Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Serie D, Coppa Italia: Turno Preliminare, mercoledì 30 settembre 2015, ore 15.00

Calcio Serie D, Coppa Italia: Turno Preliminare, mercoledì 30 settembre 2015, ore 15.00

Mercoledì 30 settembre 2015, Il Due Torri impegnato in trasferta, due i derby in Sicilia, Città di Siracusa-Città di Scordia e Noto-Sport Marsala, turno di riposo per la Leonfortese, disputerà il primo turno.

Gara 49

REGGIO CALABRIA

DUE TORRI

Gara 50

ROCCELLA

PALMESE

Gara 51

CITTA’ DI SIRACUSA

CITTA’ DI SCORDIA

Gara 52

NOTO

SPORT. MARSALA

Il turno preliminare prevede la disputa di n. 52 gare riservato alle seguenti squadre 36 società neopromosse 6 società retrocesse dal Campionato Unico di Lega Pro (Forlì, Gubbio, San Marino, Aversa Normanna, Vigor Lamezia, Sef Torres).
– 16 società vincenti i play-out 2014/2015 e salve con un distacco superiore a punti 8.
– 12 società ripescate (Liventina, Luparense, Monticelli, Olympia Agnonese, Ghivizzano, Derthona, Città di Scordia, Folgore Caratese, Castiadas, Dro, Castelfidardo, Vis Pesaro)
– 5 società inserite in sovrannumero (Parma, Grosseto, Monza, Venezia, Reggo Calabria)
– 22 società classificatesi al termine della Stagione Sportiva 2014/2015, come da classifiche pubblicate sul C.U. n. 169 del 25.6.2015, dal 13° posto al 12° del girone A; dal 13° all’11° del girone B; dal 12° al 10° del girone C; dal 14° al 12° del girone D; dal 12° al 10° del girone E; dall’11° al 10 del girone F; dal 12° al 10° del girone G; dal 12° al 10° del girone H; dal 12° al 10° del girone I.
– 7 società con maggiore penalizzazione Coppa Disciplina 2014/2015 Serie D escluse quelle retrocesse o già inserite ad altro titolo (Cavese, Città di Giulianova, Torrecuso, Due Torri, Chieti, Sambenedettese, Agropoli).
Primo turno
Il primo turno prevede la disputa di n. 55 gare di sola andata riservato alle seguenti squadre:
52 vincenti il turno preliminare;
58 aventi diritto, tranne le 9 società partecipanti alla TIM CUP 2015/2016 in organico alla Serie D.

30 settembre 2015 – ore 15.00 Turno Preliminare

Gara 1

TAMAI

LIVENTINA

Gara 2

UNIONE TRIESTINA

FIN. MONFALCONE

Gara 3

COM FONTANAFREDDA

CALVI NOALE

Gara 4

GIORGIONE

LEVICO TEME

Gara 5

LUPARENSE

CAMPODARSEGO

Gara 6

LEGNAGO SALUS

DRO

Gara 7

VENEZIA

VILLAFRANCA VERONESE

Gara 8

V.CASTELFRANCO

MEZZOLARA

Gara 9

PARMA

RIBELLE

Gara 10

FORLI’

SAN MARINO

Gara 11

RAVENNA

ROMAGNA CENTRO

Gara 12

BELLARIA I.M.

SAMMAURESE

Gara 13

CARAVAGGIO

LENTIGIONE

Gara 14

MAPELLOBONATE

GRUMELLESE

Gara 15

VIRTUS BERGAMO

VARESINA

Gara 16

INVERUNO

BUSTESE RONCALLI

Gara 17

GOZZANO

FOLGORE CARATESE

Gara 18

PRO SESTO

MONZA 1912

Gara 19

RAPALLOBOGLIASCO

LIGORNA

Gara 20

VIAREGGIO

FEZZANESE

Gara 21

VADO

ARGENTINA

Gara 22

NOVESE

PINEROLO

Gara 23

CASTELLAZZO B.

DERTHONA

Gara 24

VALDIN. MONTECATINI

GHIVIZZANO B.

Gara 25

COLLIGIANA

PIANESE

Gara 26

FOOT.C. GROSSETO

GAVORRANO

Gara 27

VOLUNTAS SPOLETO

FLAMINIA

Gara 28

CITTA’ DI CASTELLO

GUBBIO

Gara 29

NUORESE

LANUSEI

Gara 30

MURAVERA

S.C. CASTIADAS

Gara 31

ASTREA

S.E.F. TORRES

Gara 32

APRILIA

TRASTEVERE

Gara 33

ALBALONGA

SERPENTARA B.

Gara 34

ISOLA LIRI

ISERNIA

Gara 35

SAMBENEDETTESE

MONTICELLI

Gara 36

RECANATESE

CASTELFIDARDO

Gara 37

VIS PESARO

JESINA

Gara 38

FERMANA

FOLGORE VEREGRA

Gara 39

CHIETI

CITTA’ DI GIULIANOVA

Gara 40

AVEZZANO

AMITERNINA

Gara 41

O. AGNONESE

TORRECUSO

Gara 42

POMIGLIANO

GRAGNANO

Gara 43

TURRIS

AVERSA NORMANNA

Gara 44

AGROPOLI

CAVESE

Gara 45

FRANCAVILLA

AZ PICERNO

Gara 46

VIBONESE

VIGOR LAMEZIA

Gara 47

MANFREDONIA

SAN SEVERO

Gara 48

NARDO’

VIRTUS FRANCAVILLA

Gara 49

REGGIO CALABRIA

DUE TORRI

Gara 50

ROCCELLA

PALMESE

Gara 51

CITTA’ DI SIRACUSA

CITTA’ DI SCORDIA

Gara 52

NOTO

SPORT. MARSALA