Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia: Il programma gare di sabato 27 e domenica 28/10/18

Calcio, Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia: Il programma gare di sabato 27 e domenica 28/10/18

Gare e designazioni arbitrali degli incontri in programma sabato 27 e domenica 28 ottobre 2018, nel girone I di Serie D e nei campionati siciliani di Eccellenza (A-B) e nei quattro gironi del torneo di Promozione Sicilia. Fischio d’inizio in Serie D, alle ore 14,30, anziché alle 15,00. Per i campionati regionali, la Lnd Sicilia, informa che a partire da domenica 28 ottobre 2018 l’orario ufficiale delle gare è fissato alle ore 14.30, mentre quelle in programma sabato in orario ufficiale sono previste ancora alle ore 15.30. Nel girone B di Eccellenza, la gara tra Città di Scordia-Terme Vigliatore viene rinviata a mercoledì 14 novembre 2018 ore 14.30, in conseguenza della momentanea chiusura del campo sportivo “A. Binanti” di Scordia. Regolarmente in campo le altre squadre del girone B di Eccellenza, impegnate nell’ottava giornata del torneo. La Ssd 1937 Milazzo riceve lo Sport Club Palazzolo, avanti di una sola lunghezza sui rossoblu. Al “Salmeri” di Milazzo, dove si svolgerà il match, fischio d’inizio alle 14,30, dirige il sig. Salerno della sezione Aia di Catania, collaborato da Bonaccoso e Santorocco, anche loro di Catania. L’8^ giornata di Eccellenza e Promozione, precede di pochi giorni i tanti recuperi previsti in settimana, mercoledì 31 ottobre 2018. Intanto, torna la Coppa Italia di Eccellenza, martedì 30 ottobre 2018,  alle ore 13.00, presso gli Uffici del Comitato Regionale Sicilia – Via Orazio Siino – Ficarazzi – si svolgerà il sorteggio, in seduta pubblica, per stabilire gli accoppiamenti e l’ordine di svolgimento delle gare dei quarti di finale. Andata mercoledì 7 novembre 2018 ore 14.30, ritorno e mercoledì 21 Novembre 2018 ore 14.30. Di seguito, il programma dei recuperi di mercoledì 31/10/18 e le gare di sabato 27 e domenica 28/10/18;
Eccellenza A:
Recupero 6^ giornata: 31/10/18 ore 15,30: Giarre 1946 – Terme Vigliatore 
Promozione A:
Recupero 6^ giornata: 31/10/18 ore 14,30: Olimpica Akragas – Don Bosco Partinico
Promozione C:
Recupero 6^ giornata: 31/10/18 ore 14,30: Acicatena Calcio 1973 – Sporting Trecastagni
Recupero 7^ giornata: 31/10/18 ore 14,30: Aci Sant’Antonio Calcio – Villafranca Messana 1966 
Serie D girone I, 7^ giornata (28/10/18, ore 14:30);
Bari – Locri, Matteo Centi (Viterbo)
Ivano Agostino (Sesto San Giovanni) – Marco Toce (Firenze) 
Cittanovese – Città di Acireale, Roberto Lovison (Padova)
Vito Angileri (Aprilia)-Marco De Vellis (Frosinone)
Marsala Calcio – Turris, Daniele Giuseppe Cannata (Faenza)
Gianluca Scardovi (Imola) – Michele Ravaioli (Forli’)
Messina – Castrovillari, Maurizio Barbiero (Campobasso)
Fabio Torri (Como) – Andrea Gatti (Gallarate) 
Nocerina – Igea Virtus Barcellona, Simone Picchi (Lucca)
Antonio Signore (Venosa) – Giovanni Dell’Orco (Policoro)
Roccella – Palmese, Giovanni Sanzo (Agrigento)
Emanuele Gargano (Palermo) – Daniele Lambiase (Palermo) 
Rotonda – Città di Gela, Salvatore Morabito (Taurianova)
Michele Colavito (Bari) – Emanuele Fumarulo (Barletta)
Sancataldese – Città di Messina, Samuele Andreano (Prato)
Francesco Picciche’ (Trapani) – Davide Mongiovi’ (Agrigento) 
Troina – Portici, Simone Pistarelli (Fermo)
Michele Rispoli (Locri) – Mattia Roperto (Lamezia Terme) 
Eccellenza girone A, 8^ giornata (28/10/18, ore 14:30):
C.U.S. Palermo – Pol. Castelbuono (sabato ore 15:30), Federico Spinetti (Albano Laziale)
Vincenzo Settipani (Marsala) – Antonio Barone (Marsala) 
Canicattì – Partinicaudace (ore 15,00),Lorenzo Armenia (Ragusa)
Monica Genovese (Trapani) – Vincenzo Modica (Trapani)
Castellammare Calcio 94 – Licata (ore 15:00),Fabio Saputo (Palermo)
Salvatore Barbanera (Palermo) – Vito De Luca (Palermo)
Dattilo Noir – Parmonval (ore 15:00), Silvio Fazio (Agrigento)
Vito Licari (Marsala) – Giovanni Figuccia (Marsala) 
Geraci – Città di Sant’Agata, Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Manfredi Scribani (Agrigento) – Giuseppe Tarallo (Agrigento)
Nuova Città di Caccamo – Alba Alcamo (ore 15:00), Dario Pomara (Palermo)
Roberto Cusimano (Palermo) – Michele Ciappa (Caltanissetta) 
Pro Favara – Mussomeli, Giuseppe Lipari (Trapani)
Alessio Cannizzaro (Palermo) – Dario Ricchiari (Palermo)
Sport Club Marsala 1912 – Mazara (ore 15:00), Matteo Giudice (Frosinone)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Dario Testai’ (Catania)
Eccellenza girone B, 8^ giornata (28/10/18, ore 14:30)
Atletico Catania – Città di Rosolini 1953, Giuseppe Campisi (Siracusa)
Michael Carpinato (Acireale) – Orazio Fazio (Acireale)
Città di Scordia – Terme Vigliatore (14/11/18 ore 14:30)
Giarre 1946 – Camaro 1969 (sabato 15,30), Felipe Salvatore Viapiana (Catanzaro)
Arturo Artellini (Ragusa) – Giuseppe Saracino (Ragusa) 
Jonica – Marina di Ragusa, Benito Sacca’ (Messina)
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina) – Giuseppe Minutoli (Messina)
Paternò Calcio – Catania San Pio X, Emanuele Orlandi (Siracusa)
Francesco Paolo Caruso (Palermo) – Gabriele Valenti (Palermo)
Santa Croce – Real Aci  (sabato ore 15:30), Vincenzo Falco (Siracusa)
Davide Di Dio (Caltanissetta) – Domenico Monaca (Siracusa) 
1937 Milazzo – Sport Club Palazzolo, Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Francesco Davide Bonaccorso (Catania) – Lorenzo Santorocco (Catania) 
Riposa: Calcio Biancavilla 1990
Promozione girone A, 8^ giornata (28/10/18, ore 14:30)
Albatros Fair Play – Cinque Torri Trapani (ore 15:00), Gabriele Domina (Palermo)
Pietro Fardella (Palermo) – Lorenzo Biunda (Trapani)
Don Bosco Partinico – Villabate, Calogero Lupo (Agrigento)
Antonio Barone (Marsala) – Vincenzo Settipani (Marsala) 
Don Carlo Misilmeri – Salemi 1930 (ore 15:00), Giuseppe Sassano (Padova)
Salvatore Girolamo Cucci (Trapani) – Salvatore Damiano (Trapani) 
Football Club Gattopardo – Casteltermini (ore 15:00), Giuseppe Asaro (Marsala)
Calogero Gallea (Agrigento) – Emanuele Pedalino (Agrigento) 
Monreale – Balestrate, Nicolo Melodia (Trapani)
Giuseppe Marino (Trapani) – Manfredi Canale (Palermo) 
Olimpica Akragas – Kamarat, Claudio Scarantino (Caltanissetta)
Nicola Parrinello (Marsala) – Alessandro Rallo (Marsala)
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Libertas 2010 (ore 15:00), Emilio Fardella (Palermo)
Salvatore Ognibene (Agrigento) – Giovanni Balletti (Agrigento)
Vallelunga – Vis Borgo Nuovo (ore 15:00), Roberto Morgante (Agrigento)
Roberto Vella (Agrigento) – Luigi Pulimeno (Agrigento)
Promozione girone B, 8^ giornata (27 e 28/10/18, ore 14:30)
Acquedolcese Nebrodi – Polisportiva Gioiosa (sabato ore 15:30), Davide Cilio (Palermo)
Manfredi Canale (Palermo) – Fabrizio Ferrara (Palermo)
Bagheria Città delle Ville – Altofonte Football Club (ore 15,00), Alessandro Angelo (Marsala)
Giuseppe Belvedere (Palermo) – Danielvito La Rosa (Palermo)
Cephaledium – Santangiolese (ore 15,00), Umberto Spedale (Palermo)
Filippo Luca Scannella (Caltanissetta) – Francesco Conti (Enna) 
L’Iniziativa – Nuova Torrenovese, Salvatore Accetta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Salvatore Totaro (Messina) – Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto) 
Lascari – Città di Casteldaccia, Giovanni Marco Arena (Palermo)
Giovanni Battista Citarda (Palermo) – Roberto Cracchiolo (Palermo)
Rocca di Caprileone – Città di Gangi (ore 15:00), Gaetano Bonasera (Enna)
Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto) – Francesco Colantoni (Messina) 
Sant’Anna – Nuova Acquedolci (ore 17,00), Liberio Fundarotto (Trapani)
Girolamo Cefalu’ (Palermo) – Gianluca Coraci (Trapani) 
Sinagra – Milazzo (sabato ore 15:00), Angelo Gulisano (Acireale)
Francesco Quattrotto (Messina) – Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto) 
Promozione girone C, 8^ giornata (27 e 28/10/18, ore 14:30)
Acicatena Calcio 1973 – Carlentini Calcio, Simone Carpenzano (Ragusa)
Andrea Varisano (Agrigento) – Salvatore Cacciatore (Agrigento) 
Atletico Fiumefreddo – Giardini Naxos (sabato ore 15:00), Michele Buzzone (Enna)
Alessio Reitano (Acireale) – Andrea Triolo (Acireale) 
Città di Mascalucia – Sporting Trecastagni (sabato ore 15:00), Francesco Comito (Messina)
Sebastiano Antonio Grasso (Acireale) – Salvatore Debole (Catania) 
Gescal – Città di Misterbianco (sabato), Gaetano Milone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Antonino Spano’ (Messina) – Andrea Calanni (Barcellona Pozzo di Gotto) 
Misterbianco – Aci Sant’Antonio Calcio (sabato ore 15:30), Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Pierluigi Fazzi (Enna) – Francesco Di Venti (Enna) 
Sporting Taormina – Academy San Filippo (sabato ore 15:00), Pierpaolo Longo (Catania)
Giulio Sorace (Catania) – Cristiano Tina (Siracusa)
Sporting Viagrande – Ciclope Bronte, Carlo Averna (Caltanissetta)
Pablo Vasques (Siracusa) – Vincenzo Donzello (Siracusa) 
Villafranca Messana 1966 – Città di Torregrotta (sabato ore 15:30), Pasquale Christian Neto (Messina)
Marco Chille’ (Messina) – Marco Gugliandolo (Messina) 
Promozione girone D, 8^ giornata (27 e 28/10/18, ore 14:30)
Atletico Scicli – New Pozzallo, Salvatore Marco Testai’ (Catania)
Domenico Monaca (Siracusa) – Giuseppe Sirna (Acireale) 
Barrese – Don Bosco 2000 (ore 15,00), Alberto Natale Amore (Ragusa)
Saverio Francesco Di Martino (Ragusa) – Giovanni Agolino (Ragusa) 
Caltagirone Calcio – RG, Giovanni Martorana (Enna)
Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta) – Marco Riccobene (Enna)
Frigintini – Real Siracusa Belvedere (sabato ore 15:30), Lorenzo Fragala’ (Acireale)
Rosario Blanco (Acireale) – Mario Marco Rizza (Catania) 
New Modica Calcio – Enna Calcio, Sebastiano Galioto (Siracusa)
Alessio Angelo Boscarino (Siracusa) – Cristiano Tina (Siracusa) 
Ragusa Calcio – Megara Augusta (sabato ore 15:30), Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Alfonso Saieva (Agrigento) – Salvatore Zambuto Sitra (Agrigento) 
Sporting Eubea – CARA Mineo, Carmelo Gurrieri (Ragusa)
Orazio Attardi (Ragusa) – Rosario Blanco (Acireale) 
Sporting Priolo – Floridia, Bryan Sanfilippo (Catania)
Antonino Catanese (Messina) – Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto)