Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Seconde di Eccellenza: Domenica 21, scatta il primo turno playoff. Un solo anticipo

Calcio: Seconde di Eccellenza: Domenica 21, scatta il primo turno playoff. Un solo anticipo

Inizia sabato 20 maggio 2017, il primo turno delle gare spareggio-promozione riservato alle ventotto squadre seconde classificate nei campionati regionali di Eccellenza 2016/2017. Ultima chance promozione in Serie D, stagione 2017/2018, per le sette squadre che avranno superato il doppio appuntamento, primo e secondo turno della competizione. In campo anche due formazioni siciliane, Folgore Selinunte (girone A) e Acireale (girone B). Entrambe, inizieranno domenica 21/52016, alle ore 16,00, l’avventura nazionale, i rossoneri in trasferta, i granata in casa, nei due distinti accoppiamenti. Per il gruppo M (Calabria-Sicilia A), Cittanovese-Folgore Selinunte, sul sintetico del Comunale "S.Maria" – Cittanova (RC). Nel gruppo N (Sicilia B-Puglia), l’Acireale ospita il Team Altamura, al "Tupparello" di Acireale.
Andata, sabato 20 e domenica 21 maggio 2017, ore 16,00, gare e designazioni arbitrali:
Gruppo A
: Juventus Domo – Calcio Romanese, Simone Pistarelli (Fermo)
Giuseppe Facchini (Parma) – Enrico Repetto (Bolzano)
Gruppo B: Vado – Pavia 1911, Alessandro Cutrufo (Catania)
Francesco Zangara (Catanzaro) – Marcoandrea Spinelli (Busto Arsizio)
Gruppo C: Calcio Tortona – Clodiense, Ignazio Crescenti (Trapani)
Giovanni Spano (Empoli) – Alberto Passoni (Monza)
Gruppo D: Union San Giorgio Sedico – Torviscosa, Leonardo Tesi (Lucca)
Marco Abatantuono (Firenze) Razvan Ionut Ciuca (Firenze)
Gruppo E: Casateserogoredo – Bozner, Matteo Mori (La Spezia)
Stefano Baldissin (Novi Ligure) – Matteo Gavazza (Chiavari)
Gruppo F: Francavilla Calcio 1927 – Angelana 1930, Roberto Lovison (Padova)
Luca Ferrari (Aprilia) – Luca Ragone (Ciampino)
Gruppo G: Roselle 2012 – Fabriano Cerreto, William Villa (Rimini)
Andrea Cravotta (Citta' di Castello) – Luca Di Sante Coaccioli (Foligno)
Gruppo H: Zenith Audax -Aprilia, Gabriele Gandolfo (Bra)
Roberto Allocco (Bra) – Daniele Alibrandi (Alessandria)
Gruppo I : Folgore Rubiera-Sasso Marconi 1924, Alessio Caporale (Abbiategrasso)
Luca Feraboli (Brescia) – Mirko Piotti (Brescia)
Gruppo L: Budoni – Valle Del Tevere (ore 15,00), Samuele Andreano (Prato)
Francesco Monella (Chiari) – Matteo Treve (Seregno)
Gruppo M: Cittanovese – Folgore Selinunte, Geremia Vincenzo De Capua (Nola)
Amedeo Fine (Battipaglia) – Andrea Nasti (Napoli)
Gruppo N: Acireale – Team Altamura, Giuseppe Romaniello (Napoli)
Francesco Pio Aucello (Roma 2) – Emanuele De Angelis (Roma 2)
Gruppo O: San Giorgio 1926 – Soccer Lagonegro (sabato 16,30), Maurizio Barbiero (Campobasso)
Antonio Pizzi (Termoli) – Antonio Di Tomaso (Isernia)
Gruppo P: Vastogirardi – Audax Cervinara 1935, Matteo Frosi (Treviglio)
Mattia Bartolomucci (Ciampino) – Emanuele Musumeci (Ciampino)
Ritorno, domenica 28 maggio 2017, ore 16.00:
Gruppo A: Calcio Romanese – Juventus Domo  
Gruppo B: Pavia 1911 – Vado
Gruppo C: Clodiense – Calcio Tortona
Gruppo D: Torviscosa – Unione San Giorgio Sedico
Gruppo E: Bozner – Casateserogoredo
Gruppo F: Angelana 1930 – Francavilla Calcio 1927
Gruppo G: Fabriano Cerreto – Roselle 2012
Gruppo H: Aprilia – Zenith Audax
Gruppo I : Sasso Marconi 1924 – Folgore Rubiera
Gruppo L: Valle Del Tevere – Budoni
Gruppo M: Folgore Selinunte – Cittanovese
Gruppo N: Team Altamura – Acireale  
Gruppo O: Soccer Lagonegro – San Giorgio 1926
Gruppo P: Audax Cervinara 1935 – Vastogirardi
Gli accoppiamenti del secondo turno play off nazionali Eccellenza:
(andata 4 giugno 2017 – ritorno 11 giugno 2017):
Vincente C  (Clodiense – Calcio Tortona) – Vincente D (Torviscosa – Unione San Giorgio Sedico)
Vincente A (Calcio Romanese – Juventus Domo)  – Vincente B (Pavia 1911 – Vado)
Vincente E  (Bozner – Casateserogoredo) – Vincente L (Valle Del Tevere – Budoni)
Vincente H (Aprilia – Zenith Audax) – Vincente I (Sasso Marconi 1924 – Folgore Rubiera)
Vincente G (Fabriano Cerreto – Roselle 2012) – Vincente F (Angelana 1930 – Francavilla Calcio 1927)
Vincente N (Team Altamura – Acireale) – Vincente O (Soccer Lagonegro – San Giorgio 1926)
Vincente M (Folgore Selinunte – Cittanovese) – Vincente P (Audax Cervinara 1935 – Vastogirardi)

Nella foto (fonte Facebook), il sintetico del Comunale "S.Maria" di Cittanova (RC), dove si disputerà l’incontro fra Cittanovese e Folgore Selinunte.