Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Seconde di Eccellenza: La Folgore Selinunte si qualifica al secondo turno playoff

Calcio, Seconde di Eccellenza: La Folgore Selinunte si qualifica al secondo turno playoff

Domenica 28/5/2017, ore 16,00, disputati gli incontri di ritorno del primo turno dei play off delle seconde di Eccellenza. Dai risultati della giornata, supera il primo round  la Folgore Selinunte, mentre esce dalla competizione l’Acireale, eliminato dal Team Altamura. Proseguono, invece, il sogno promozione i rossoneri di Castelvetrano che hanno eliminato i calabresi della Cittanovese, andata 2-1, ritorno 2-0. Nel prossimo turno, previsto l'accoppiamento fra le vincente dei girone M e P (campo da sorteggiare):
La Folgore Selinunte incontrerà l'Audax Cervinara 1935 (Avellino) che ha superato la Vastogirardi.
Le gare di ritorno delle due siciliane:
Gruppo M (Sicilia A-Calabria), Folgore Selinunte – Cittanovese 2-0 ( andata 2-1)
Gruppo N ( Puglia – Sicilia A),Team Altamura-Acireale 0-0 (andata 2-1).
Tutte le gare di domenica 28/5/2017, ore 16,00, ritorno semifinali play off nazionali:
Gruppo A: Calcio Romanese – Juventus Domo  2-3 (andata 3-1)
Gruppo B: Pavia 1911 – Vado  2-1 (andata 2-1)
Gruppo C: Clodiense – Calcio Tortona 3-4 (dts) (andata 2-0)
Gruppo D: Torviscosa – Unione San Giorgio Sedico 1-4 (andata 1-0)
Gruppo E: Bozner – Casateserogoredo 2-0 (andata 1-3)
Gruppo F: Angelana 1930 – Francavilla Calcio 1927 2-1 (ore 16,30) (andata 0-2)
Gruppo G: Fabriano Cerreto – Roselle 2012 3-1 (ore 16,30) (andata 0-0)
Gruppo H: Aprilia – Zenith Audax 1-0 (andata 2-0)
Gruppo I : Sasso Marconi 1924 – Folgore Rubiera 1-0 (andata 0-0)
Gruppo L: Valle Del Tevere – Budoni 0-1 (andata 2-2)
Gruppo M: Folgore Selinunte – Cittanovese 2-0 (andata 2-1)
Gruppo N: Team Altamura – Acireale 0-0 (andata 2-1)
Gruppo O: Soccer Lagonegro – San Giorgio 1926 0-2 (andata 0-0)
Gruppo P: Audax Cervinara 1935 – Vastogirardi 1-0  (andata 2-1)
Questi gli accoppiamenti del secondo turno play off nazionali di Eccellenza:
(andata 4 giugno 2017 – ritorno 11 giugno 2017):(andata 4 giugno 2017 – ritorno 11 giugno 2017):
Vincente C (Clodiense) – Vincente D (Unione San Giorgio Sedico)
Vincente B (Pavia 1911) – Vincente C (Calcio Romanese)
Vincente E (Bozner) – Vincente L (Budoni)
Vincente I  (Sasso Marconi 1924) – Vincente H ( Aprilia)
Vincente G (Fabriano Cerreto) – Vincente F (Francavilla Calcio 1927)
Vincente N (Team Altamura ) – Vincente O (San Giorgio 1926)
Vincente M (Folgore Selinunte) – Vincente P (Audax Cervinara 1935)

Nella foto (fonte Facebook), lo stadio "Tonino D'Angelo" di Altamura, dove si è disputato il ritorno fra Team Altamura-Acireale, terminato 0-0