Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Seconda Categorie Sicilia: I risultati dell’ ultima di campionato, negli otto gironi

Calcio Seconda Categorie Sicilia: I risultati dell’ ultima di campionato, negli otto gironi

Seconda Categorie Sicilia, gironi A-B-C-D-E-F-G-H, i risultati della 26^ giornata, 13^ di ritirno,  ultima di campionato, sabato 6 e domenica 7/5/17, ore 16,30.
Nel girone D, vanno allo spareggio-promozione le prime due classificate, Città di Roccalumera e Milazzo Academy San Pietro, giunte a pari merito. Giocheranno in campo neutro la gara che vale il passaggio di categoria, la promozione diretta in Prima Categoria per la vincente, mentre la perdente disputerà i play off.
Altro spareggio, questo per non retrocedere, nel girone B, fra Pollina e Collesano.
Gironi A-B, 26^ giornata, 13^ di ritorno:

Girone A:
Calatafimi Don Bosco – Giardinellese 4-5
Gibellina – Custonaci 3-2
Juvenilia – Polisportiva Alqamah 0-2
Nuova Jetas – S.C. Mazarese .2 (sabato) 3-3
Real Santa Ninfa – Valderice 2013 2-4
Resuttana San Lorenzo – Bianco Arancio 2-2
Riposa: San Giorgio Piana
Classifica finale:
Valderice 2013 58 (promosso)
Gibellina 54 (ai play off)
San Giorgio Piana 53 (ai play off)
Custonaci 45 (ai play off)
Polisportiva Alqamah 45 (ai play off)

Bianco Arancio 28
Giardinellese 27
Real Santa Ninfa 26
S.C. Mazarese .2 24
Resuttana San Lorenzo 22
Calatafimi Don Bosco 21
Nuova Jetas 18
Juvenilia 13 (retrocessa)
Play off, semifinali:
Gibellina- Polisportiva Alqamah
San Giorgio Piana- Custonaci
Finale play off:
Vincente (semifinale 1)-Vincente (semifinale 2)

Girone B:
Colomba Bianca – Collesano 0-1
Finale – Sporting Cefalù 3-0
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù – Pollina 3-1
Real Trabia – Stella del Mare 2-2
Sant'Anna – Vis Solunto 1-1
Sporting Termini – Aspra Calcio 0-1
Riposa: Supergiovane Castelbuono
Classifica finale:
Aspra Calcio 57 (promosso)
Sant'Anna 53 (ai play off)
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 47 (ai play off)
Stella del Mare 43 (ai play off)

Finale 43
Vis Solunto 41
Supergiovane Castelbuono 31
Sporting Termini 28
Colomba Bianca 20
Sporting Cefalù 19
Real Trabia 16
Pollina 15 (allo spareggio)
Collesano 15 (allo spareggio)

Play off, semifinale:
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù-Stella del Mare
Finale play off:
Sant'Anna-Vincente semfinale
Spareggio salvezza: 
Pollina – Collesano

Gironi C-D, 26^ giornata, 13^ di ritorno:

Girone C:
Alcara – Ficarra 3-3
Aluntina – Stefano Catania 1-1
Castelluccese – Mamertina 4-3
Nasitana – Rosmarino 3-2
Nuova Torrenovese – Fitalese 3-1
Pettineo – Orlandina 1944 3-1
Riposa: Fondachelli
Classifica finale:
Castelluccese
60 (promossa)
Pettineo 57 (ai play off)
Ficarra 49 (ai play off)
Nuova Torrenovese 45 (ai play off)

Aluntina 34
Rosmarino 33
Nasitana 27
Alcara 25
Orlandina 1944 24
Fondachelli 22
Mamertina 22
Stefano Catania 19
Fitalese 17 (retrocessa)
Play off, semifinale:
Ficarra – Nuova Torrenovese
Finale play off:
Pettineo-vincente semifinale

Girone D:
Calcio Furci – Juvenilia 1958 (sabato) 1-1
Milazzo Academy San Pietro-Vigliatore Acquitta 2-1
P.G.S. Luce – Città di Roccalumera 2-5
Polisportiva Monfortese – Fiumedinisi (sabato) 2-3
Saponarese – Rodì Milici 2-5
Sportivo Culturale Itala – Dominus Peloro 1-0
Riposa: Real Merì
Classifica finale:
Città di Roccalumera 51 (allo spareggio)
Milazzo Academy San Pietro 51 (allo spareggio)

Sportivo Culturale Itala 48 (ai play off)
Rodì Milici 47 (ai play off)
Real Merì 43 (ai play off)

Vigliatore Acquitta 31
Dominus Peloro 30
Fiumedinisi 27
Juvenilia 1958 25
Saponarese 24
Calcio Furci 23
P.G.S. Luce 20
Pol.  Monfortese 13 (retrocessa)
Spareggio promozione:
Città di Roccalumera- Milazzo Academy San Pietro

Gironi E-F, 26^ giornata, 13^ di ritorno:

Gironi E:
Akron Savoca – Giarre 0-3
Graniti – Zafferana 4-0
Limina – Sporting Club Pasteria 3-3
Linguaglossa-Atletico Aci San Filippo (sabato) 4-4
New Randazzo – Atletico Taormina 5-3
Pisano Calcio – Santa Domenica Vittoria 3-0
Riposa: Agostiniana
Classifica finale:
Pisano Calcio 62 (promosso)
Santa Domenica Vittoria 55 (ai play off)
Linguaglossa 50  (ai play off)

Giarre 39
Agostiniana 36
Limina 33
Atletico Aci San Filippo 25
Graniti 24
Sporting Club Pasteria 23
Akron Savoca (-1) 23
Atletico Taormina 22
Zafferana 21
New Randazzo 16 (retrocesso)
Finale play off:
Santa Domenica Vittoria-Linguaglossa

Gironi F:
Campanarazzu – Nicolosi 0-3
Castel di Judica – CARA Mineo (sabato) 0-6
Catania F.C. – Massiminiana 3-0 a tavolino
Olimpia Pedara – Don Bosco Ardor Sales 4-1
Piano Tavola – Città di San Pietro Clarenza 4-1
Troina Sporting Club – Nisiana 4-1
Riposa: Mascalucia
Classifica finale:
CARA Mineo 63 (promosso)
Nisiana (-1) 54 (ai play off)
Mascalucia 54 (ai play off)

Troina Sporting Club 43
Città di San Pietro Clarenza 39
Nicolosi 39
Piano Tavola 34
Don Bosco Ardor Sales 28
Olimpia Pedara 24
Campanarazzu 23
Castel di Judica (-1) 17
Catania F.C. (-2) 10
Massiminiana (esclusa dopo quattro rinunce)
Finale play off:
Nisiana – Mascalucia

Gironi G-H, 26^ giornata, 13^ di ritorno:

Gironi G:
Chiaramonte – Sanconitana 2-1
Hellenika – Vizzini Calcio 2015 1-4
Marina di Modica – Olimpique Priolo (sabato)  4-1
Nuova Niscemi – Sortino 3-3
Santa Lucia – San Giorgio Ragusa 3-0
Virtus Ispica – Ferla 4-0
Riposa: Atletico Santa Croce
Classifica finale:
Ferla 52 (promosso)
Vizzini Calcio 2015 47 (ai play off)
Santa Lucia 46 (ai play off)
Sortino 44 (ai play off)
Atletico Santa Croce 42 (ai play off)

San Giorgio Ragusa 37
Virtus Ispica 36
Nuova Niscemi 35
Chiaramonte 29
Olimpique Priolo 27
Sanconitana 27
Marina di Modica 12
Hellenika (-1) 4 (retrocessa)
Play off, semifinali:
Vizzini Calcio 2015 -Atletico Santa Croce
Santa Lucia -Sortino
Finale play off:
Vincente (semifinale 1)-Vincente (semifinale 2)

Gironi H:
Acquaviva – Gemini 1-1
Calcio per Caltavuturo – Atletico Aragona 0-1
Campobello A.D. – Valledolmo 0-0
Città di Petralia Sottana – Sommatinese 2-1
Grotte – Villarosa 3-0
Riesi 2002 – Cerda Giuseppe Macina 2-1
Riposa: Olimpica
Classifica finale:
Gemini 52 (promosso)
Atletico Aragona 49 (ai play off)
Riesi 2002 43 (ai play off)
Sommatinese 42 (ai play off)
Cerda Giuseppe Macina 42 (ai play off)

Città di Petralia Sottana 38
Valledolmo 38
Acquaviva 35
Olimpica (-1) 30
Grotte (-1) 23
Campobello A.D. (-1) 22
Calcio per Caltavuturo 22
Villarosa 5° (retrocesso)
Play off, semifinali:
Atletico Aragona – Cerda Giuseppe Macina
Riesi 2002 -Sommatinese
Finale play off: