Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Serie D, Due Torri fuori dalla coppa (tutti i risultati). Biancorossi, mercoledì al memorial “Marco Salmeri”

Calcio Serie D, Due Torri fuori dalla coppa (tutti i risultati). Biancorossi, mercoledì al memorial “Marco Salmeri”

Due Torri traversaMercoledì 31 agosto, alle ore 18,00, la gara ( 45 muniti) fra il Milazzo di Eccellenza ed il Due Torri (serie D), aprirà la seconda edizione del memorial "Marco Salmeri”, triangolare di calcio con la partecipazione di Due Torri, Primavera Palermo e Milazzo. A seguire, i due impegni dei rosanero, con la perdente e vincente del primo incontro.
In caso di parità, sono previsti i calci di rigore.
Due Torri fuori dalla Coppa Italia di Serie D, dopo la sconfitta (2-1) di sabato 27 agosto 2016,  contro la Palmese. Biancorossi ormai concentrati all’esordio in campionato, domenica 4 settembre, in casa, contro la Sicula Leonzio.
Nella stessa giornata, si disputerà l'incontro fra la Polisportiva Sarnese  e l'Igea Virtus Barcellona. I barcellonesi, nel secondo incontro della nuova stagione, ospiteranno la Cavese.
Nella foto ( fonte Due Torri, pagina Facebook), la traversa colpita da Scolaro al 91', direttamente da un calcio di punizione.

Serie D, le prime tre giornate di campionato
1^ giornata (04/09/16 ore 15:00)
Castrovillari – Sancataldese
Cavese – Palmese
Città di Gragnano – Turris
Due Torri – Sicula Leonzio
Frattese – Aversa Normanna
Polisportiva Sarnese – Igea Virtus Barcellona
Pomigliano – Città di Gela
Roccella – Rende
Sersale – Gladiator
2^ giornata (11/09/16 ore 15:00):
Aversa Normanna – Castrovillari
Città di Gela – Sersale
Gladiator – Polisportiva Sarnese
Igea Virtus Barcellona – Cavese
Palmese – Roccella
Rende – Frattese
Sancataldese – Città di Gragnano
Sicula Leonzio – Pomigliano
Turris – Due Torri
3^ giornata (18/09/16 ore 15:00):
Castrovillari – Sicula Leonzio
Cavese – Aversa Normanna
Città di Gragnano – Pomigliano
Due Torri – Città di Gela
Frattese – Turris
Gladiator – Igea Virtus Barcellona
Polisportiva Sarnese – Rende
Roccella – Sancataldese
Sersale – Palmese
 

Coppa Italia:
Due Torri-Palmese 1-2

Marcatori: 41' pt Postorino (DT, rig.), 28' st Crucitti, 35' st Dorato
Due Torri: Ingrassia, R. Cassaro, Postorino, Scolaro, Pellegrino, Matinella, D'Amico (13' st Mosca), Segreto, Palmisano, Aprile (29' st Ravidà), Palmeri (13' st Stassi). A disposizione: Matassa, Bellamacina, Messina, Scaffidi, Galati. Allenatore: Antonio Venuto.
Palmese: Laganà, Matellicani (31' st Lavilla), D. Cassaro, Corso, Lugliese, Scoppetta, Bonadio (42' st Vitale), Crucitti, Dorato, Sapone, Spanò (47' pt Amico). A disposizione: Pellegrino, Scalone, Potrone, Mallimaci, Misale, Saglimbeni. Allenatore: Mario Dal Torrione.
Arbitro: Ignazio Pennino di Palermo.
Assistenti: Alessandro Roberto Bruno di Palermo e Francesco Cortese di Palermo
Ammoniti: D. Cassaro (P), Pellegrino (DT), Scoppetta (P), Postorino (DT), Matellicani (P), Matinella (DT), Sapone (P).
Espulsi: 26' st Matinella e 37' st Pellegrino (DT, doppia ammonizione)

 

Coppa Italia di Serie D, i risultati del primo turno ( sabato 27 e domenica 28/8/2016):
TAMAI – Triestina 0-0, 7-6 dopo i calci di rigore
ITAL LENTI BELLUNO – Montebelluna 2-2, 7-5 dopo i calci di rigore
LEVICO TERME – Union Feltre 2-1
Este – ADRIESE 0-1
DARFO BOARIO – Dro 1-0
Legnago – ABANO 2-5
Mestre – UNION ARZIGNANOCHIAMPO 2-2, 5-6 dopo i calci di rigore
Delta Calcio Rovigo – VIGONTINA SAN PAOLO 1-1, 4-5 dopo i calci di rigore
CILIVERGHE MAZZANO – Virtus Vecomp Verona 3-1
VIRTUS BERGAMO – Cavenago Fanfulla 4-0
Ciserano – GRUMELLESE 2-3
AURORA PRO PATRIA – Pro Sesto 1-0
BUSTESE – Inveruno 1-0
Olginatese – LECCO 0-1
Monza – FOLGORE CARATESE 1-2
Ponte San Pietro Isola – VARESE 1-2
CHIERI – Pinerolo 2-1
Bra – CUNEO 1-3
GOZZANO – Borgosesia 1-0
OLTREPO' VOGHERA – Casale 0-0, 6-5 dopo i calci di rigore
Lavagnese – FEZZANESE 2-3
SESTRI LEVANTE – Sporting Recco 2-1
Argentina – UNIONE SANREMO 1-1, 3-5 dopo i calci di rigore
San Marino – VIS PESARO 0-2
Sammaurese – RAVENNA 0-2
IMOLESE – Ribelle 2-0
Alfonsine – CORREGGESE 1-2
LENTIGIONE – Fiorenzuola 1-0
Sporting Trestina – PIANESE 0-0, 5-6 dopo i calci di rigore
VIAREGGIO – Real Forte Querceta 4-2
Poggibonsi – SAN DONATO TAVARNELLE 0-1
GAVORRANO – Colligiana 1-1, 6-4 dopo i calci di rigore
Ponsacco – GHIVIZZANO BORGO A MOZZANO 0-2
JOLLY MONTEMURLO – Sangiovannese 3-0
Matelica – CITTA' DI FOLIGNO 0-1
JESINA – Recanatese 1-1, 4-2 dopo i calci di rigore
Città di Campobasso – CIVITANOVESE 1-1, 3-4 dopo i calci di rigore
Ostia – TORRES 0-2
Arzachena – LATTE DOLCE 1-2
Muravera – NUORESE 1-2
RIETI – Flaminia 1-0
ALBALONGA – Cynthia 1-0
AVEZZANO – L'Aquila 1-0
Chieti – Trastevere (rinviata)
Madrepietra Daunia – Gladiator (rinviata in attesa di delibera del Giudice Sportivo)
SAN NICOLO' TERAMO – Vastese 2-1
TURRIS – Aversa Normanna 3-2
CAVESE – Herculaneum 2-0
NOCERINA – Polisportiva Sarnese 1-0
RENDE – Roccella 2-0
Due Torri – PALMESE 1-2
Igea Virtus Barcellona – Sancataldese (rinviata in attesa di delibera del Giudice Sportivo)
Az Picerno – GELBISON VALLO DELLA LUCANIA 0-1
BISCEGLIE – Gravina 3-0
Manfredonia – NARDO' 2-2, 4-6 dopo i calci di rigore