Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia: I risultati del 5 e 6 ottobre 2019

Calcio, Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia: I risultati del 5 e 6 ottobre 2019

Serie D girone I, Eccellenza girone B e Promozione Sicilia (B-C), i risultati delle gare di sabato 5 e domenica 6 ottobre 2019
Serie D girone I, 6^ giornata (6/10/19) – ore 15:00:
ACR Messina – Marsala (ore 16,00) 0-0 
Città di Acireale 1946 – San Tommaso 1-0
Corigliano Calabro – Licata 0-1
FC Giugliano 1928 – Marina di Ragusa 2-1
FC Nola 1925 – FC Messina 1-1
Palermo – Cittanovese 4-1
Palmese – Biancavilla 1990 0-2
Savoia 1908 – Roccella 2-1
Troina – Castrovillari 2-1
Classifica
Palermo 18
Città di Acireale 1946 15
Licata 14
Biancavilla 1990 13
Troina 12
Savoia 1908 11
FC Giugliano 1928 10
Acr Messina 10
FC Nola 1925 9
Cittanovese 7
Corigliano Calabro 7
FC Messina 6
Castrovillari 4
Marina di Ragusa 4
Marsala 4
San Tommaso 4
Roccella 2
Palmese 1
Prossimo turno – 13/10/19, ore 15,00:
Biancavilla 1990 – Palermo
Cittanovese – ACR Messina
Corigliano Calabro – FC Nola 1925
FC Messina – FC Giugliano 1928
Licata – Savoia 1908
Marina di Ragusa – Troina
Marsala – Castrovillari
Roccella – Città di Acireale 1946
San Tommaso – Palmese

MILAZZO – SANTA CROCE  0-1
MILAZZO: Rotella, Cappello, Pantano (71’ Recupero A.), Milessi, Tricamo, Filistad, Lanza (46’ Cava), Presti (46’ Carini), Dezai , Recupero D. (62’ Di Vincenzo), Mancuso (80’ Freni). A disposizione: Di Dio, Caldore, Di Stefano, Cordima All. Michele Cataldi
SANTA CROCE: Cavone, Gravina, Ravalli, Sanepapè, Stechina, Sferrazza, Di Rosa, Iozzia, Reinero, Leone (59’ Floridia), Battaglia (82’ Mascara). A disposizione: Salerno, Silva, Di Stefano, Nei, Quartarone, Aprile. All: Gaetano Lucenti.
ARBITRO: Gulisano di Acireale (collaboratori: Reitano e Fazio di Acireale)
RETE: 39’ Reinero.
NOTE: spettatori un centinaio. Angoli 7-4. Espulso 80’ il tecnico Cataldi. Ammoniti: Tricamo, Cava, Carini (M), Iozzia Di Rosa, Reinero, Sferrazza (S), Recuperi: 1’e 5’.
Eccellenza girone B, 4^ giornata (5 e 6/10/19)-ore 15,30:
1937 Milazzo – Santa Croce 0-1
Carlentini – Acicatena Calcio 1973 2-1
Catania S.Pio X  – Enna (sabato) 3-2
Città di Rosolini 1953 – Sport Club Palazzolo 1-0
Città di Sant’Agata – Real Siracusa Belvedere 0-2
Giarre 1946 – Città di Scordia 4-0
Paternò – Sporting Pedara 2-0
Ragusa – Atletico Catania (sabato) 2-1
Classifica:
Paternò 12
Ragusa 12
Giarre 1946 10
Città di Rosolini 1953 10
Real Siracusa Belvedere (-1) 9
Città di Sant’Agata 9
Real Siracusa Belvedere (-1) 9
Santa Croce 7
Carlentini 6
1937 Milazzo 5
Acicatena Calcio 1973 4
Catania S.Pio X 4
Sport Club Palazzolo 3
Enna 0
Sporting Pedara 0
Atletico Catania 0
Città di Scordia -1
Prossimo turno – 13/10/19, ore 15:30:
Acicatena Calcio 1973 – Città di Sant’Agata
Atletico Catania – Città di Rosolini 1953
Città di Scordia – Carlentini Calcio
Enna Calcio – Santa Croce
Giarre 1946 – 1937 Milazzo
Real Siracusa Belvedere – Ragusa Calcio
Sport Club Palazzolo – Paternò Calcio
Sporting Pedara – Catania San Pio X
Promozione girone B, 4^ giornata (5 e 6/10/19)-ore 15,30:
Acquedolcese Nebrodi – Nuova Pol. Torrenovese 0-0
Castelluccese – Rocca di Caprileone 2-1
Gangi – Santangiolese 1-2
Nuova Rinascita – Merì 1-1
Polisportiva Gioiosa – 1946 Igea 2-1
Pro Falcone – Nuova Pol. Acquedolci 0-2
Stefanese – Due Torri (sabato) 2-2
Supergiovane Castelbuono – Sinagra 3-3
Classifica:
Nuova Pol. Acquedolci 12
Polisportiva Gioiosa 10
Santangiolese 8
1946 Igea 7
Due Torri 6
Castelluccese 6
Nuova Rinascita 5
Stefanese 5
Acquedolcese Nebrodi 5
Gangi 4
Supergiovane Castelbuono 4
Sinagra 4
Rocca di Caprileone 4
Merì 3
Pro Falcone 1
Nuova Pol. Torrenovese 1
Prossimo turno – 12 e 13/10/19, ore 15,30:
1946 Igea-Acr Castelluccese
Meri-Polisportiva Gioiosa (sabato)
Nuova Pol. Acquedolci-Supergiovane Castelbuono
Nuova Pol. Torrenovese-Gangi
Nuova Rinascita-Stefanese Calcio
Rocca di Caprileone-Acquedolcese Nebrodi (sabato, ore 18,00)
Santangiolese Calcio-Pro Falcone (ore 15,00)
Sinagra Calcio-Due Torri (sabato)
Promozione girone C, 4^ giornata (5 e 6/10/19)-ore 15,30:
Città di Calatabiano – Real Aci (sabato) 2-1 giocata sabato
Città di Misterbianco – FC Motta 2011 0-3
FC Aci S.Antonio – Ciclope Bronte 4-0
Jonica FC – Gescal 1-0
Palagonia – Milazzo (ore 14,30) 1-0
Sporting Viagrande – Sporting Taormina 0-2
Villafranca Messana 1966 – Valdinisi (sabato) 1-0
Villaggio Sant’Agata 2016 – Atletico Messina (ore 15,00) 1-3
Classifica
Atletico Messina 12
FC Aci S.Antonio 10
Jonica FC 10
FC Motta 2011 7
Valdinisi 7
Sporting Taormina 7
Palagonia 5
Milazzo 5
Sporting Viagrande 5
Ciclope Bronte 4
Gescal 4
Città di Calatabiano 4
Villafranca Messana 1966 3
Città di Misterbianco 3
Real Aci 1
Villaggio Sant’Agata 2016 1
Prossimo turno, 12 e 13/10/19, ore 15,30:
Atletico Messina-F.C. Aci S. Antonio Calcio (sabato, ore 15,00)
Ciclope Bronte- Villafranca Messana 1966 (sabato, ore 15,00)
F C. Motta 2011-Villaggio Sant Agata 2016 (sabato)
Gescal-Città di Calatabiano (sabato, ore 14,30)
Jonica F. C.-Sporting Viagrande
Milazzo-Città di Misterbianco
Real Aci-Palagonia (sabato, ore 15,00)
Valdinisi Calcio-Sporting Taormina (ore 14,30)
Palagonia-Milazzo 1-0
Marcatore: 33’ pt Minissale
Palagonia: Di Benedetto, Caniglia, Siciliano, Caruso, Arena G., Senia, Calcagno (41’st Casaccio), Nicotra ( 25’ st Politano), Ardizzone, Missale (31’st Castrorina), Vitellino (37’st Ricordi). A disp.: Sampieri, Di Benedetto, Cocuzza, D’Iprima, Sole. All. Samuel Buoncompagni
Milazzo: Ragusa, Ferlazzo (35’st Di Bella D.), Laquidara, Fofana (26’st Trimboli), Leo, Matinella, Bartuccio, La Spada P. ( 37’st Coulibaly , Rasà, Arena G., Mastroieni (14’st Aloe). A dsip.: Scibilia, Calderone, Ancione, Dell’Oro, Di Bella M.. All.: Domenico Caragliano.
Arbitro: Gabriele Marino (Siracusa)
Coll.: Giovanni Agolino (Ragusa) e Franzjoseph Grasso (Acireale)
Note: Ammoniti, per i locali: Di Benedetto, Caruso, Nicotra e l’allenatore Buoncompagni. Per gli ospiti: Laquidara, Pietro La Spada e Rasà.