Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Serie D: Coppa Italia, gli arbitri delle 53 gare del primo turno. Annullata Igea Virtus-Vibonese

Calcio Serie D: Coppa Italia, gli arbitri delle 53 gare del primo turno. Annullata Igea Virtus-Vibonese

Fra sabato 26 e domenica 27 agosto 2017, si disputeranno 53 delle 55 gare del primo turno di Coppa Italia di Serie D, dopo il preliminare  della scorsa settimana.
Le 47 squadre vincitrici del preliminare di Coppa Italia Serie D affrontano le 63 squadre aventi diritto nelle sfide valevoli per il 1^ turno in programma domenica 27 agosto alle ore 16.00. I club che hanno disputato il turno preliminare della TIM CUP 2015/16 insieme alle finaliste di Coppa Italia 2016/2017 Chieri e Albalonga entreranno in gioco nei Trentaduesimi in programma il 4 ottobre. In caso di parità al termine dei 90’ saranno i rigori a sancire la squadra vincente.
Igea Virtus-Vibonese è stata annullata dopo la decisione della Corte D’Appello Federale che ha accolto il ricorso della Vibonese (nella foto, l’amichevole fra Igea Virtus e Pol. Gioiosa): L’accoppiamento che coinvolge il Gravina è rinviato in attesa della decisione del Giudice Sportivo riguardo il reclamo presentato dal Potenza al termine della partita del preliminare giocata in casa con lo Sporting Fulgor.
Il 1^ turno si apre con tre anticipi al sabato: alle 16.30 al comunale “Vicino” di Gravina di Puglia si affrontano Altamura e Gelbison Vallo della Lucania, alle 17.00 Nuorese-Lanusei (a Lanusei) e alle 20.30 Seregno-Mantova.
Il programma di domenica è movimentato da sei posticipi di orario: alle 17.00 si gioca Frattese-Campobasso (al “Iannello” di Frattamaggiore), Nardò-Manfredonia e Gela-Sancataldese, alle 17.30 Nocerina-Pomigliano, alle 18.00 Vastese-Olympia Agnonese e alle 20.30 Acireale-Troina. Como-Aurora Pro Patria si disputa al centro sportivo XXV Aprile di Carate Brianza, Vivialtoteveresansepolcro-Sangiovannese al “V. Fedini” di San Giovanni Valdarno, San Teodoro-Sassari Latte Dolce al comunale di Budoni, S. Nicolò Teramo-L’Aquila al “Gransasso D’Italia” de L’Aquila e Vis Pesaro-San Marino al “G.Magi” di Gabicce Mare (Ps).
Castelvetro-Correggese e Flaminia-Aprilia si giocano a porte chiuse.
Le designazioni arbitrali delle gare del 1^ turno, 26 e 27 agosto 2017- ore 16.00.
1) Tamai-Belluno (Daniele Perenzoni di Rovereto)
2) Campodarsego-Clodiense Chioggia (Emanuele Frascaro di Firenze)
3) Union Feltre-Legnago (Federico Modesto di Treviso)
4) Montebelluna-Adriese (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa)
5) Virtus Vecomp Verona-Dro Alto Garda (Fabian Brognati di Ferrara)
6) Arzignano Valchiampo-Abano (Daniele Cannata di Faenza)
7) Este-Delta Rovigo (Roberto Lovison di Padova)
8) Darfo Boario-Rezzato (Enrico Maggio di Lodi)
9) Inveruno-Bustese (Luca Calvi di Bergamo)
10) Lecco-Folgore Caratese (Matteo Frosi di Treviglio)
11) Pergolettese-Oltrepovoghera (Fabiano Simone di Bologna)
12) Grumellese-Scanzorosciate (Marco Sicurello di Seregno)
13) Como-Aurora Pro Patria (Stefano Nicolini di Brescia)
14) Gozzano-Borgosesia (Massimiliano Lombardelli di Torino)
15) Pontisola-Caronnese (Gabriele Restaldo di Ivrea)
16) Caravaggio-Pro Sesto (Marco Paletta di Lodi)
17) Virtus Bergamo-Crema (Andrea Bordin di Bassano del Grappa)
18) Seregno-Mantova, sabato: alle 20.30, (Marco Bodini di Verona)
19) Casale-Borgaro (Francesco Croce di Novara)
20) Finale Ligure-Bra (Paride Tremolada di Monza)
21) Real Forte Querceta-Sestri Levante (Simone Taricone di Perugia)
22) Savona-Lavagnese (Marco Emmanuele di Pisa)
23) Sanremo-Argentina (Sentrhuran Lingamoorthy di Genova)
24) Rimini-Sammaurese (Marco Monaldi di Macerata)
25) Fiorenzuola-Mezzolara (Giulio Bonaldo di Conegliano)
26) Castelvetro-Correggese (Marco Baronti di Pistoia)
27) Lentigione-Sasso Marconi (Stefano Belfiore di Parma)
28) Seravezza-Pianese (Simone Piazzini di Prato)
29) Vivialtoteveresansepolcro-Sangiovannese (Luca Angelucci di Foligno)
30) Viareggio-Ponsacco (Fabio Tucci di Ostia Lido)
31) San Donato Tavarnelle-Rignanese (Andrea Bianchini di Perugia)
32) Scandicci-Montecatini (Emanuele Bracaccini di Macerata)
33) Rieti-Villabiagio (Adalberto Fiero di Pistoia)
34) Nuorese-Lanusei, sabato: alle 17.00, (Paolo Armando Mulas di Sassari)
35) San Teodoro-Sassari Latte Dolce (Luca Cherchi di Carbonia)
36) Ostia Mare-Latina (Claudio Petrella di Viterbo)
37) Flaminia-Aprilia (Andrea Cattaneo di Civitavecchia)
38) Vastese-Olympia Agnonese, ore 18.00, (Aniello Rainone di Nola)
39) Avezzano-Francavilla 1927 (Valerio Gioviani di Termoli)
40) S. Nicolò Teramo-L’Aquila (Nicola Di Giovanni di Caserta)
41) Vis Pesaro-San Marino (Mario Davide Arace di Lugo di Romagna)
42) Jesina-Sangiustese (Luca Zucchetti di Foligno)
43) Monticelli-Recanatese (Giuseppe Zuffada di Sulmona)
44) Frattese-Campobasso, ore 17.00, (Daniele Labianca di Foggia)
45) Cavese-Ercolanese (Giorgio Piacenza di Bari)
46) Nocerina-Pomigliano, ore 17.30 (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia)
47) Gragnano-Audace Cerignola (Giacomo Monaco di Termoli)
48) Az Picerno-Portici (Giorgio Vergaro di Bari)
49) Altamura-Gelbison, sabato: alle 16.30, (Federico Votta di Moliterno)
50)  Nardò-Manfredonia, ore 17.00, (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco)
51) Annullato l’accoppiamento fra Gravina e Sporting Fulgor vincente 7-6 la gara contro Potenza.
52) Palmese-Isola Capo Rizzuto (Francesco Cusumano di Caltanissetta)
53) Igea Virtus-Vibonese (gara annullata)
54) Acireale-Troina, ore 20.30 (Luigi Catanoso di Reggio Calabria)
55) Gela-Sancataldese ore 17.00, (Antonino Costanza di Agrigento)