Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Seconde di Eccellenza: I risultati delle gare d’andata del primo turno playoff

Calcio, Seconde di Eccellenza: I risultati delle gare d’andata del primo turno playoff

Domenica 21, negli incontri d’andata del primo turno play off, la sconfitta interna dell’Acireale ed il successo esteno della Folgore Selinunte.
Al "Tupparello" di Acireale, il Team Altamura supera l’Acireale con il punteggio di 2-1. Con lo stesso punteggio, la Folgore Selinunte espugna il Comunale "S.Maria" – Cittanova (RC), aggiudicandosi l’andata contro i calabresi della Cittanovese. Il ritorno domenica 28 maggio 2017, ore 16.00.
Nella foto, Acireale -Team Altamura.

 Cittanovese-Folgore Selinunte, squadre negli spogliatoi per una breve interruzione, al 15’ pt, per la pioggia.

Gruppo M (Calabria-Sicilia A):
Cittanovese-Folgore Selinunte 1-2
Gruppo N (Sicilia B-Puglia):
Acireale -Team Altamura 1-2

I risultati della prima giornata (sabato 20 e domenica 21 maggio 2017, ore 16,00:
Gruppo A: Juventus Domo – Calcio Romanese 1-3
Gruppo B: Vado – Pavia 1911 1-2
Gruppo C: Calcio Tortona – Clodiense 0-2
Gruppo D: Union San Giorgio Sedico – Torviscosa 0-1
Gruppo E: Casateserogoredo – Bozner 3-1
Gruppo F: Francavilla Calcio 1927 – Angelana 1930 2-0
Gruppo G: Roselle 2012 – Fabriano Cerreto 0-0
Gruppo H: Zenith Audax -Aprilia 0-2
Gruppo I : Folgore Rubiera-Sasso Marconi 1924  0-0
Gruppo L: Budoni – Valle Del Tevere (ore 15,00) 2-2
Gruppo M: Cittanovese – Folgore Selinunte 1-2
Gruppo N: Acireale – Team Altamura 1-2
Gruppo O San Giorgio 1926 – Soccer Lagonegro (sabato 16,30) 0-0
Gruppo P: Vastogirardi – Audax Cervinara 1935 1-2
Ritorno, domenica 28 maggio 2017, ore 16.00:

Gruppo A: Calcio Romanese – Juventus Domo  
Gruppo B: Pavia 1911 – Vado
Gruppo C: Clodiense – Calcio Tortona
Gruppo D: Torviscosa – Unione San Giorgio Sedico
Gruppo E: Bozner – Casateserogoredo
Gruppo F: Angelana 1930 – Francavilla Calcio 1927 (ore 16,30)
Gruppo G: Fabriano Cerreto – Roselle 2012 (ore 16,30)
Gruppo H: Aprilia – Zenith Audax
Gruppo I : Sasso Marconi 1924 – Folgore Rubiera
Gruppo L: Valle Del Tevere – Budoni
Gruppo M: Folgore Selinunte – Cittanovese
Gruppo N: Team Altamura – Acireale  
Gruppo O: Soccer Lagonegro – San Giorgio 1926
Gruppo P: Audax Cervinara 1935 – Vastogirardi