Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia: Nel weekend, 53 incontri, 13 rinvii e 8 anticipi

Calcio, Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia: Nel weekend, 53 incontri, 13 rinvii e 8 anticipi

Di seguito il programma gare di questo fine settimana, sabato 24 e domenica 25 ottobre 2020, weekend che vede il ritorno dell’ora solare, con le lancette dell’orologio indietro di un’ora ed inizio gare alle 14,30, anziché alle 15,30, con qualche eccezione. 
Prendendo in esame il girone I di Serie D, ed i campionati regionali siciliani di Eccellenza (A-B) e la Promozione (4 gironi), un totale di 53 gare, si registrano 13 rinvii, e 8 anticipi a sabato, uno in Eccellenza girone B (Catania San Pio X – Aci Sant’Antonio Calcio 0-0), gli altri in Promozione, mentre domenica si giocheranno le restanti 32 gare nei campionati esaminati. In Eccellenza girone B, in programma l’incontro tra Giarre 1946 e 1946 Igea, al Regionale di Giarre, nella foto, appena ristrutturato. Scendendo di categoria, nel girone B di Promozione B, per la sesta giornata di campionato, domenica 25 ottobre 2020, alle ore 14,30, il Milazzo ospita la Nuova Rinascita di Patti. In trasferta la Nuova Azzurra, sul campo del Rocca di Caprileone (ore 15,00). 
Il programma gare, quelle rinviate, i risultati degli anticipi e le classifiche. 
Serie D girone I, 5^ giornata (25/10/20, ore 14,30):
Calcio Cittanovese-Licata Calcio         
Castrovillari Calcio-Rende Calcio 1968
Città Di Acireale 1946-Calcio Biancavilla 1990 
Dattilo 1980-San Luca
FC Messina-ACR Messina         
Gelbison Vallo Della Lucania-Città Di S. Agata (Mercoledì 4/11/20, ore 14,30)
Paternò Calcio-Pol. Santa Maria Cilento           
Roccella-Troina (Mercoledì 11/11/20, ore 14,30)
Rotonda Calcio-Marina Di Ragusa
Classifica turno precedente:
Calcio Cittanovese 10
Calcio Biancavilla 1990 9
Acr Messina 8
Dattilo 7*
FC Messina 7
Città di Acireale  7
Licata Calcio 6*
San Luca 6*
Rotonda Calcio 5
Troina 4*
Gelbison Vallo Della Lucania 4*
Pol. Santa Maria Cilento 5
Castrovillari Calcio 5*
Paternò Calcio 3**
Città di Sant’Agata 3*
Rende Calcio 1968 2
Roccella 0**
Marina di Ragusa 0
(*) un partita in meno
(**) due partite in meno
Gare da recuperare:
Recupero 3^ giornata:
Paternò Calcio-Dattilo 1980 (mercoledi 28.10.2020, ore 14,30)
Recuperi 4^ giornata:
Licata Calcio-Paternò Calcio (mercoledì 04/11/2020 ore 14:30)
San Luca-Castrovillari Calcio (mercoledì 04/11/2020 ore 14:30)
Recuperi 5^ giornata:
Gelbison Vallo Della Lucania-Città Di S. Agata(mercoledì 04/11/2020 ore 14:30)                       
Roccella-Troina (mercoledì 11/11/2020 ore 14:30)
Eccellenza Sicilia, girone A. 6^ giornata (25/10/20 ore 14:30):
C.U.S. Palermo – Akragas (Mercoledì 11.11.2020 ore 14.30)
Canicattì – Mazara (ore 15,00)
Castellammare Calcio 94 – Parmonval (Mercoledì 11.11.2020 ore 14.30)
Marsala – Casteltermini (rinviata)
Monreale – Dolce Onorio Folgore (ore 15,30)
Pro Favara – Don Carlo Misilmeri
Sancataldese – Oratorio S. Ciro e Giorgio
Unitas Sciacca – Nissa (Mercoledì 11.11.2020 ore 14.30)
Classifica turno precedente:
Canicatti 15 
Akragas 2018 13
Mazara Calcio 12
Sancataldese Calcio 11
Don Carlo Misilmeri 10
Parmonval 10
Pro Favara 1984 9
Nissa F. C. 8
Marsala Calcio 5
Casteltermini 4
Monreale Calcio 4
Oratorio S. Ciro E Giorgio 3
Unitas Sciacca Calcio 2
Dolce Onorio Folgore 2
Castellammare Calcio 94 1
C. U. S. Palermo 1
Eccellenza Sicilia, girone B. 6^ giornata (25/10/20 ore 14:30):
Acicatena Calcio 1973 – Virtus Ispica
Catania San Pio X – Aci Sant’Antonio Calcio (sabato, ore 14,45) 0-0
Enna – Ragusa
Giarre 1946 – 1946 Igea
Jonica – Real Siracusa Belvedere (ore 15,00) campo Bacigalupo di Taormina
Santa Croce – Carlentini (Mercoledì 11.11.2020 ore 14.30)
Siracusa – Atletico Catania (Mercoledì 11.11.2020 ore 14.30)
Sport Club Palazzolo – Nuova Acquedolci
Classifica aggiornata:
Aci Sant’Antonio 13
Giarre 1946 12
Siracusa 10
Carlentini Calcio 10*
Enna Calcio 9
Jonica Fc  9
Santa Croce 9*
Nuova Acquedolci 9
1946 Igea 9
Virtus Ispica 7
Atletico Catania 6
Real Siracusa Belvedere 4
Sport Club  Palazzolo 4
Ragusa Calcio 4
Catania San Pio X 2
Acicatena Calcio 1973 0.
Promozione Sicilia, girone A. 6^ giornata (25/10/20 ore 14:30):
Cusn Caltanissetta – Resuttana San Lorenzo (ore 15,00)
Fulgatore – Sporting Termini (ore 15,00)
Kamarat – Supergiovane Castelbuono (ore 15,00)
Lascari – Città di Carini
Partinicaudace – Masterpro Calcio (Mercoledì 11.11.2020 ore 14.30)
S.C. Mazarese .2 – Casteldaccia
Villabate – Città di San Vito Lo Capo (ore 15,00)
Riposa: Raffadali
Classifica turno precedente:
S.C. Mazarese .2 11
Kamarat 11
Cusn Caltanissetta 10
Casteldaccia 9
Resuttana San Lorenzo 8
Città di San Vito Lo Capo 7*
Lascari 7**
Città di Carini 7
Fulgatore 5
Partinicaudace 4*
Villabate 2*
Sporting Termini 2
Masterpro Calcio 2*
Supergiovane Castelbuono 1*
Raffadali 0*
(*) una partita in meno
(**) due partite in meno
Recupero 4^ giornata:
Lascari – Masterpro Calcio 1-0 ( mercoledì 21.10.2020 ore 14.30)
Recuperi 5^ giornata:
Città di San Vito Lo Capo – Partinicaudace mercoledì 28.10.2020 ore 14.30
Raffadali – Villabate (mercoledì 28.10.2020 ore 15.00
Supergiovane Castelbuono – Lascari (Mercoledì 28.10.2020 ore 15.00)
Promozione Sicilia, girone B. 6^ giornata (24 e 25/10/20 ore 14:30):
Due Torri – Santangiolese (Mercoledì 11.11.2020 ore 15.30)
Gangi – Castelluccese
Gescal – Stefanese (sabato, ore 14,30) 3-0
Milazzo – Nuova Rinascita
Nuova Torrenovese – Polisportiva Gioiosa
Rocca di Caprileone – Nuova Azzurra (ore 15,00)
Sinagra – Pro Falcone (15,30)
Riposa: Messana 1966
Classifica aggiornata:
Gangi 12
Gescal Messina 11
Rocca di Caprileone 10
Pro Falcone 10
Nuova Azzurra Barcellona 9
Milazzo 7*
Messana 1966  7
Polisportiva Gioiosa 7
Santangiolese 6*
Acr Castelluccese 6
Sinagra 4
Stefanese Calcio 3
Nuova Rinascita Patti 1
Due Torri 1
Nuova Pol. Torrenovese 0
(*) una partita in meno
Da recuperare, 5^ giornata:
Santangiolese – Milazzo (Mercoledì 28.10.2020 ore 14.30)
Promozione Sicilia, girone C, 6^ giornata (24 e 25/10/20 ore 14:30)
Atletico 1994 – Ciclope Bronte (Mercoledì 11.11.2020 ore 15.30)
Atletico Messina – Gymnica Scordia (sabato, ore 16,30) 2-0 
Città di Calatabiano – Belpasso 2014 (sabato, ore 15.00) 1-2
Club Calcio San Gregorio – Città di Taormina (sabato) 3-3
Misterbianco Calcio – Leonfortese (sabato, ore 15,30) 1-0
Motta 2011 – Katane Soccer (Mercoledì 11.11.2020 ore 15.30)
Sporting Viagrande – Valdinisi
Riposa: Città di Misterbianco
Classifica aggiornata:
Città di Taormina 13
Atletico 1994 13
Belpasso 2014 10
Atletico Messina 10
Misterbianco Calcio 10
Fc Motta 2011 9*
Leonfortese 9
Club Calcio San Gregorio 7
Sporting Viagrande 5
Gymnica Scordia 5
Ciclope Bronte 4
Città di Misterbianco 3**
Città di Calatabiano 3*
Valdinisi 3
Katane Soccer 1
(*) una partita in meno
(**) due partite in meno
Gare da recuperare
Recupero 4^ giornata:
Motta 2011 – Città di Misterbianco (Mercoledì 28.10.2020 ore 15.30).
Recupero 5^ giornata:
Città di Misterbianco – Città di Calatabiano ( Mercoledì 11/11/20, ore 14,30)
Promozione Sicilia, girone D, 6^ giornata (24 e 25/10/20 ore 14:30)
Calcio Club Vittoria – Gela (Mercoledì 11.11.2020 ore 14.30)
Calcio Scicli – Mazzarrone (sabato, ore 15,30) 0-3
Calcio Avola – Sporting Eubea
Frigintini – Armerina (ore 15,00)
Megara 1908 – Città di Comiso
Modica – Città di Canicattini (ore 15,00)
RG – Don Bosco 2000 (sabato, ore 15,00) 2-1
Riposa: Priolo Gargallo
Classifica aggiornata:
Mazzarrone 11
Megara 1908 10
Priolo Gargallo 10
Calcio Avola 9
RG 9
Città di Comiso 7*
Don Bosco 2000 7
Gela 7
Sporting Eubea 6*
Modica 6
Frigintini 4
Calcio Club Vittoria 4*
Città di Canicattini 3*
Armerina 3
Calcio Scicli 3
(*) una partita in meno
Gare da recuperare
Recupero 4^ giornata:
Sporting Eubea – Città di Canicattini (Mercoledì 28.10.2020 ore 15.00)
Recupero 5^ giornata:
Città di Comiso – Calcio Club Vittoria (mercoledì 28.10.2020 ore 14.30)