Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia: I risultati del 28 e 29 settembre 2019

Calcio, Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia: I risultati del 28 e 29 settembre 2019

Serie D girone I, Eccellenza (B) e Promozione Sicilia (B-C), i risultati del 28 e 29 settembre 2019
Serie D girone I, 5^ giornata (29/9/19) – ore 15:00:
Biancavilla 1990 – Corigliano Calabro 2-0
Castrovillari – Palmese 0-0
Cittanovese – Savoia 1908 2-1
FC Messina – Palermo 0-1
Licata – FC Nola 1925 1-1
Marina di Ragusa – ACR Messina 0-1
Marsala – Città di Acireale 1-3
Roccella – FC Giugliano 1928 0-0
San Tommaso – Troina 2-4
Classifica:
Palermo 15
Città di Acireale 12
Licata 11
Biancavilla 1990 10
Troina 9
Acr Messina 9
Savoia 1908 8
FC Nola 1925 8
Corigliano Calabro 8
Cittanovese 7
FC Giugliano 1928 7
FC Messina 5
Castrovillari 4
Marina di Ragusa 4
San Tommaso 4
Marsala 3
Roccella 2
Palmese 1
Prossimo turno – 06/10/19
ACR Messina – Marsala
Città di Acireale – San Tommaso
Corigliano Calabro – Licata
FC Giugliano 1928 – Marina di Ragusa
FC Nola 1925 – FC Messina
Palermo – Cittanovese
Palmese – Biancavilla 1990
Savoia 1908 – Roccella
Troina – Castrovillari
Eccellenza B, 3^ giornata (28 e 29/9/2019, ore 15,30):
Acicatena Calcio 1973 – Giarre 1946 0-1
Atletico Catania – Città di Sant’Agata 1-2
Città di Scordia (Gela) – 1937 Milazzo 1-2
Enna – Paternò 0-3
Real Siracusa Belvedere – Carlentini (sabato) 2-1 
Santa Croce – Catania S.Pio X  3-1
Sport Club Palazzolo – Ragusa 0-1
Sporting Pedara – Città di Rosolini 1953 0-1
Classifica:
Paternò 9
Città di Sant’Agata 9
Ragusa 9
Giarre 1946 7
Città di Rosolini 1953 7
Real Siracusa Belvedere (-1) 6
1937 Milazzo 5
Acicatena Calcio 1973 4
Santa Croce 4
Sport Club Palazzolo 3
Carlentini 3
Catania S.Pio X 1
Sporting Pedara 0
Enna 0
Atletico Catania 0
Città di Scordia (-1) -1
Prossimo turno – 06/10/19
1937 Milazzo – Santa Croce
Carlentini – Acicatena Calcio 1973
Catania S.Pio X – Enna
Città di Rosolini 1953 – Sport Club Palazzolo
Città di Sant’Agata – Real Siracusa Belvedere
Giarre 1946 – Città di Scordia
Paternò – Sporting Pedara
Ragusa – Atletico Catania
Promozione B, 3^ giornata (28 e 29/9/2019, ore 15,30):
1946 Igea – Nuova Rinascita 2-1
Due Torri – Supergiovane Castelbuono 2-1
Merì – Stefanese (sabato) 1-1 
Nuova Pol. Acquedolci – Gangi 4-0
Nuova Pol. Torrenovese – Castelluccese 1-3
Rocca di Caprileone – Polisportiva Gioiosa 1-3
Santangiolese – Acquedolcese Nebrodi (sabato) 1-1 
Sinagra – Pro Falcone (sabato) 1-0 
Classifica:
Nuova Pol. Acquedolci 9
Polisportiva Gioiosa 7
1946 Igea 7
Santangiolese 5
Due Torri 5
Nuova Rinascita 4
Rocca di Caprileone 4
Stefanese 4
Acquedolcese Nebrodi 4
Gangi 4
Sinagra 3
Supergiovane Castelbuono 3
Castelluccese 3
Merì 2
Pro Falcone 1
Nuova Pol. Torrenovese 0
Prossimo turno – 06/10/19
Acquedolcese Nebrodi – Nuova Pol. Torrenovese
Castelluccese – Rocca di Caprileone
Gangi – Santangiolese
Nuova Rinascita – Merì
Polisportiva Gioiosa – 1946 Igea
Pro Falcone – Nuova Pol. Acquedolci
Stefanese – Due Torri
Supergiovane Castelbuono – Sinagra
Promozione C, 3^ giornata (28 e 29/9/2019, ore 15,30):
Atletico Messina – Città di Misterbianco (sabato) 5-0 
Ciclope Bronte – Villaggio Sant’Agata 2016 (sabato) 3-0 
FC Motta 2011 – Palagonia (sabato) 1-1 
Gescal – Sporting Viagrande (sabato) 2-2 
Milazzo – Città di Calatabiano 1-1
Real Aci – Jonica FC (sabato) 0-1 
Sporting Taormina – Villafranca Messana 1966 (sabato) 4-3 
Valdinisi – FC Aci S.Antonio (ore 14:30) 0-0
Classifica:
Atletico Messina 9
FC Aci S.Antonio 7
Valdinisi 7
Jonica FC 7
Sporting Viagrande 5
Milazzo 5
Ciclope Bronte 4
FC Motta 2011 4
Gescal 4
Sporting Taormina 4
Città di Misterbianco 3
Palagonia 2
Villaggio Sant’Agata 2016 1
Real Aci 1
Città di Calatabiano 1
Villafranca Messana 1966 0
Prossimo turno – 06/10/19
Città di Calatabiano – Real Aci
Città di Misterbianco – FC Motta 2011
FC Aci S.Antonio – Ciclope Bronte
Jonica FC – Gescal
Palagonia – Milazzo
Sporting Viagrande – Sporting Taormina
Villafranca Messana 1966 – Valdinisi
Villaggio Sant’Agata 2016 – Atletico Messina