ giornata
(20/12/15 ore 14:30 – 08/05/16 ore 15:00)
Agropoli – Aversa Normanna
Città di Gragnano – Leonfortese
Città di Scordia – Roccella
Città di Siracusa – Rende
Frattese – Cavese
Noto – Gelbison Vallo della Lucania
Palmese – Polisportiva Sarnese
Reggio Calabria – Due Torri
Vibonese – Vigor Lamezia
Riposa: Sport Club Marsala 1912