Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Serie D: Coppa Italia 2019/2020, gli abbinamenti del turno preliminare (domenica 18 agosto 2019)

Calcio Serie D: Coppa Italia 2019/2020, gli abbinamenti del turno preliminare (domenica 18 agosto 2019)

Coppa Italia di Serie D, le gare delle siciliane – Turno Preliminare, domenica 18 agosto 2019, ore 16,00:

La composizione dei gironi del campionato di Serie D, saranno ufficializzati nei prossimi giorni una volta definito l’organico delle squadre partecipanti alla Serie D 2019/2020. Nel frattempo, il Dipartimento Interregionale ha reso noto il regolamento e il calendario della Coppa Italia Serie D 2019/2020. 
La 21ª edizione prenderà il via alle ore 16 domenica 18 agosto con le 47 sfide del turno preliminare per proseguire fino alla finale in programma mercoledì 1 aprile 2020 su campo neutro.
Confermata la formula della competizione con le sole semifinali strutturate in partite di andata e ritorno, mentre gli altri turni si disputeranno in gara unica. In tutti i casi saranno i rigori a decidere gli incontri che termineranno in parità alla fine dei tempi regolamentari. Le nove squadre partecipanti alla Coppa Italia Serie A (Adriese, Fasano, Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Sanremese e Turris) e la vincente della Coppa Disciplina nella passata stagione (Sangiustese) entreranno in gioco dai trentaduesimi.
Il turno preliminare del 18 agosto 2019 , che precede il primo turno del 25 agosto, prevede la disputa di n. 47 gare riservato alle seguenti squadre:
36 società neopromosse (18 società vincenti i play-out 2018/2019 e salve con un distacco superiore a punti 8).  
8 società ripescate
26 società classificatesi al termine della Stagione Sportiva 2017/2018, come da classifiche pubblicate sul C.U. n. 163 del 28.6.2018, al dodicesimo, undicesimo e decimo posto nei relativi gironi a 18 squadre, quattordicesimo, tredicesimo e dodicesimo nei gironi a 20 squadre, regolarmente iscritte.
4 società inserite in sovrannumero (Palermo, Lucchese, Arzachena e Foggia). 2 società con peggior punteggio Coppa Disciplina C.U. n. 166 del 27/6/2019 (Palmese e Nocerina)
Seguirà il Primo turno: Il primo turno prevede la disputa di n. 54 gare di sola andata riservato alle seguenti squadre: 47 vincenti il turno preliminare; 61 aventi diritto, tranne le 10 società partecipanti alla Coppa Italia 2019/2020 in organico alla Serie D (Sanremese, Adriese, Cavenago Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Città di Fasano, Turris e Sangiustese – vincente Coppa Disciplina 2017/2018 e 2018/2019).
Accoppiamenti Turno Preliminare, domenica 18 agosto 2019 , ore 16:00:
Gara 1           Chions-San Luigi
Gara 2           Tamai-Luparense
Gara 3           Cartigliano-Belluno
Gara 4           Ambrosiana-Caldiero Terme
Gara 5           Vigasio-Villafranca
Gara 6           Clodiense Chioggia-Mestre
Gara 7           Levico-Dro
Gara 8           Ciliverghe-Legnago Salus
Gara 9           Milano City-Arconatese
Gara 10         Caravaggio-Scanzorosciate
Gara 11         Tritium-Brusaporto
Gara 12         Pontisola-Nibionnoggiono
Gara 13         Legnano-Castellanzese
Gara 14         Calvina Sport-Breno
Gara 15         Lavagnese-Fezzanese
Gara 16         Borgosesia-Verbania
Gara 17         Fossano-Vado
Gara 18         Correggese-Lentigione
Gara 19         Mezzolara-Alfonsine
Gara 20         Forli’-San Marino
Gara 21         Scandicci-Progresso
Gara 22         Atl. Porto S. Elpidio-Tolentino
Gara 23         Real Forte Querceta-Lucchese
Gara 24         Sangiovannese-Grosseto
Gara 25         Aglianese-Grassina
Gara 26         Bastia-Foligno
Gara 27         Avezzano-Real Giulianova
Gara 28         Vastese-Chieti
Gara 29         Olympia Agnonese-Vastogirardi
Gara 30         Torres-Arzachena
Gara 31         Muravera-Budoni
Gara 32         Academy Ladispoli-Flaminia
Gara 33         Ostia Mare-Pomezia
Gara 34         Pro Calcio Tor Sapienza-Team Nuova Florida 2005
Gara 35         Citta’ di Anagni -Citta’ di Campobasso
Gara 36         Gladiator-San Tommaso
Gara 37         Gelbison-Agropoli
Gara 38         Giugliano-Sorrento
Gara 39         Nocerina-Nola
Gara 40         Francavilla-Grumentum Val D’agri
Gara 41         Nardo’-Casarano
Gara 42         Brindisi-Foggia
Gara 43         Roccella-Corigliano
Gara 44         Palmese-Fc Messina
Gara 45         Marina Ragusa-Acr Messina
Gara 46         Licata-Troina
Gara 47         Palermo -Biancavilla
Il calendario di Coppa Italia Serie D
18 agosto 2019 – Turno Preliminare
25 agosto 2019 – Primo turno
25 settembre 2019 – Trentaduesimi
9 ottobre 2019 – Sedicesimi
13 novembre 2019 – Ottavi
4 dicembre 2019 – Quarti
29 gennaio 2020 – Semifinale andata
12 febbraio 2020 – Semifinale ritorno
1 aprile 2020 – Finale