Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Seconde classificate di Eccellenza: Addio ai playoff per 14 squadre su 28

Calcio, Seconde classificate di Eccellenza: Addio ai playoff per 14 squadre su 28

Tra le 14 formazioni che lasciano i playoff, anche le due squadre siciliane del Dattilo Noir (girone A) e Città di Sant'Agata (girone B), la partecipazione ai playoff delle seconde di Eccellenza termina nel match di ritorno del primo turno, vanno avanti, Castrovillari Calcio e Vis Afragolese 1944, insieme alle altre 12 squadre, qualificate per la seconda fase.
Eccellenza, ritorno dei playoff nazionali 27/5/2018, ore 16,30. In neretto le 14 squadre approdate in finale. Segue il programma  degli accoppiamenti del secondo turno, quello delle finali playoff nazionali, per 7 promozioni in Serie D:
Gruppo A, ritorno: Domenica 27/5/2018-ore 16,30-Città di Baveno-Busto 81 2-2 (andata 1-1)
Gruppo B, ritorno: Giovedì 24/5/2018-ore 18,00-Villa D’Almè Valbembrana – St. Pauls 5-0 (andata 2-0)
Gruppo C, ritorno: Domenica 27/5/2018-ore 16,30-Calcio Istrana 1964-Calvina Sport 2-2 (andata 0-0)
Gruppo D, ritorno: Domenica 27/5/2018-ore 16,30-Villafranca Veronese-Saluzzo 2-0 (andata 0-1)
Gruppo E, ritorno: Domenica 27/5/2018-ore 16,30-Lumignacco-Imperia 1-1 (andata 1-0)
Gruppo F, ritorno: Domenica 27/5/2018-ore 16,30-Ladispoli-Paterno 1-1 (andata 2-1)
Gruppo G, ritorno: Domenica 27/5/2018-ore 15,30-Cuoiopelli-Torres 0-3 (andata 1-1)
Gruppo H, ritorno: Dom. 27/5/2018-ore 16,30-Sinalunghese-Pomezia 0-0 (tds, 4-1dcr, and. 0-0)
Gruppo I, ritorno: Domenica 27/5/2018-ore 16,30-Rosselli Mutina-Cannara 0-2 (andata 0-1)
Gruppo L, ritorno: Domenica 27/5/2018-ore 16,30-Porto D’Ascoli-Classe 2-4 (andata 1-0)
Gruppo M, ritorno: Domenica 27/5/2018-ore 16,30-Castrovillari- Dattilo Noir 3-1 (andata 1-1)
Gruppo N, ritorno: Domenica 27/5/2018-ore 16,30-Agropoli- Vastogirardi  2-1 (dts) (andata 1-1)
Gruppo O, ritorno: Domenica 27/5/2018-ore 16,30-Vis Afragolese – Città di S.Agata 2-1 (andata 1-0)
Gruppo P, ritorno: Sabato 26/5/2018-ore 16,30-Soccer Lagonegro 04-Omnia Bitonto 2-0 (andata 0-5)

Gli accoppiamenti del secondo turno (Finali) Play Off Nazionali d’ Eccellenza:
(andata domenica 3 giugno 2017, 16,30-ritorno domenica 10 giugno 2018, sempre alle ore 16,30):
Gara 1: Villa d’Almè (Eccellenza Lombardia Girone B)-Busto 81 (Eccellenza Lombardia Girone A)
Gara 2: Calvina (Lombardia Girone C)-Lumignacco (Friuli Venezia Giulia)
Gara 3: Villafranca Veronese (Veneto Girone A)-Ladispoli (Lazio Girone A)
Gara 4: Sinalunghese (Toscana Girone B)-Classe (Emilia Romagna Girone B)
Gara 5: Cannara (Umbria)-Torres (Sardegna)
Gara 6: Castrovillari (Calabria)-Agropoli (Campania Girone B)
Gara 7: Omnia Bitonto (Puglia)-Vis Afragolese (Campania Girone A)
Le 7 vincenti le finali daranno altrettante promozioni in Serie D.