Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Serie D, Coppa Italia: Ancora tre gare per completare i primi due turni. Terzo round il 25/9

Calcio Serie D, Coppa Italia: Ancora tre gare per completare i primi due turni. Terzo round il 25/9

Coppa Italia di serie D, stagione 2019/2020, con le gare di sabato 24 e domenica 25 agosto 2019, si sono conclusi i primi due turni della competizione, quello preliminare della settimana precedente ed il primo turno (24 e 25 agosto), di qualificazione ai trentaduesimi di finale, previsti nella giornata di mercoledì 25 settembre 2019. Nella prima fase della manifestazione, ci sono stati tre gare rinviate: Palermo – Calcio Biancavilla (turno preliminare), oltre ad Audace Cerignola – Gravina e l'incontro tra la vincente del match tra Palermo e Calcio Biancavilla che avrebbe incontrato il Marsala. Nei risultati che seguono, in evidenza le formazioni che si qualificano ai trentaduesimi di finale. Tra loro, l’FC Messina, grazie al 2-1 in rimonta sul Marina di Ragusa e Città di Acireale che passa il turno, in virtù del 2-0 sul Licata.
Nella gara tra FC Messina e Marina di Ragusa, terminata 2-1 e disputata al “Biagio Fresina” di Sant’Agata Militello, gol iniziare degli ospiti, al 42' del primo tempo, con Mistretta (nella foto i festeggiamenti), poi, la rimonta dei pelorotani, 32’ st Carbonaro (su rigore) ed al  90’, ancora Carbonaro, per il 2-1 finale.
Serie D, Coppa Italia, i risultati del primo turno, 24 e 25/8/2019, ore 16,00:
Cjarlins Muzane – Chions (sabato) 3-4
Campodarsego – Tamai 4-3
Cartigliano – Montebelluna 1-1, 3-5 dopo i calci di rigore
Caldiero Terme – Villafranca Veronese 2-2, 3-5 dopo i calci di rigore
Delta Calcio Rovigo – Mestre 0-2
Virtus Bolzano – Levico Terme (ore 18:00) 3-1
Union Feltre – Este 2-1
Folgore Caratese – Legnano (sabato, ore 20:30) 1-1, 5-4 dopo i calci di rigore
Inveruno – Arconatese 2-2, 7-6 dopo i calci di rigore
Virtus Ciserano Bergamo – Brusaporto 0-1
Nibionnoggiono – Caravaggio (ore 17:00) 1-2
Ciliverghe
  – Breno 6-2
Caronnese – 1913 Seregno (ore 18:00) 0-2
Sporting Franciacorta – Pro Sesto 2-2, 5-6 dopo i calci di rigore
Sondrio – Villa Valle 1-1, 3-4 dopo i calci di rigore
Crema 1908 – Fiorenzuola 1922 1-0
Savona – Fezzanese 1-1, 5-3 dopo i calci di rigore
Ligorna 1922 – Vado 2-0
Casale – Borgosesia 0-0, 5-4 dopo i calci di rigore
Chieri – Ass. Calcio Bra 2-1
Vigor Carpaneto – Lentigione 1-0
Sasso Marconi Zola – Mezzolara (ore 15:00) 0-1
Sammaurese Scandicci (sabato) 1-3
Savignanese – Forlì (ore 20:30) 2-0
Grosseto – Aquila 1902 Montevarchi (ore 20:45) 4-1
Serravezza Pozzi – Ghivizzano Borgoamozzano 3-0
Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle (ore 15:00) 2-3
Lucchese – Grassina 2-3
Tuttocuoio 1957 – Prato 3-2
Sangiustese – Jesina (ore 20:30) 2-0
Foligno – Tolentino 1-1, 4-6 dopo i calci di rigore
Recanatese – Montegiorgio 2-3
Sporting Club Trestina – Cannara 2-3
Torres – Sassari Lattedolce (ore 18:00) 2-2, 6-5 dopo i calci di rigore
Ostiamare – Muravera 2-0
Trastevere – Team Nuova Florida 2005 (ore 17:30) 2-2, 7-6 dopo i calci di rigore
Monterosi – Flaminia (ore 17:00) 2-1
Latina 1932 – Aprilia Racing Club (ore 20:00) 2-3
Albalonga – Vis Artena 1-2
Atletico Terme Fiuggi – Città di Anagni 1-0
Pineto – Vastese (ore 18:00) 0-0, 4-2 dopo i calci di rigore
S.Nicolò Notaresco – Avezzano 1-2
Cassino 1924 – Vastogirardi (ore 17:00) 2-3
Sorrento – Gladiator (ore 17:00) 2-0
Portici 1906 – Nocerina (ore 19:00) 1-0
Savoia 1908 – Gelbison (ore 20:00) 2-0
Taranto 1927 – Team Altamura (ore 17:00)  1-0
Calcio Foggia – Nardò (ore 20:00) 0-0, 4-3 dopo i calci di rigore
Fidelis Andria 2018 – Bitonto (ore 20:30) 2-2, 6-4 dopo i calci di rigore
Audace Cerignola – Gravina (rinviata all’11/09)
Castrovillari – Francavilla (sabato, ore 17:00) 0-2
Cittanovese – Corigliano 1-0
FC Messina – Marina di Ragusa (ore 16:30) 2-1
Vincente Palermo/Calcio Biancavilla – Marsala (rinviata)
Città di Acireale – Licata 2-0