Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia: I risultati del 12 e 13 ottobre 2019

Calcio, Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia: I risultati del 12 e 13 ottobre 2019

Serie D girone I, Eccellenza girone B e Promozione Sicilia (B-C), i risultati delle gare di sabato 12 e domenica 13 ottobre 2019. Nel campionato di Eccellenza B, sconfitta di misura dell’Asd 1937 Milazzo sul campo del Giarre 1946. In Promozione B, il successo per 5-0 dell’Asd 1946 contro Castelluccese e quello, sempre in casa, della Ss Milazzo, 3-2 sul Città di Misterbianco. Nella foto, l’esultanza dell’attaccante Trimboli che ha sbloccato il match del “Salmeri”, contro i bianco azzurri, al 15’ del primo tempo. Nella ripresa le altre due reti della gara, doppietta di Dell’Oro. Primo gol per Trimboli, primi due per Dell’Oro.


Serie D, 7^ giornata, 13/10/2019, ore 15,00:
Biancavilla 1990 – Palermo 1-2
Cittanovese – ACR Messina 2-1
Corigliano Calabro – FC Nola 1925 2-5
FC Messina – FC Giugliano 1928 2-0
Licata – Savoia 1908 0-2
Marina di Ragusa – Troina 0-1
Marsala – Castrovillari 4-4
Roccella – Città di Acireale 1946 1-0
San Tommaso – Palmese 3-2
Classifica:
Palermo 21
Città di Acireale 1946 15
Troina 15
Savoia 1908 14
Licata 14
Biancavilla 1990 13
FC Nola 1925 12
Cittanovese 10
Acr Messina 10
FC Giugliano 1928 10
FC Messina 9
San Tommaso 7
Corigliano Calabro 7
Castrovillari 5
Marsala 5
Roccella 5
Marina di Ragusa 4
Palmese 1
Prossimo turno – 19/10/19, ore 15,00:
Castrovillari-San Tommaso
Città di Acireale-Marina di Ragusa
Nola-Biancavilla
Giugliano-Cittanovese
ACR Messina-Roccella
Palmese-Corigliano Calabro
Palermo-Licata
Troina-Marsala
Savoia-FC Messina
Eccellenza girone B, 5^ giornata (12 e 13/10/2019, ore 15,30:
Acicatena Calcio 1973 – Città di Sant’Agata 2-3
Atletico Catania – Città di Rosolini 1953 0-2
Città di Scordia (Gela) – Carlentini 0-0
Enna – Santa Croce 0-4
Giarre 1946 – 1937 Milazzo 1-0
Real Siracusa Belvedere – Ragusa (sabato) 0-1 
Sport Club Palazzolo – Paternò 1-1
Sporting Pedara – Catania S.Pio X (Mascalucia) 1-0
Classifica:
Ragusa 15
Paternò 13
Giarre 1946 13
Città di Rosolini 1953 13
Città di Sant’Agata 12
Santa Croce 10
Real Siracusa Belvedere (-1) 9
Carlentini 7
1937 Milazzo 5
Acicatena Calcio 1973 4
Sport Club Palazzolo 4
Catania S.Pio X (Mascalucia) 4
Sporting Pedara 3
Atletico Catania 0
Enna 0
Città di Scordia (Gela) (-1) 0
Prossimo turno, 19 e 20/10/19, ore 15:30:
1937 Milazzo – Enna Calcio
Carlentini Calcio – Giarre 1946
Catania San Pio X – Sport Club Palazzolo (sabato, ore 14,45)
Città di Sant’Agata – Città di Scordia
Città di Rosolini 1953 – Real Siracusa Belvedere
Paternò Calcio – Atletico Catania
Ragusa Calcio – Acicatena Calcio 1973 (sabato)
Santa Croce – Sporting Pedara
Promozione girone B, 5^ giornata (12 e 13/10/2019, ore 15,30:
1946 Igea – Castelluccese 5-0
Merì – Polisportiva Gioiosa  (sabato) 1-0 gi
Nuova Pol. Acquedolci – Supergiovane Castelbuono 2-0
Nuova Pol. Torrenovese – Gangi 1-0
Nuova Rinascita – Stefanese 3-0
Rocca di Caprileone – Acquedolcese Nebrodi (sabato, ore 18,00) 2-1
Santangiolese – Pro Falcone (ore 15:00) 2-0
Sinagra – Due Torri (sabato) 2-1
Classifica:
Nuova Pol. Acquedolci 15
Santangiolese 11
Polisportiva Gioiosa 10
1946 Igea 10
Nuova Rinascita 8
Sinagra 7
Rocca di Caprileone 7
Due Torri 6
Merì 6
Castelluccese 6
Acquedolcese Nebrodi 5
Stefanese 5 
Gangi 4
Supergiovane Castelbuono 4
Nuova Pol. Torrenovese 4
Pro Falcone 1
Prossimo turno, 19 e 20/10/19, ore 15:30:
Acquedolcese Nebrodi-1946 Igea
Acr Castelluccese-Meri
Due Torri- Nuova Pol. Acquedolci
Gangi-Rocca di Caprileone
Pol. Gioiosa-Nuova Rinascita (sabato, ore 15,00)
Pro Falcone-Nuova Pol. Torrenovese
Stefanese Calcio-Sinagra Calcio (sabato)
Supergiovane Castelbuono-Santangiolese Calcio
Promozione girone C, 5^ giornata (12 e 13/10/2019, ore 15,30:
Atletico Messina – FC Aci S.Antonio (sabato) 1-1
Ciclope Bronte – Villafranca Messana 1966 (sabato) 5-1
FC Motta 2011 – Villaggio Sant’Agata 2016 (sabato) 3-1
Gescal – Città di Calatabiano (sabato) 2-0
Jonica FC – Sporting Viagrande  2-2
Milazzo – Città di Misterbianco 3-2
Real Aci – Palagonia (sabato) 2-2
Valdinisi – Sporting Taormina 2-5
Classifica:
Atletico Messina 13
FC Aci S.Antonio 11
Jonica FC 11
Sporting Taormina 10
FC Motta 2011 10
Milazzo 8
Ciclope Bronte 7
Gescal 7
Valdinisi 7
Sporting Viagrande 6
Palagonia 6
Città di Calatabiano 4
Villafranca Messana 1966 3
Città di Misterbianco 3
Real Aci 2
Villaggio Sant’Agata 2016 1
Prossimo turno, 19 e 20/10/19, ore 15,30:
Città Di Calatabiano-Jonica F. C. (sabato)
Città di Misterbianco-Real Aci
F.C.Aci S. Antonio Calcio-F. C. Motta 2011
Palagonia-Gescal (ore 14,30)
Sporting Taormina-Ciclope Bronte (sabato)
Sporting Viagrande-Valdinisi Calcio
Villafranca Messana 1966-Atletico Messina (sabato, ore 14,30)
Villaggio Sant’Agata 2016-Milazzo