Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Seconda Categorie Sicilia: Le gare della 13ma giornata, ultima di campionato

Calcio Seconda Categorie Sicilia: Le gare della 13ma giornata, ultima di campionato

Seconda Categorie Sicilia, gironi A-B-C-D-E-F-G-H, le designazioni arbitrali della 13^ giornata, ultima di campionato, sabato 6 e domenica 7/5/17, ore 16,30.
Sei anticipi a sabato 6/5/17. Il resto degli incontri domenica 7. Nel girone D, le gare: Milazzo Academy San Pietro – Vigliatore Acquitta e P.G.S. Luce – Città di Roccalumera, decideranno  il primo posto in classifica, conteso fra il Milazzo Academy e Città di Raccalumera. Riposa il Real Merì, già nei play off.
Gironi A-B, 26^ giornata, 13^ di ritorno (6 e 7/5/2017, ore 16:30):
Girone A:
Calatafimi Don Bosco – Giardinellese,
Salvatore Genovese (Trapani)
Gibellina – Custonaci, Umberto Spedale (Palermo)
Juvenilia – Polisportiva Alqamah, Gianluca Noto (Trapani)
Nuova Jetas – S.C. Mazarese .2 (sabato), Paolo Craparo (Agrigento)
Real Santa Ninfa – Valderice 2013, Vincenzo Pernice (Marsala)
Resuttana San Lorenzo – Bianco Arancio, Maurizio Lodato (Marsala)
Riposa: San Giorgio Piana
Girone B:
Colomba Bianca – Collesano,
Fabrizio Raspanti (Trapani)
Finale – Sporting Cefalù, Alessandro Zicaro (Barcellona Pozzo di Gotto)
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù – Pollina, Pietro Fardella (Palermo)
Real Trabia – Stella del Mare, Fabio Marino (Palermo)
Sant'Anna – Vis Solunto, Davide Migliore (Palermo)
Sporting Termini – Aspra Calcio, Emilio Fardella (Palermo)
Riposa: Supergiovane Castelbuono
A-B, le attuali classifiche:

Girone A:
Valderice 2013 55° (promosso)
San Giorgio Piana 53 (ai play off)
Gibellina 51° (ai play off)
Custonaci 45° (ai play off)

Polisportiva Alqamah 42°
Bianco Arancio 27°
Real Santa Ninfa 26°
Giardinellese 24°
S.C. Mazarese .2 23°
Calatafimi Don Bosco 21°
Resuttana San Lorenzo 21°
Nuova Jetas 17°
Juvenilia 13° (retrocessa)
°Ha già osservato il turno di riposo

Girone B:
Aspra Calcio 54°
Sant'Anna 52°
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 44°
Stella del Mare 42°

Vis Solunto 40°
Finale 40°
Supergiovane Castelbuono 31
Sporting Termini 28°
Colomba Bianca 20°
Sporting Cefalù 19°
Pollina 15°
Real Trabia 15°
Collesano 12°
°Ha già osservato il turno di riposo

Gironi C- D, 26^ giornata, 13^ di ritorno (6 e 7/5/2017, ore 16:30):
Girone C:
Alcara – Ficarra, Gaetano Milone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Aluntina – Stefano Catania, Francesco Comito (Messina)
Castelluccese – Mamertina, Salvatore Accetta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Nasitana – Rosmarino (ore 15:30), Claudio Fortunato Ragusa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Nuova Torrenovese – Fitalese, Benito Sacca' (Messina)
Pettineo – Orlandina 1944, Alfredo Cono Butera (Barcellona Pozzo di Gotto)
Riposa: Fondachelli
Girone D:
Calcio Furci – Juvenilia 1958 (sabato) , Giuseppe Garzo (Messina)
Milazzo Academy San Pietro – Vigliatore Acquitta, Giuseppe Garzo (Messina)
P.G.S. Luce – Città di Roccalumera, Andrea Naccari (Messina)
Polisportiva Monfortese – Fiumedinisi (sabato), Giovanni Paratore (Messina)
Saponarese – Rodì Milici, Domenico Amendolia (Messina)
Sportivo Culturale Itala – Dominus Peloro, Alessio Lazzara (Barcellona Pozzo di Gotto)
Riposa: Real Merì
C-D, le attuali classifiche:

Girone C:
Castelluccese 57°
Pettineo 54°
Ficarra 48° (ai play off)
Nuova Torrenovese 42° (ai play off)

Aluntina 33°
Rosmarino 33°
Alcara 24°
Nasitana 24°
Orlandina 1944 24°
Fondachelli 22
Mamertina 22°
Stefano Catania 18°
Fitalese 17°
°Ha già osservato il turno di riposo

Girone D:
Città di Roccalumera 48°
Milazzo Academy San Pietro 48°
Sportivo Culturale Itala 45°
Rodì Milici 44° (ai play off)
Real Merì 43 (ai play off)

Vigliatore Acquitta 31°
Dominus Peloro 30°
Fiumedinisi 24°
Juvenilia 1958 24°
Saponarese 24°
Calcio Furci 22°
P.G.S. Luce 20°
Pol.  Monfortese 13° (retrocessa)
°Ha già osservato il turno di riposo

Gironi E-F, 26^ giornata, 13^ di ritorno (6 e 7/5/2017, ore 16:30):
Girone E:  
Akron Savoca – Giarre, Simone Sorace (Catania)
Graniti – Zafferana, Alessio Torrisi (Acireale)
Limina – Sporting Club Pasteria, Mario Marco Rizza (Catania)
Linguaglossa – Atletico Aci San Filippo (sabato ore 15:15), Salvatore Rubino (Catania)
New Randazzo – Atletico Taormina (ore 15:00), Yassine Laabadi (Acireale)
Pisano Calcio – Santa Domenica Vittoria, Salvatore Puglisi (Catania)
Riposa: Agostiniana
Gironi F:
Campanarazzu – Nicolosi (ore 15:00), Gabriele Giovanni Motta (Acireale)
Castel di Judica – CARA Mineo (sabato), Carmelo Martorana (Caltanissetta)
Catania F.C. – Massiminiana 3-0 a tavolino
Olimpia Pedara – Don Bosco Ardor Sales, Riccardo Furnari (Acireale)
Piano Tavola – Città di San Pietro Clarenza (ore 16:00), Emanuele Conti (Catania)
Troina Sporting Club – Nisiana, Santo Accorso (Enna)
Riposa: Mascalucia
E-F, le attuali classifiche:

Girone E:
Pisano Calcio 59° (promosso)

Santa Domenica Vittoria 55° (ai play off)
Linguaglossa 49° (ai play off)

Giarre 36°
Agostiniana 36
Limina 32°
Atletico Aci San Filippo 24°
Akron Savoca (-1)  23°
Sporting Club Pasteria 22°
Atletico Taormina 22°
Graniti 21°
Zafferana 21°
New Randazzo 13° (retrocessa)
°Ha già osservato il turno di riposo

Girone F:
CARA Mineo  60° (promosso)
Nisiana (-1) 54° (ai play off)
Mascalucia 54 (ai play off)

Troina Sporting Club 40°
Città di San Pietro Clarenza 39°
Nicolosi 36°
Piano Tavola 31
Don Bosco Ardor Sales 28°
Campanarazzu 23°
Olimpia Pedara 21°
Castel di Judica (-1) 17°
Catania F.C. (-2) 7°
Massiminiana (esclusa dopo quattro rinunce)
°Ha già osservato il turno di riposo

Gironi G-H, 26^ giornata, 13^ di ritorno (6 e 7/5/2017, ore 16:30):
Gironi G:
Chiaramonte – Sanconitana, Santo Zaffora (Caltanissetta)
Hellenika – Vizzini Calcio 2015, Tommaso Ursi (Siracusa)
Marina di Modica – Olimpique Priolo (sabato ore 15:30), Salvatore Azzolina (Caltanissetta)
Nuova Niscemi – Sortino, Claudio Spadaro (Ragusa)
Santa Lucia – San Giorgio Ragusa, Tommaso Castagnino (Siracusa)
Virtus Ispica – Ferla, Nunzio Bertino (Ragusa)
Riposa: Atletico Santa Croce
Gironi H:
Acquaviva – Gemini, Giulio Geraci (Agrigento)
Calcio per Caltavuturo – Atletico Aragona, Carlo Luca Leonardo (Enna)
Campobello A.D. – Valledolmo, Antonio Lalomia (Agrigento)
Città di Petralia Sottana – Sommatinese, Paolo Vitale (Enna)
Grotte – Villarosa (ore 15:00), Salvatore Zambuto Sitra (Agrigento)
Riesi 2002 – Cerda Giuseppe Macina, Giuseppe Savio Bennici (Agrigento)
Riposa: Olimpica
G-H, le attuali classifiche:

Girone G:
Ferla 52° (promosso)

Vizzini Calcio 2015 44° (ai play off)
Santa Lucia 43° (ai play off)
Sortino 43° (ai play off)

Atletico Santa Croce 42 (ai play off)
San Giorgio Ragusa 37°
Nuova Niscemi 34°
Virtus Ispica 33°
Sanconitana 27°
Olimpique Priolo 27°
Chiaramonte 26°
Marina di Modica 9°
Hellenika (-1) 4° (retrocessa)
°Ha già osservato il turno di riposo

Girone H:
Gemini 51° (promosso)
Atletico Aragona 46° (ai play off)
Sommatinese 42° (ai play off)
Cerda Giuseppe Macina 42° (ai play off)
Riesi 2002 40°

Valledolmo 37°
Città di Petralia Sottana 35°
Acquaviva 34°
Olimpica 30^
Calcio per Caltavuturo 22°
Campobello A.D. (-1) 21°
Grotte (-1) 20°
Villarosa 5° (retrocesso)
°Ha già osservato il turno di riposo

Nella foto, il campo di San Pietro di Milazzo, dove domenica 7/52017, ore 16,30, si disputerà il match fra Milazzo Academy San Pietro e Vigliatore Acquitta.